Rugbymercato: come cambiano le rose del Top12

Grandi movimenti tra Colorno e Viadana, ma non solo

Top12 rugbymercato

Top12 rugbymercato – ph. Massimiliano Carnabuci

Le iscrizioni ai prossimi campionati ovali scadono il prossimo 22 agosto, con la formula dei tornei che – di fatto – verrà definita solamente a fine mese. In Top12, tuttavia, i team della massima competizione nazionale stanno cesellando le rispettive rose, per farsi trovare pronti al kick-off, con le tre date possibili di ripartenza all’orizzonte.

Negli ultimi sette giorni, grandi movimenti a cavallo del fiume Po – al confine tra Emilia e Lombardia -, tra Colorno e Viadana, con i due team che hanno ufficializzato diverse entrate e al contempo anche diversi addii.

Leggi anche: Il calendario azzurro dell’autunno prende sempre più forma: ‘8 Nazioni’ in vista

Top12 rugbymercato – come sono cambiate le rose al termine di questa settimana

Calvisano

In entrata (6)Andrea Zambonin (Accademia Nazionale Ivan Francescato), Simone Ragusi (Petrarca)Angelo Maurizi (Accademia Nazionale Ivan Francescato), Hugo Schalk (Vannes)Andrea Bronzini (San Donà), Nico D’Amico (Rovigo)
In uscita (6)Matteo Archetti (Rovato), Simone Balocchi (Colorno), Nicolò Casilio (Zebre Rugby), Paolo Pescetto (Zebre Rugby), Adam Wessels, Lorenzo Cittadini (ritiro)

AllenatoreGianluca Guidi (nuovo), Lorenzo Cittadini (nuovo)

Colorno

In entrata (8): Luca Buondonno (Noceto), Andrea Papa (Valpolicella), Samuele Sapuppo (Catania), Simone Balocchi (Calvisano), Rocco Del Bono (Medicei), Albert Einstein Batista, Edoardo Mannelli (Medicei), Simone Gesi
In uscita (18): Alessandro Da Lisca (ritiro)Tuilagi (Scottish), Matteo Minari (Rugby Parma), Claudio Borsi (Rugby Parma), Andrea Bettin (Petrarca), Federico Magri, Giuseppe Datola, Leonardo Mantelli (Cavalieri?), Ivan Perrone, Dario Oghittu, Nicolas Achilli, Antonino Aloe, Daniele Di Giulio, Edoardo Scalvi, Oliver Smith, Henry Seniloli, Diego Delnevo, Giovanni Lucchin

Allenatore: Cristian Prestera, Samuele Pace (nuovo)

Fiamme Oro

In entrata (1): Roberto Tenga (Zebre Rugby)
In uscita (3)Jacopo Bianchi (Zebre Rugby), Giovanni D’Onofrio (Zebre Rugby), Matteo Nocera (Zebre Rugby)

AllenatoreCraig Green (nuovo)

Lazio

In entrata:
In uscita (2): Nicolas Coronel (Rovigo), Francesco Cozzi (Rovigo)

AllenatoreCarlo Pratichetti (nuovo)

Leggi anche: Lazio verso la nuova stagione, un punto di riferimento per il centro-sud

Lyons 

In entrata (3): Luca Scarsini (Petrarca), Jacopo Salvetti (Verona), Samuel Katz (San Donà)
In uscita (5)Mathieu Guillomot (Massy), Nicola Pedrazzani, Riccardo Capone, Pablo Parlatore, Kyle Stewart

Allenatore: Gonzalo Garcia, Carlo Orlandi (nuovo)

Leggi anche: Lyons Piacenza, il DS Nucci: “Ai ragazzi chiesto uno sforzo, hanno capito. C’è grande entusiasmo per la ripresa”

Medicei

In entrata: 
In uscita (7): Carel Greef (Rovigo), Segundo Tuculet (Valence), Dan Newton (Valorugby), Stefan Basson (Mogliano), Edoardo Mannelli (Colorno), Rocco Del Bono (Colorno), Michelangelo Bientinesi

Allenatore:

Leggi anche: Medicei, due settimane cruciali per il futuro

Mogliano

In entrata (6): Paul Derbyshire (San Donà), Franco Lamanna, Andrea Ceccato (San Donà), Matteo Drudi (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Manuel Zuliani (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Gianmarco Lucchesi (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’)
In uscita (3)Tuilagi (Scottish), Alfredo Caila (Viadana), Luca Crosato (Villorba)

Allenatore: Salvatore Costanzo, Stefan Basson (nuovo)

Petrarca

In entrata (14): Matteo Panunzi (Valorugby), Tito Tebaldi (Benetton Rugby), Dario Schiabel (San Donà), Federico Pavesi (Rovigo), Giacomo Bonfiglio (Viadana), Lorenzo Cannone (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’)Mattia Ferrarin (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Enrico Ghigo (Viadana), Muhamed Hasa (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato), Agostino Notariello (Amatori Napoli), Luca Beccaris (Racing Club Narbonnaise), Andrea Bettin (Colorno), Riccardo Capone (Lyons Piacenza), Giulio Colitti (URC)
In uscita (11): Joaquin Riera (Benetton Rugby), Simone Ragusi (Calvisano), Niccolò Cannone (Benetton Rugby), Angelo Leaupepe (Valorugby Emilia), Federico Conforti (Valorugby Emilia), Entienne Swanepoel (Rovigo), Filippo Gerosa (Valorugby Emilia), Michele Rizzo (ritiro), Luca Scarsini (Lyons Piacenza), Alberto Saccardo (Vicenza), Giovanni Marchetto

Allenatore: Andrea Marcato, Victor Jimenez (nuovo)

Rovigo

In entrata (9): Charly Trussardi (Benetton Rugby), Carel Greef (Medicei), Nicolas Coronel (Lazio), Entienne Swanepoel (Petrarca), Francesco Cozzi (Lazio), Antonio Brandolini (Viadana), Paolo Steolo (San Donà), Luca Borin (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Paolo Uncini (Badia)
In uscita (13): James Ambrosini, Marcello Angelini, Nicolò D’Amico, Miguel Leiger, Luciano Lisciani, Enrico Mario Liut, Maile Mamao, Fabio Michelotto, Daniel Mienie, Julien Nibert, David Odiete (Digione), Federico Pavesi, Gianmarco Piva

AllenatoreUmberto Casellato

San Donà

In entrata:
In uscita (8)Luca Petrozzi (Benetton Rugby), Andrea Bronzini (Calvisano), Dario Schiabel (Petrarca), Samuel Katz (Lyons Piacenza), Andrea Ceccato (Mogliano), Paul Derbyshire (Mogliano), Enrico Bacchin (ritiro), Paolo Steolo (San Donà)

Allenatore:

Valorugby Emilia

In entrata (5): Angelo Leaupepe (Petrarca), Filippo Gerosa (Petrarca), Federico Conforti (Petrarca), Dan Newton (Medicei), Alessandro Devodier (Viadana)
In uscita (3): Matteo Panunzi (Petrarca), Junior Ngaulafe, Francesco Bonavolontà

Allenatore: Roberto Manghi

Viadana

In entrata (5): Alfredo Caila (Mogliano), Leonardo Quintieri (Verona), Saia Halalilo (Timisoara Saracens), Ratko Jelic (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Michelangelo Bientinesi (Medicei)
In uscita (11): Filippo Ferrarini (ritiro), Giacomo Bonfiglio (Petrarca), Alessandro Devodier (Valorugby Emilia), Enrico Ghigo (Petrarca), Antonio Brandolini (Rovigo), Giulio Forte, Ulises Garziera, Lee Marvin Mazibuko, Giacomo Saccà, Jose Ignacio Spinelli

AllenatoreGerman Fernandez (nuovo)

Leggi anche: Rugby Viadana, il presidente Arletti: “Squadra quasi pronta per il prossimo campionato”

E’ attivo il canale Telegram di OnRugby. Iscriviti per essere sempre aggiornato sulle nostre news. Dai uno sguardo anche alla nostra pagina Instagram, sempre ricca di spunt8

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: le formazioni del quinto turno

Quattro sfide si giocano domani (ore 15). Il posticipo fra Valorugby e Viadana in programma domenica alle 18.

22 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Valorugby: Stop per Cioffi, ennesimo infortunio tra i trequarti reggiani

Si allunga la lista di indisponibili dei diavoli

22 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: programma e orari del quinto turno con un posticipo domenicale

Giornata senza sfide dirette tra le squadre che guidano in classifica ma con uno scontro molto delicato in coda alla tabella

20 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: ratificate tre modifiche al regolamento

La FIR ha ufficializzato le modifiche per quanto riguarda tempo di gioco, antigioco e assegnazione dei punti nel massimo campionato italiano e in Copp...

20 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: i risultati della quarta giornata

Calvisano vince a Parma. Petrarca rullo compressore, che spettacolo nel derby di Roma

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: diretta streaming Viadana-Lyons Piacenza

Calcio d'inizio alle ore 16

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10