Serie A femminile: tutto quello che è successo nella decima giornata

Netta vittoria di Colorno nell’attesa sfida contro la Capitolina. Monza passa a Milano

Colorno v Unione Rugby Capitolina – Serie A femminile (OnRugby)

La decima giornata della Serie A femminile ha ribadito in maniera forte le gerarchie nel girone 1, dove le prime tre della classe hanno fatto la voce grossa, vincendo in modo ampio le rispettive gare. All’ora di pranzo, il Rugby Colorno ha sconfitto 50-6 l’Unione Rugby Capitolina, al termine di una prestazione notevole, sospinto da una Turani da quattro marcature pesanti (tre nella prima frazione dove è stato scavato il solco decisivo, 24-3 all’intervallo). Successi molto larghi anche per l’ArredissimA Villorba, nel derby contro le Red Panthers (battute 53-0 a domicilio), e per il Valsugana, al debutto nel 2020, contro Fedia (sconfitta 107-0, medesimo punteggio della gara d’andata).

Nel girone 2, le Ringhio del Rugby Monza hanno vinto il big match contro il CUS Milano, superato 13-5 al Giuriati, avvicinandosi così sempre di più ai barrage, anche se il CUS Pavia, secondo della classe, è rimasto in scia (seppur con una gara in più), grazie al successo casalingo su Parabiago (22-5). Vittoria esterna per CUS Genova, che ha espugnato Tortona (0-22).

Nel girone 3, alla prima giornata del 2020, Verona ha battuto a domicilio Calvisano (27-7), mentre Riviera, capolista solitaria, ha avuto la meglio del Romagna con un netto 47-5 esterno. Nel gruppo 4, invece, si è consolidato il duopolio di vertice, con i successi di Donne Etrusche e Rugby Belve Neroverdi, vittoriose contro Pisa e Torre del Greco. vittoria anche per le Puma Bisenzio, in casa contro Montevirginio.

Leggi anche: Sei Nazioni 2020: le convocate dell’Italia femminile

I risultati della decima giornata di Serie A femminile

Girone 1

Rugby Colorno v Unione Rugby Capitolina 50-6

Colorno: 15 Fontanella, 14 Ranuccini, 13 Bonaldo, 12 Galavotti, 11 Serio, 10 Baraldi, 9 Violi, 8 Boledi (C), 7 Sgorbini, 6 Izzo, 5 Ippolito, 4 Liguori, 3 Tounesi, 2 Turani, 1 Vivoda.
A disposizione: 16 Martins, 17 Pilani, 18 Sofo, 19 Valverde, 20 Russo, 21 Colicchia, 22 Tedeschi.

Marcatrici Colorno

mete: Turani (8′, 21′, 30′, 66′), Liguori (13′), Ippolito (53′, 57′), Serio (76′)
trasformazioni: Baraldi (8′, 30′, 53′, 57′, 66′)
punizioni:

URC: 15 Mancini, 14 De Angelis, 13 Capomaggi (c), 12 Fiorucci, 11 Lera, 10 Corbucci, 9 Rondinelli, 8 Manfredi, 7 Lauretti, 6 Praitano, 5 Pilozzi, 4 Cacciotti, 3 Ricci, 2 Nobile, 1 Serilli.
A disposizione: 16 Belleggia, 17 Ragno, 18 Di Gangi, 19 Giannuzi, 20 Albanese, 21 Carpentiero

Marcatrici URC

punizioni: Mancini (2)


Valsugana Rugby Padova v Fedia 107-0

Valugirls: 15 V. Ostuni Minuzzi, 14 Vitadello, 13 Sillari, 12 Stefan, 11 Zampieri, 10 Rigoni, 9 Zatti, 8 Giordano, 7 Veronese, 6 Henning, 5 Stoppa, 4 Belluco, 3 Gai, 2 Cerato, 1 Skofca.
A disposizione: 16 Frezza, 18 Piazza, 19 Cuman, 20 Maris, 21 Giacon, 22 Fusaro, 23 Guariglia.

Marcatrici Valsugana

mete: Zampieri (3′, 24′, 27′), Vitadello (9′, 18′), Henning (14′), Giordano (33′), Fusaro (37′, 50′), V. Ostuni Minuzzi (39′, 79′), Skofca (43′, 57′), Stefan (47′, 52′, 64′), Cerato (62′), Giacon (75′)
trasformazioni: Sillari (9′, 18′, 33′, 37′, 39′, 52′, 64′, 75′, 80′)

Fedia: 15 Aggio, 14 Schiesaro, 13 Margotti, 12 Cheval, 11 Colangeli, 10 Ravani, 9 Vetrini, 8 Vecchini, 7 Panzanini, 6 Falasco, 5 Tsehelnyuk, 4 Benini, Lunghi, 2 Castaldini, 1 Formica.
A disposizione: 16 Piva, 17 Ozzarini, 18 Arzenton, 19 Ghiraldello.


Benetton Rugby Red Panthers v Arredissima Villorba 0-53

Red Panthers: 15 Bacci, 14 Tagliaferri, 13 Bernardi, 12 Castellet, 11 D’Alpaos, 10 Renosto, 9 Vignozzi, 8 Este, 7 Bado, 6 Pinarello, 5 Forto, 4 Dametto, 3 Zanon, 2 F. Barro, 1 A. Barro.
A disposizione: 16 Scattolin, 17 Stecca, 18 Buzzan, 19 Zaratin, 20 Beni, 21 Zorzi, 22 Bertini.

Villorba: 15 De-Fato, 14 Busato, 13 Polesello, 12 Cipolla, 11 Pratelli, 10 Barattin, 9 Dall’Antonia, 8 Gurioli, 7 Scandiuzzi, 6 Magini, 5 Pin, 4 Boso, 3 Casagrande, 2 Puppin, 1 Segantin.
A disposizione: 16 Aitkins, 17 Bragante, 18 Parise, 19 Forte, 20 Facchin, 21 Giuliani, 22 Fedrigo, 23 Vivaldi

Marcatrici ArredissimA Villorba

mete: Pratelli (2′, 14′), Pin (9′), Barattin (21′), Gurioli (25′), Busato (34′), Casagrande (59′), Cipolla (80′)
trasformazioni: Barattin (14′, 21′, 25′, 59′)


Girone 2

Chicken CUS Pavia v Le Mastine Rugby Parabiago 22-5
CUS Milano v Rugby Monza 1949 5-13
Lions Tortona Rugby v CUS Genova 0-22


Girone 3

Calvisano v Verona 7-27
Romagna v Rugby Riviera 1975  5-47


Girone 4 

Donne Etrusche v CUS Pisa 36-0
Puma Bisenzio v Montevirginio Mini Rugby 17-0
Rugby Belve Neroverdi v Amatori Rugby Torre del Greco 46-7

Leggi anche: le classifiche della Serie A femminile

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Sei Nazioni femminile 2021: programma e formazioni della prima giornata

Kick-off alle 16, a Doncaster. Dirette su Eurosport Player

item-thumbnail

Le Azzurre impegnate in Francia raccontano la (loro) ripresa dell’elite 1 femminile

Il punto della situazione con Melissa Bettoni, Valeria Federighi, Francesca Sgorbini e Silvia Turani

12 Febbraio 2021 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Tante azzurre in campo quest’oggi in Francia. Alle 15.30, live streaming di Romagnat-Bobigny su OnRugby

Guarda Marta Ferrari, Francesca Sgorbini e Sara Tounesi, a Parigi, nell'insidiosa trasferta sul campo di Bobigny

31 Gennaio 2021 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Rugby World Cup 2021: stilato il calendario ufficiale, ma le qualificazioni?

Stati Uniti ed 'Europe 1' apriranno le danze della competizione

29 Gennaio 2021 Campionati Italiani / Rugby Femminile