Top 12: tutti i cambiamenti ufficiali delle rose a metà settembre

Tutti i movimenti delle dieci compagini iscritte al prossimo massimo campionato, in attesa di scoprire come sarà fatto

Valorugby

Mercato Top 12: Cardiff Vaega torna a Reggio Emilia – ph. Valorugby Emilia

La prossima settimana verrà verosimilmente svelata struttura e calendario del nuovo massimo campionato italiano. I destini dell’ex Top 12, orfano di Medicei e San Donà, dovrebbero infatti essere svelati dopo la riunione del Consiglio Federale di lunedì 14 settembre.

Intanto, non si fermano le operazioni in entrata delle squadre italiane, che hanno fatto registrare alcune novità nel corso dell’ultima settimana. In particolare, Colorno, Valorugby e Lazio si sono mosse, con le prime due squadre che hanno aggiunto caratura alla propria linea dei trequarti pescando dall’estero.

Top 12 – i cambiamenti ufficiali delle rose a metà settembre

Calvisano

In entrata (6)Andrea Zambonin (Accademia Nazionale Ivan Francescato), Simone Ragusi (Petrarca)Angelo Maurizi (Accademia Nazionale Ivan Francescato), Schalk Hugo (Vannes)Andrea Bronzini (San Donà), Nico D’Amico (Rovigo)
In uscita (6)Matteo Archetti (Rovato), Simone Balocchi (Colorno), Nicolò Casilio (Zebre Rugby), Paolo Pescetto (Zebre Rugby), Adam Wessels, Lorenzo Cittadini (ritiro)

AllenatoreGianluca Guidi (nuovo), Lorenzo Cittadini (nuovo)

Leggi anche: Top12: Calvisano, due amichevoli in programma

Colorno

In entrata (17): Luca Buondonno (Noceto), Andrea Papa (Valpolicella), Samuele Sapuppo (Catania), Simone Balocchi (Calvisano), Rocco Del Bono (Medicei), Albert Einstein Batista, Edoardo Mannelli (Medicei), Simone Gesi, Jader Chalonec Santana (San Donà), Tommaso Pozzobon (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Thomas Parolo (Verona), Massimiliano Chiappini (Medicei), Martin Granieri (Valorugby cadetta), Dorin Tica, Stefano Romano, Michele Boccardo (Medicei), Gustavo Mozzato (San Donà), Sean Kearns (Clontarf)
In uscita (18): Alessandro Da Lisca (ritiro)Tuilagi (Scottish), Matteo Minari (Rugby Parma), Claudio Borsi (Rugby Parma), Andrea Bettin (Petrarca), Federico Magri, Giuseppe Datola, Leonardo Mantelli (Cavalieri?), Ivan Perrone, Dario Oghittu, Nicolas Achilli, Antonino Aloe, Daniele Di Giulio, Edoardo Scalvi, Oliver Smith, Henry Seniloli, Diego Delnevo, Giovanni Lucchin

Allenatore: Cristian Prestera, Samuele Pace (nuovo)

Fiamme Oro

In entrata (1): Roberto Tenga (Zebre Rugby)
In uscita (3)Jacopo Bianchi (Zebre Rugby), Giovanni D’Onofrio (Zebre Rugby), Matteo Nocera (Zebre Rugby)

AllenatoreCraig Green (nuovo)

Lazio

In entrata: Alessio Mattoccia (Medicei),
In uscita (3): Nicolas Coronel (Rovigo), Francesco Cozzi (Rovigo), Valerio Lo Sasso

AllenatoreCarlo Pratichetti (nuovo)

Leggi anche: Lazio verso la nuova stagione, un punto di riferimento per il centro-sud

Lyons 

In entrata (3): Luca Scarsini (Petrarca), Jacopo Salvetti (Verona), Samuel Katz (San Donà)
In uscita (5)Mathieu Guillomot (Massy), Nicola Pedrazzani, Riccardo Capone, Pablo Parlatore, Kyle Stewart

Allenatore: Gonzalo Garcia, Carlo Orlandi (nuovo)

Leggi anche: Lyons Piacenza, il DS Nucci: “Ai ragazzi chiesto uno sforzo, hanno capito. C’è grande entusiasmo per la ripresa”

Mogliano

In entrata (8): Paul Derbyshire (San Donà), Franco Lamanna, Andrea Ceccato (San Donà), Matteo Drudi (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Manuel Zuliani (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Gianmarco Lucchesi (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Gianmarco Piva (Mogliano), Ulises Garziera
In uscita (13): Stefano Betti, Adolfo Caila (Viadana), Marcos Delorenzi, Federico Gubana, Mattia Mengotti, Davide Michielotto, Giovanni Scagnolari (Petrarca), Brian Tuilagi (Scottish), Luca Crosato (Villorba,) Marco Marin, Alessandro Furia, Andrea Cincotto

Allenatore: Salvatore Costanzo, Stefan Basson (nuovo)

Petrarca

In entrata (18): Matteo Panunzi (Valorugby), Tito Tebaldi (Benetton Rugby), Dario Schiabel (San Donà), Federico Pavesi (Rovigo), Giacomo Bonfiglio (Viadana), Lorenzo Cannone (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’)Mattia Ferrarin (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Enrico Ghigo (Viadana), Muhamed Hasa (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato), Agostino Notariello (Amatori Napoli), Luca Beccaris (Racing Club Narbonnaise), Andrea Bettin (Colorno), Riccardo Capone (Lyons Piacenza), Giulio Colitti (URC), Scott Lyle (San Donà), Giovanni Scagnolari (Mogliano), Engjel Makelara (Benetton Rugby), Mattia Catelan (San Donà)
In uscita (13): Joaquin Riera (Benetton Rugby), Simone Ragusi (Calvisano), Niccolò Cannone (Benetton Rugby), Angelo Leaupepe (Valorugby Emilia), Federico Conforti (Valorugby Emilia), Entienne Swanepoel (Rovigo), Filippo Gerosa (Valorugby Emilia), Michele Rizzo (ritiro), Luca Scarsini (Lyons Piacenza), Alberto Saccardo (Vicenza), Giovanni Marchetto, Jody Rossetto (ritiro), Alberto Chillon (Valorugby)

Allenatore: Andrea Marcato, Victor Jimenez (nuovo)

Leggi anche: Petrarca Padova, Andrea Marcato: “Voglio una squadra ruvida, simile al Munster”

Rovigo

In entrata (11): Charly Trussardi (Benetton Rugby), Carel Greef (Medicei), Nicolas Coronel (Lazio), Entienne Swanepoel (Petrarca), Francesco Cozzi (Lazio), Antonio Brandolini (Viadana), Paolo Steolo (San Donà), Luca Borin (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Paolo Uncini (Badia), Emanuele Leccioli (Badia), Nicholas Bordin (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’)
In uscita (13): James Ambrosini, Marcello Angelini, Nicolò D’Amico, Miguel Leiger, Luciano Lisciani, Enrico Mario Liut, Maile Mamao, Fabio Michelotto, Daniel Mienie, Julien Nibert, David Odiete (Digione), Federico Pavesi, Gianmarco Piva

AllenatoreUmberto Casellato

Valorugby Emilia

In entrata (6): Angelo Leaupepe (Petrarca), Filippo Gerosa (Petrarca), Federico Conforti (Petrarca), Dan Newton (Medicei), Alessandro Devodier (Viadana), Alberto Chillon (Petrarca), Cardiff Vaega (Counties Manukau)
In uscita (5): Matteo Panunzi (Petrarca), Junior Ngaulafe, Francesco Bonavolontà, Latu Vaeno, Martin Granieri (Colorno)

Allenatore: Roberto Manghi

Leggi anche: Valorugby batte Rovigo nella prima amichevole stagionale

Viadana

In entrata (11): Alfredo Caila (Mogliano), Leonardo Quintieri (Verona), Saia Halalilo (Timisoara Saracens), Ratko Jelic (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Michelangelo Bientinesi (Medicei), Duccio Cosi (Medicei), Jacopo Schiavon (Medicei), Fabrizio Fiorentini (Pesaro), Enzo Gentile (Medicei), Thomas Sassi (Medicei), Matias Leonardi
In uscita (11): Filippo Ferrarini (ritiro), Giacomo Bonfiglio (Petrarca), Alessandro Devodier (Valorugby Emilia), Enrico Ghigo (Petrarca), Antonio Brandolini (Rovigo), Giulio Forte, Ulises Garziera, Lee Marvin Mazibuko, Giacomo Saccà, Jose Ignacio Spinelli

AllenatoreGerman Fernandez (nuovo)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: Piacenza ingaggia un seconda linea sudafricano

Il gigante Hannes Janse van Rensburg va a chiudere il mercato degli emiliani e debutterà nella prossima giornata del massimo campionato

28 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10, prima giornata: i risultati del sabato pomeriggio

Si è conclusa la prima giornata del top 10. Ecco i risultati e i tabellini dei match

25 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: Calvisano che batte le Fiamme Oro e le formazioni di oggi

I bresciani si sono imposti 19-17 sui cremisi, con il sorpasso dalla piazzola di Consoli nel finale

25 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top 10: rinviata Mogliano-Rovigo a causa di una positività

A causa di una positività nel gruppo dei padroni di casa, non si disputerà la partita prevista per sabato pomeriggio

24 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: programma e orari del primo turno del nuovo campionato

Si parte questa sera con Calvisano-Fiamme Oro in diretta tv, poi domani dalle 16 ecco le altre quattro sfide di giornata

24 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: le formazioni dell’anticipo Calvisano-Fiamme Oro

Kick-off in programma domani alle 20.30

23 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10