Top 10: le formazioni della quinta giornata, con Calvisano-Rovigo

Massimo campionato per la prima volta in questa stagione con tutte le squadre in campo

top10

Top 10, quinta giornata –  ph. Ettore Griffoni

Alla quinta giornata di campionato, il Top 10 mette finalmente in campo tutte le proprie compagini. Gli stadi continueranno ad essere vuoti, ma poter vedere una giornata senza rinvii è una piccola vittoria per tutti.

Una giornata, peraltro con diversi incroci interessanti, a partire da Calvisano-Rovigo, scontro fra big con qualche incognita. I gialloneri sono cortissimi nel reparto dei trequarti, tanto da dover schierare il terza linea Antoine Koffi secondo centro in modo da mantenersi Manfredi Albanese e Giacomo De Santis come possibili backup in panchina. La squadra di Umberto Casellato viene invece da tre settimane di stop dalle quali dovrà riscuotersi immediatamente.

A Calvisano si osserverà un minuto di silenzio prima della partita e la squadra di casa porterà il lutto al braccio in memoria di Gianluigi Vaccari, ex presidente e fondatore del club, a cui vanno anche le sentite condoglianze di OnRugby.

Altra incognita di giornata è legata al Petrarca Padova, che scende finalmente in campo dopo le grandi difficoltà di inizio stagione. Una rosa rivoluzionata da cui scaturisce una formazione che avrà per protagonisti due nuovi arrivi in terra veneta ai due opposti estremi sullo spettro dell’esperienza: a mediano di mischia il 33enne Tito Tebaldi dovrà dialogare con il classe 2001 Lorenzo Cannone, alla sua prima uscita nel massimo campionato.

Il giovane di belle speranze dovrà vedersela contro il numero 8 più in forma del campionato: Lautaro Casado. Il Viadana si presenta sulla scia dell’entusiasmo dettata dalla vittoria contro il Calvisano, con tanti giovani in campo, a partire dal pilone 2001 Thomas Sassi, passando per il mediano di mischia del 2000 Ratko Jelic, fino ai trequarti classe ’99 Bientinesi e Zaridze.

A Roma il Colorno cerca conferme contro le Fiamme Oro dopo la vittoria contro i Lyons della settimana scorsa. Prima volta da titolare per il centro dei cremisi Marcello Angelini, ex Rovigo, e qualche problema in panchina per Craig Green, costretto a portare quattro prime linee a casa delle numerose assenze.

Tornano in campo anche Valorugby e Lazio, due squadre che hanno finora disputato un solo incontro di campionato e che si pongono sulle sponde opposte del campionato: puntano al titolo gli emiliani, alla salvezza i biancocelesti.

Lyons e Mogliano completano il quadro della quinta giornata di Top 10: entrambe hanno racimolato una vittoria su due partite giocate, e contro una potenziale avversaria diretta per la salvezza i piacentini vogliono subito fare punti.

Tutte le partite saranno visibili sul canale YouTube di FIR, attraverso diretta Facebook e, ovviamente, anche su OnRugby. Si parte dalle 14:00 in punto, ultimo calcio d’inizio alle 15:00.

Il programma e le formazioni della quinta giornata di Top 10

Sabato 5 dicembre – ore 14:00

Fiamme Oro v Colorno

Fiamme Oro: 15 Ignacio Spinelli, 14 Alessio Guardiano, 13 Matteo Gabbianelli, 12 Marcello Angelini, 11 Alessandro Forcucci, 10 Filippo Di Marco, 9 Simone Marinaro, 8 Matteo Cornelli, 7 Andrea Faccenna, 6 Andrea De Marchi, 5 Emiliano Caffini (c), 4 Ugo D’onofrio, 3 Matteo Nocera, 2 Amar Kudin, 1 Niccolò Zago.
A disposizione: 16 Niccolò Taddia/Alain Moriconi, 17 Leonardo Mariottini, 18 Alessandro Vannozzi, 19 Roberto Tenga, 20 Andrea Angelone, 21 Lorenzo Masato, 22 Ludovico Vaccari, 23 Christian Lai/Alessio Crea

Colorno: 15 Jaco van Tonder, 14 Simone Balocchi, 13 Yann Chibalie, 12 Franco Smith, 11 Simone Gesi, 10 Michele Ceresini, 9 Riccardo Raffaele, 8 Edoardo Mannelli, 7 Jacopo Sarto (c), 6 Gabriele Cicchinelli, 5 Massimiliano Chiappini, 4 Martin Granieri, 3 Gustavo Sito Alvarado, 2 Marco Silva, 1 Tommaso Gemma
A disposizione: 16 Pardeep Singh, 17 Luca Buondonno, 18 Jader Chalonec, 19 Thomas Parolo, 20 Samuele Sapuppo, 21 Davide Pasini, 22 Federico Silva, 23 Gabriele Bronzini

Sabato 5 dicembre – ore 14:30

Lyons v Mogliano

Lyons: 15 Giacomo Biffi, 14 Lorenzo Maria Bruno, 13 Joaquin Paz, 12 Giulio Forte, 11 Lorenzo Cuminetti, 10 Samuel Lee Katz, 9 Alessandro Via, 8 Luca Petillo, 7 Khadim Cissé, 6 Nourou Bance, 5 Jacopo Salvetti, 4 Lorenzo Cemicetti, 3 Matteo Salerno, 2 Alberto Rollero, 1 Romulo Acosta
A disposizione: 16 Alessio Cocchiaro, 17 Riccardo Deleo, 18 Filippo Canderle, 19 Alessandro Moretto, 20 Umberto Tedeschi, 21 Alberto Bottacci, 22 Federico Efori, 23 Giovanni Via

Mogliano: 15 Filippo Guarducci, 14 Mattia D’Anna, 13 Filippo Drago, 12 Antonio Zanatta, 11 Roberto Dal Zilio, 10 Brian Ormson, 9 Francesco Fabi, 8 Paul Derbyshre, 7 Matteo Corazzi (c), 6 Mirco Finotto, 5 Giordano Baldino, 4 Franco Lamanna, 3 Nicolò Ceccato, 2 Edoardo Ferraro, 1 Ulises Garziera
A disposizione: 16 Marco Al Abkal, 17 Marco Bonanni, 18 Andrea Michelini, 19 Michele Sutto, 20 Mattia Zago, 21 Alessandro Garbisi, 22 Edoardo Stella, 23 Cristian Cerioni

Valorugby v Lazio

Valorugby: 15 Dan Newton, 14 Davide Farolini, 13 Giulio Bertaccini, 12 Cardiff Vaega, 11 Alberto Costella, 10 Luciano Rodriguez, 9 Alberto Chillon (c), 8 Mirko Amenta, 7 Federico Conforti, 6 Lorenzo Favaro, 5 Filippo Gerosa, 4 Matteo Dell’Acqua, 3 Guido Randisi, 2 Luhandre Luus, 1 Nicolò Quaranta
A disposizione: 16 Matteo Muccignat, 17 Anton Giacomo Gatti, 18 Giovanni Mattioli, 19 Alessandro Devodier, 20 Andrea Balsemin, 21 Davide Rimpelli, 22 Leonardo Bacchi, 23 Filippo Caminati/Francesco Colombo

Lazio: 15 Francesco Bonavolontà, 14 Marcello De Gaspari, 13 Federico Gianni, 12 Giovanni Montemauri, 11 Umberto Marocchi, 10 Tomas Granella, 9 Mohammadali Esteki, 8 Gianmarco Duca (c), 7 Luca Ercolani, 6 Ricardo Wagner, 5 Marcos De Lorenzi, 4 Kevin Cacciagrano, 3 Andrea Bolzoni, 2 Francesco Ferrara, 1 Davide Di Roberto
A disposizione: 16 Matteo Liguori, 17 Paolo Gisonni, 18 Andrea Paparone, 19 Antonio Giusti, 20 Alessandro Asoli, 21 Giulio Marucchini, 22 Nicolò Cristofaro, 23 Gabriele Baffigi

Sabato 5 dicembre – ore 15:00

Petrarca Padova v Viadana

Petrarca Padova:  15 Scott Lyle; 14 Niccolò Fadalti, 13 Giulio Colitti, 12 Marco Broggin, 11 Tommaso Coppo; 10 Luca Zini, 9 Tito Tebaldi, 8 Lorenzo Cannone, 7 Andrea Trotta, 6 Luca Nostran, 5 Giacomo Bonfiglio, 4 Diego Galetto, 3 Damiano Borean, 2 Tommaso Cugini, 1 Federico Pavesi.
A disposizione: 16 Luca Franceschetto, 17 Vittorio Carnio, 18 Michele Mancini Parri, 19 Luca Beccaris, 20 Mattia Catelan, 21 Enrico Ghigo, 22 Matteo Panunzi, 23 Mattia Ferrarin.

Viadana: 15 Sebastien Zaridze, 14 Filipo Panizzi, 13 Ignacio Ceballos, 12 Leonardo Quintieri, 11 Michelangelo Bientinesi, 10 Keanu Apperley (c), 9 Ratko Jelic, 8 Lautaro Casado Sandri, 7 Juan Wagenpfeil, 6 Duccio Cosi, 5 Adolfo Caila, 4 Paolo Mannucci, 3 Thomas Sassi, 2 Giampietro Ribaldi, 1 Antonio Denti.
A disposizione: 16 Federico Silvestri, 17 Jacopo Schiavon, 18 Davide Novindi, 19 Alberto Grassi, 20 Fabrizio Boschetti, 21 Pietro Gregorio, 22 Inaki Mateu, 23 Cristian Paterneri

Calvisano v Rovigo

Calvisano: 15 Simone Ragusi, 14 Andrea Bronzini, 13 Antoine Koffi, 12 Damiano Mazza, 11 Marco Susio, 10 Schalk Hugo, 9 Fabio Semenzato, 8 Samuela Vunisa, 7 Nardo Casolari, 6 Gabriele Venditti, 5 Andrea Zambonin, 4 Davide Zanetti, 3 Nicolò D’Amico, 2 Matteo Luccardi, 1 Riccardo Brugnara.
A disposizione: 16 Lorenzo Michelini, 17 Antonio Barducci, 18 Piermaria Leso, 19 Michael Van Vuren, 20 Angelo Maurizi, 21 Andrea Martani, 22 Manfredi Albanese, 23 Giacomo De Santis

Rovigo: 15 Francesco Cozzi, 14 Massimo Cioffi, 13 Matteo Moscardi, 12 Francesco Modena, 11 Andrea Bacchetti, 10 Diego Antl, 9 Charly Trussardi, 8 Matteo Ferro (C), 7 Edoardo Lubian, 6 Davide Ruggeri, 5 Matteo Canali, 4 Lubabalo Mtyanda, 3 Entrienne Swanepoel, 2 Jacques Momberg, 1 Emanuele Leccioli
A disposizione: 16 Filippo Cadorini, 17 Stefano Lugato, 18 Antonio Brandolini, 19 Michele Mantovani, 20 Stefano Sironi, 21 Gianmarco Vian, 22 Lorenzo Citton, 23 Paolo Uncini

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: la diretta streaming della nona giornata

Ultima giornata del girone d'andata del massimo campionato. Big match fra Petrarca e Valorugby

16 Gennaio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: le formazioni della nona giornata di campionato

Quattro partite in programma nella giornata di sabato: tutti a caccia di punti importantissimi

15 Gennaio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: programma, orari e designazioni della nona giornata

Partita speciale per l'arbitro Liperini che raggiunge le 100 direzioni di gara nel massimo campionato italiano

15 Gennaio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: rinviata una partita della nona giornata

Restano così 4 le gare in programma nel sabato del massimo campionato italiano

14 Gennaio 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: due nuovi acquisti per il Colorno Rugby

La società emiliana aggiunge alla sua rosa un mediano di mischia e un centro provenienti da formazioni di Serie A

13 Gennaio 2021 Campionati Italiani / TOP10