Mercato: i cambiamenti ufficiali nelle rose di Top12

Tutto quello che è successo nell’ultima settimana

Mercato Top12

Mercato Top12 – ph. Luigi Mariani

In attesa di capire quali e quante saranno le squadre iscritte al prossimo Top12 – lo scopriremo ufficialmente al termine della prossima settimana -, le squadre del massimo campionato italiano, anche negli ultimi sette giorni, si sono mosse sul mercato Top12, per rifinire le rose che – in vista del via dell’annata agonistica (sul tavolo 3 possibili date di ripartenza) – stanno assumendo contorni sempre più chiari, ed in alcuni casi quasi definitivi.

Leggi anche: Il nuovo percorso formativo degli atleti di interesse nazionale

Mercato Top12 – come sono cambiate le rose al termine di questa settimana

Calvisano

In entrata (6)Andrea Zambonin (Accademia Nazionale Ivan Francescato), Simone Ragusi (Petrarca)Angelo Maurizi (Accademia Nazionale Ivan Francescato), Hugo Schalk (Vannes)Andrea Bronzini (San Donà), Nico D’Amico (Rovigo)
In uscita (6)Matteo Archetti (Rovato), Simone Balocchi (Colorno), Nicolò Casilio (Zebre Rugby), Paolo Pescetto (Zebre Rugby), Adam Wessels, Lorenzo Cittadini (ritiro)

AllenatoreGianluca Guidi (nuovo), Lorenzo Cittadini (nuovo)

Colorno

In entrata (4): Luca Buondonno (Noceto), Andrea Papa (Valpolicella), Samuele Sapuppo (Catania), Simone Balocchi (Calvisano)
In uscita (18): Alessandro Da Lisca (ritiro)Tuilagi (Scottish), Matteo Minari (Rugby Parma), Claudio Borsi (Rugby Parma), Andrea Bettin (Petrarca), Federico Magri, Giuseppe Datola, Leonardo Mantelli (Cavalieri?), Ivan Perrone, Dario Oghittu, Nicolas Achilli, Antonino Aloe, Daniele Di Giulio, Edoardo Scalvi, Oliver Smith, Henry Seniloli, Diego Delnevo, Giovanni Lucchin

Allenatore: Cristian Prestera, Samuele Pace (nuovo)

Fiamme Oro

In entrata (1): Roberto Tenga (Zebre Rugby)
In uscita (3)Jacopo Bianchi (Zebre Rugby), Giovanni D’Onofrio (Zebre Rugby), Matteo Nocera (Zebre Rugby)

AllenatoreCraig Green (nuovo)

Lazio

In entrata:
In uscita (2): Nicolas Coronel (Rovigo), Francesco Cozzi (Rovigo)

AllenatoreCarlo Pratichetti (nuovo)

Leggi anche: Lazio verso la nuova stagione, un punto di riferimento per il centro-sud

Lyons 

In entrata (3): Luca Scarsini (Petrarca), Jacopo Salvetti (Verona), Samuel Katz (San Donà)
In uscita (5)Mathieu Guillomot (Massy), Nicola Pedrazzani, Riccardo Capone, Pablo Parlatore, Kyle Stewart

Allenatore: Gonzalo Garcia, Carlo Orlandi (nuovo)

Leggi anche: Lyons Piacenza, il DS Nucci: “Ai ragazzi chiesto uno sforzo, hanno capito. C’è grande entusiasmo per la ripresa”

Medicei

In entrata: 
In uscita (4): Carel Greef (Rovigo), Segundo Tuculet (Valence), Dan Newton (Valorugby), Stefan Basson (Mogliano)

Allenatore:

Leggi anche: Medicei, due settimane cruciali per il futuro

Mogliano

In entrata (6): Paul Derbyshire (San Donà), Franco Lamanna, Andrea Ceccato (San Donà), Matteo Drudi (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Manuel Zuliani (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Gianmarco Lucchesi (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’)
In uscita (3)Tuilagi (Scottish), Alfredo Caila (Viadana), Luca Crosato (Villorba)

Allenatore: Salvatore Costanzo, Stefan Basson (nuovo)

Petrarca

In entrata (14): Matteo Panunzi (Valorugby), Tito Tebaldi (Benetton Rugby), Dario Schiabel (San Donà), Federico Pavesi (Rovigo), Giacomo Bonfiglio (Viadana), Lorenzo Cannone (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’)Mattia Ferrarin (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’), Enrico Ghigo (Viadana), Muhamed Hasa (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato), Agostino Notariello (Amatori Napoli), Luca Beccaris (Racing Club Narbonnaise), Andrea Bettin (Colorno), Riccardo Capone (Lyons Piacenza), Giulio Colitti (URC)
In uscita (11): Joaquin Riera (Benetton Rugby), Simone Ragusi (Calvisano), Niccolò Cannone (Benetton Rugby), Angelo Leaupepe (Valorugby Emilia), Federico Conforti (Valorugby Emilia), Entienne Swanepoel (Rovigo), Filippo Gerosa (Valorugby Emilia), Michele Rizzo (ritiro), Luca Scarsini (Lyons Piacenza), Alberto Saccardo (Vicenza), Giovanni Marchetto

Allenatore: Andrea Marcato, Victor Jimenez (nuovo)

Rovigo

In entrata (7): Charly Trussardi (Benetton Rugby), Carel Greef (Medicei), Nicolas Coronel (Lazio), Entienne Swanepoel (Petrarca), Francesco Cozzi (Lazio), Antonio Brandolini (Viadana), Paolo Steolo (San Donà)
In uscita (13): James Ambrosini, Marcello Angelini, Nicolò D’Amico, Miguel Leiger, Luciano Lisciani, Enrico Mario Liut, Maile Mamao, Fabio Michelotto, Daniel Mienie, Julien Nibert, David Odiete (Digione), Federico Pavesi, Gianmarco Piva

AllenatoreUmberto Casellato

San Donà

In entrata:
In uscita (8)Luca Petrozzi (Benetton Rugby), Andrea Bronzini (Calvisano), Dario Schiabel (Petrarca), Samuel Katz (Lyons Piacenza), Andrea Ceccato (Mogliano), Paul Derbyshire (Mogliano), Enrico Bacchin (ritiro), Paolo Steolo (San Donà)

Allenatore:

Valorugby Emilia

In entrata (5): Angelo Leaupepe (Petrarca), Filippo Gerosa (Petrarca), Federico Conforti (Petrarca), Dan Newton (Medicei), Alessandro Devodier (Viadana)
In uscita (3): Matteo Panunzi (Petrarca), Junior Ngaulafe, Francesco Bonavolontà

Allenatore: Roberto Manghi

Viadana

In entrata (4): Alfredo Caila (Mogliano), Leonardo Quintieri (Verona), Saia Halalilo (Timisoara Saracens), Ratko Jelic (Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’)
In uscita (11): Filippo Ferrarini (ritiro), Giacomo Bonfiglio (Petrarca), Alessandro Devodier (Valorugby Emilia), Enrico Ghigo (Petrarca), Antonio Brandolini (Rovigo), Giulio Forte, Ulises Garziera, Lee Marvin Mazibuko, Giacomo Saccà, Jose Ignacio Spinelli

AllenatoreGerman Fernandez (nuovo)

Leggi anche: Rugby Viadana, il presidente Arletti: “Squadra quasi pronta per il prossimo campionato”

E’ attivo il canale Telegram di OnRugby. Iscriviti per essere sempre aggiornato sulle nostre news. Dai uno sguardo anche alla nostra pagina Instagram, sempre ricca di spunti

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: gli highlights della decima giornata

Le azioni migliori delle sfide di ieri pomeriggio, dai campi della massima serie italiana

24 Gennaio 2021 Foto e video
item-thumbnail

Top10: cosa è successo nella decima giornata?

Rovigo tiene la vetta, Valorugby e Petrarca in scia

23 Gennaio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: la diretta streaming della decima giornata

Si inizia alle 14 con il derby emiliano tra Colorno e Valorugby. Le altre alle 15

23 Gennaio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: formazioni e preview della prima di ritorno

Decima giornata di campionato: il derby romano fra Fiamme Oro e Lazio, quello emiliano fra Colorno e Valorugby, mentre Rovigo va a Viadana

23 Gennaio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: la Lazio recluta una nuova prima linea

Argentino, pilone sinistro classe 1997, brevemente a Rovigo la scorsa stagione, poi passato dalla Polonia per tornare in Italia alla corte di Pratiche...

22 Gennaio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: il ritorno a Viadana di Jaco Erasmus, ma non come giocatore

L'ex terza linea (anche azzurro) sarà di scena allo Zaffanella nella veste di guardalinee, per la sua seconda presenza nel Top10

22 Gennaio 2021 Campionati Italiani / TOP10