Top 12: programma e formazioni della quinta giornata di andata

Sfida in coda fra Colorno e Medicei, mentre le quattro squadre venete si sfidano fra loro

ph. Ettore Griffoni

Dopo la terza giornata di Coppa Italia e una settimana di stop (tranne che per Calvisano) torna il Top 12: di scena una giornata importante, la quinta del girone di andata, che vede la sfida in fondo alla classifica fra Colorno e Medicei e le sfide venete fra Rovigo e San Donà e Mogliano e Petrarca.

Cinque delle sei partite andranno di scena sabato, con calcio d’inizio alle ore 15:00 per la maggior parte delle gara, fatta salva la gara fra Calvisano e Lazio prevista per le 14:00. Domenica giocheranno invece Mogliano e Petrarca, che ancora non hanno ufficializzato le proprie formazioni.

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta streaming sul canale Facebook e sulla applicazione della FIR.

Top 12 – V giornata – 30.11.19 – diretta Facebook e App FIR
Calvisano v Lazio Rugby
Colorno v I Medicei
Fiamme Oro v Viadana
Valorugby Emilia v Lyons
Rovigo v San Donà
Mogliano v Petrarca Padova (domenica)

– Leggi anche: I primi mesi di Salvatore Costanzo da head coach di Mogliano, raccontati dall’allenatore siciliano

Calvisano (BS), Patastadium, sabato 30 novembre 2019 – ore 14.00
Calvisano: Van Zyl; Mori, De Santis, Mazza, Trulla; Chiesa (Cap), Semenzato; Vunisa, Archetti, Koffi; Van Vuren, Zanetti; Leso, Morelli, Michelini.
A disposizione: Antonini, Gavrilita, Barducci, Venditti, Martani, Casilio, Pescetto, Regonaschi.

Lazio Rugby: Bonifazi; Vella, Coronel, McCann (cap); De Gaspari; Cantarutti, Albanese; Cacciagrano; Giancarlini, Ercolani; Lomidze, Milan; Garfagnoli, Corcos, Giusti.
A disposizione: Di Roberto, Ferrara, Giusti, De Angelis, Loro, Cozzi, Teresi, Sigillò.

Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Federico Vedovelli (Sondrio), AA2 Francesco Meschini (L’Aquila)
Quarto Uomo: Francesco Pulpo (Brescia)

Colorno, HBS Rugby Stadium, sabato 30 novembre 2019 – ore 14.30

Colorno: Lucchin; Chibalie, Bettin, Afamasaga; Pasini; Mantelli, Raffaele; Halvorsen; Sarto (Cap.), Tuilagi; Da Lisca, Cicchinelli; Alvarado, Silva M., Gemma
A disposizione: Singh, Baruffaldi, Fiume; Ciotoli, Modoni; Borsi; Silva F.; Ceresini

I Medicei: Tuculet; Biffi, Menon, Rodwell, Mattoccia; Newton, Rorato; Greeff, Venco, Boccardo; Maran (cap.), Chiappini ; Marin, Schiavon, De Marchi.
A disposizione: Zileri, Broglia, Battisti, Signore, Brancoli, Esteki, Panetti A., Bientinesi

Arb. Emanuele Tomò (Roma)
AA1 Andrea Spadoni (Padova), AA2 Matteo Locatelli (Bergamo)
Quarto Uomo: Andrea Pretoriani (Milano)

Roma, Caserma Gelsomini, sabato 30 novembre 2019 – ore 15.00

Fiamme Oro: Malo; Guardiano, Vaccari, Forcucci, D’Onofrio G., Azzolini, Fusco; Cornelli, De Marchi, Bianchi; Stoian, Fragnito; Nocera, Moriconi, Zago (cap.)
A disposizione: Kudin, Iovenitti, Vannozzi, D’Onofrio U., Faccenna, Marinaro, Di Marco, Gabbianelli

Viadana 1970: Apperley, Spinelli, Manganiello, Pavan, Ciofani, Ceballos, Bronzini ©, Casado Sandri, Ghigo, Ferrarini, Mannucci, Bonfiglio, Brandolini, Ribaldi, Garziera
A disposizione: Breglia, Denti Ant., Mazibuko, Grassi, Devodier, Gregorio, Tizzi, Souare.

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Franco Rosella (Roma)
Quarto Uomo: Gianluca Bonacci (Roma)

Reggio Emilia, Stadio Mirabello, sabato 30 novembre – ore 15.00

Valorugby Emilia: Farolini; Vaeno, Majstorovic, Bertaccini, Costella; Rodriguez, Panunzi; Mordacci (cap), Rimpelli, Messori; Du Preez, Balsemin; Chistolini, Luus, Quaranta.
A disposizione:  Ferro, Randisi, Sanavia, Ruffolo, Favaro, Amenta, Paletta, Fusco.

Lyons: Via G.; Capone, Paz, Conti, Bruno (Cap); Guillomot, Fontana; Parlatore, Petillo, Bance; Cemicetti, Masselli; Acosta, Rollero, Cafaro.
A disposizione: Cocchiaro, Canderle, Greco, Pedrazzani, Tedeschi, Bottacci, Via A, Subacchi

Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)
AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Lorenzo Imbriaco (Bologna)
Quarto Uomo: Alfonso Poggipolini (Bologna)

Rovigo, Stadio M. Battaglini, sabato 30 novembre 2019 – ore 15.00

Rovigo: Odiete, Mastandrea, Moscardi, Angelini, Lisciani, Ambrosini, Citton, Michelotto, Vian, Ruggeri, Ferro (cap.), Canali, Pavesi, Cadorini, Pomaro.
A disposizione: Nicotera, D’Amico, Leiger, Mtyanda, Liut, Piva, Modena, Barion.

San Donà: Lyle; Bronzini, Iovu, Bacchin E, Reeves; Kats, Petrozzi; Carraretto, Derbyshire(cap), Catelan; Steolo, Ortega; Ros, Meachen, Zanusso
A disposizione: Boscain, Ceccato, Chalonec, Mozzato, Bacchin G, Francescato, Schiabel, Dell’Antonio

Arb. Andrea Piardi (Brescia)
AA1 Clara Munarini (Parma), AA2 Francesco Russo (Milano)
Quarto Uomo: Ruggero Rho (Milano)

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Top 12, Colorno: dal mercato arriva un pilone argentino per rinforzare la rosa

La prima linea sudamericana arriva dall'Uru Cure Rugby Club

14 Gennaio 2020 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top12: gli highlights dell’ottava giornata

La vittoria di Viadana su Calvisano, il successo di Rovigo a Roma e tanto altro nelle migliori immagini del primo turno del 2020

7 Gennaio 2020 Foto e video
item-thumbnail

La classifica marcatori del Top12 (in aggiornamento)

Chi segna più mete e più punti nel massimo campionato italiano?

7 Gennaio 2020 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top12, il colpaccio del Viadana contro Calvisano. Ce lo racconta il pilone Antonio Denti

L'avanti, eletto Man of the Match, ci porta nelle pieghe del match fotografando anche il momento della sua squadra

6 Gennaio 2020 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top 12: Calvisano cade a Viadana, Valorugby insegue Rovigo

Gli emiliani seconda forza del campionato dopo la sconfitta dei Campioni d'Italia, I Medicei vincono lo scontro salvezza a Piacenza

5 Gennaio 2020 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top12: la diretta streaming dell’ottava giornata

Potete vedere tutte le sfide di questa domenica anche sul nostro sito: calcio d'inizio dei match alle ore 15

5 Gennaio 2020 Campionati Italiani / TOP12