Top12: tutti i cambiamenti ufficiali nelle rose del torneo, ad inizio settembre

Come sono mutati i gruppi a disposizione dei coach del massimo campionato nazionale?

Rose Top12

Rose Top12 -ph. Massimiliano Carnabuci

In attesa di capire tempistiche e struttura (verosimilmente a 10 squadre – stando a quanto filtra da ambienti FIR -, mentre resta ancora da valutare il numero delle retrocessioni) del massimo torneo nazionale, con il prossimo consiglio federale (fissato per lunedì 14) che definirà tutti i dettagli del caso, il consueto sguardo settimanale sull’evoluzione delle rose del campionato ovale nazionale.

Leggi anche: Tanta Italia sui campi d’élite francese nel weekend, tra uomini e donne

Top12 mercato – i cambiamenti ufficiali delle rose ad inizio settembre

Calvisano

In entrata (6)Andrea Zambonin (Accademia Nazionale Ivan Francescato), Simone Ragusi (Petrarca)Angelo Maurizi (Accademia Nazionale Ivan Francescato), Schalk Hugo (Vannes)Andrea Bronzini (San Donà), Nico D’Amico (Rovigo)
In uscita (6)Matteo Archetti (Rovato), Simone Balocchi (Colorno), Nicolò Casilio (Zebre Rugby), Paolo Pescetto (Zebre Rugby), Adam Wessels, Lorenzo Cittadini (ritiro)

AllenatoreGianluca Guidi (nuovo), Lorenzo Cittadini (nuovo)

Leggi anche: Top12 e nazionali maggiori: via libera ad amichevoli e allenamenti congiunti

Colorno

In entrata (17): Luca Buondonno (Noceto), Andrea Papa (Valpolicella), Samuele Sapuppo (Catania), Simone Balocchi (Calvisano), Rocco Del Bono (Medicei), Albert Einstein Batista, Edoardo Mannelli (Medicei), Simone Gesi, Jader Chalonec Santana (San Donà), Tommaso Pozzobon (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Thomas Parolo (Verona), Massimiliano Chiappini (Medicei), Martin Granieri (Valorugby cadetta), Dorin Tica, Stefano Romano, Michele Boccardo (Medicei), Gustavo Mozzato (San Donà)
In uscita (18): Alessandro Da Lisca (ritiro)Tuilagi (Scottish), Matteo Minari (Rugby Parma), Claudio Borsi (Rugby Parma), Andrea Bettin (Petrarca), Federico Magri, Giuseppe Datola, Leonardo Mantelli (Cavalieri?), Ivan Perrone, Dario Oghittu, Nicolas Achilli, Antonino Aloe, Daniele Di Giulio, Edoardo Scalvi, Oliver Smith, Henry Seniloli, Diego Delnevo, Giovanni Lucchin

Allenatore: Cristian Prestera, Samuele Pace (nuovo)

Fiamme Oro

In entrata (1): Roberto Tenga (Zebre Rugby)
In uscita (3)Jacopo Bianchi (Zebre Rugby), Giovanni D’Onofrio (Zebre Rugby), Matteo Nocera (Zebre Rugby)

AllenatoreCraig Green (nuovo)

Lazio

In entrata:
In uscita (3): Nicolas Coronel (Rovigo), Francesco Cozzi (Rovigo), Valerio Lo Sasso

AllenatoreCarlo Pratichetti (nuovo)

Leggi anche: Lazio verso la nuova stagione, un punto di riferimento per il centro-sud

Lyons 

In entrata (3): Luca Scarsini (Petrarca), Jacopo Salvetti (Verona), Samuel Katz (San Donà)
In uscita (5)Mathieu Guillomot (Massy), Nicola Pedrazzani, Riccardo Capone, Pablo Parlatore, Kyle Stewart

Allenatore: Gonzalo Garcia, Carlo Orlandi (nuovo)

Leggi anche: Lyons Piacenza, il DS Nucci: “Ai ragazzi chiesto uno sforzo, hanno capito. C’è grande entusiasmo per la ripresa”

Mogliano

In entrata (8): Paul Derbyshire (San Donà), Franco Lamanna, Andrea Ceccato (San Donà), Matteo Drudi (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Manuel Zuliani (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Gianmarco Lucchesi (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Gianmarco Piva (Mogliano), Ulises Garziera
In uscita (13): Stefano Betti, Adolfo Caila (Viadana), Marcos Delorenzi, Federico Gubana, Mattia Mengotti, Davide Michielotto, Giovanni Scagnolari (Petrarca), Brian Tuilagi (Scottish), Luca Crosato (Villorba,) Marco Marin, Alessandro Furia, Andrea Cincotto

Allenatore: Salvatore Costanzo, Stefan Basson (nuovo)

Petrarca

In entrata (18): Matteo Panunzi (Valorugby), Tito Tebaldi (Benetton Rugby), Dario Schiabel (San Donà), Federico Pavesi (Rovigo), Giacomo Bonfiglio (Viadana), Lorenzo Cannone (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’)Mattia Ferrarin (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Enrico Ghigo (Viadana), Muhamed Hasa (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato), Agostino Notariello (Amatori Napoli), Luca Beccaris (Racing Club Narbonnaise), Andrea Bettin (Colorno), Riccardo Capone (Lyons Piacenza), Giulio Colitti (URC), Scott Lyle (San Donà), Giovanni Scagnolari (Mogliano), Engjel Makelara (Benetton Rugby), Mattia Catelan (San Donà)
In uscita (13): Joaquin Riera (Benetton Rugby), Simone Ragusi (Calvisano), Niccolò Cannone (Benetton Rugby), Angelo Leaupepe (Valorugby Emilia), Federico Conforti (Valorugby Emilia), Entienne Swanepoel (Rovigo), Filippo Gerosa (Valorugby Emilia), Michele Rizzo (ritiro), Luca Scarsini (Lyons Piacenza), Alberto Saccardo (Vicenza), Giovanni Marchetto, Jody Rossetto (ritiro), Alberto Chillon (Valorugby)

Allenatore: Andrea Marcato, Victor Jimenez (nuovo)

Leggi anche: Petrarca Padova, Andrea Marcato: “Voglio una squadra ruvida, simile al Munster”

Rovigo

In entrata (11): Charly Trussardi (Benetton Rugby), Carel Greef (Medicei), Nicolas Coronel (Lazio), Entienne Swanepoel (Petrarca), Francesco Cozzi (Lazio), Antonio Brandolini (Viadana), Paolo Steolo (San Donà), Luca Borin (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Paolo Uncini (Badia), Emanuele Leccioli (Badia), Nicholas Bordin (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’)
In uscita (13): James Ambrosini, Marcello Angelini, Nicolò D’Amico, Miguel Leiger, Luciano Lisciani, Enrico Mario Liut, Maile Mamao, Fabio Michelotto, Daniel Mienie, Julien Nibert, David Odiete (Digione), Federico Pavesi, Gianmarco Piva

AllenatoreUmberto Casellato

Valorugby Emilia

In entrata (6): Angelo Leaupepe (Petrarca), Filippo Gerosa (Petrarca), Federico Conforti (Petrarca), Dan Newton (Medicei), Alessandro Devodier (Viadana), Alberto Chillon (Petrarca)
In uscita (5): Matteo Panunzi (Petrarca), Junior Ngaulafe, Francesco Bonavolontà, Latu Vaeno, Martin Granieri (Colorno)

Allenatore: Roberto Manghi

Leggi anche: Valorugby, Roberto Manghi: “Ambiamo ad essere la miglior società d’Italia”

Viadana

In entrata (11): Alfredo Caila (Mogliano), Leonardo Quintieri (Verona), Saia Halalilo (Timisoara Saracens), Ratko Jelic (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Michelangelo Bientinesi (Medicei), Duccio Cosi (Medicei), Jacopo Schiavon (Medicei), Fabrizio Fiorentini (Pesaro), Enzo Gentile (Medicei), Thomas Sassi (Medicei), Matias Leonardi
In uscita (11): Filippo Ferrarini (ritiro), Giacomo Bonfiglio (Petrarca), Alessandro Devodier (Valorugby Emilia), Enrico Ghigo (Petrarca), Antonio Brandolini (Rovigo), Giulio Forte, Ulises Garziera, Lee Marvin Mazibuko, Giacomo Saccà, Jose Ignacio Spinelli

AllenatoreGerman Fernandez (nuovo)

Leggi anche: Rugby Viadana, il presidente Arletti: “Squadra quasi pronta per il prossimo Top12”

E’ attivo il canale Telegram di OnRugby. Iscriviti per essere sempre aggiornato sulle nostre news. Dai uno sguardo anche alla nostra pagina Instagram, sempre ricca di spunti

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: le formazioni del quinto turno

Quattro sfide si giocano domani (ore 15). Il posticipo fra Valorugby e Viadana in programma domenica alle 18.

22 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Valorugby: Stop per Cioffi, ennesimo infortunio tra i trequarti reggiani

Si allunga la lista di indisponibili dei diavoli

22 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: programma e orari del quinto turno con un posticipo domenicale

Giornata senza sfide dirette tra le squadre che guidano in classifica ma con uno scontro molto delicato in coda alla tabella

20 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: ratificate tre modifiche al regolamento

La FIR ha ufficializzato le modifiche per quanto riguarda tempo di gioco, antigioco e assegnazione dei punti nel massimo campionato italiano e in Copp...

20 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: i risultati della quarta giornata

Calvisano vince a Parma. Petrarca rullo compressore, che spettacolo nel derby di Roma

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: diretta streaming Viadana-Lyons Piacenza

Calcio d'inizio alle ore 16

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10