Serie A femminile: formazioni e programma della sesta giornata

La rivincita della finale scudetto 2019, con le Valsugirls che ricevono Villorba, e molto altro nella domenica del massimo campionato nazionale

rugby serie a femminile

© Andrea Porcu per Onrugby

Dopo due weekend consecutivi di pausa, dedicati alla Nazionale azzurra, quest’oggi riparte la Serie A femminile, giunta alla sesta giornata d’andata. Un turno affatto banale, che propone, nel girone 1, l’attesissima rivincita della finale Scudetto 2019 (ore 12.30, Padova), tra Valsugana e Villorba, appaiate in vetta alla graduatoria.

Le Valsugirls, che hanno tutta l’intenzione di riscattarsi e ribaltare l’esito di Calvisano, si presentano al match di Padova al gran completo, reduci da un avvio di stagione oltremodo solido (277 punti segnati, 10 subiti), e, forti anche del fattore campo, sembrano vestire i panni delle favorite di giornata, anche perché le ricce, rispetto alla finale in terra bresciana, devono rinunciare a due fuoriclasse del calibro Manuela Furlan (alle prese con qualche problema alla spalla che l’ha tenuta fuori anche dalle gare azzurre) ed Aura Muzzo (in fase di recupero dall’infortunio al ginocchio). Eppure, nonostante le assenze, Sara Barattin e compagne hanno messo in mostra una competitività immutata, in questo avvio d’annata, andando a vincere, in trasferta a Colorno (le Furie Rosse, oggi, riposano, ndr), il primo big match del campionato 2019/2020.

Molto interessanti, sempre nel girone meritocratico, anche le altre due sfide, con il duello di Torino, tra CUS ed Unione Rugby Capitolina, che sembra poter essere un ‘pivotal game’ nella corsa al quarto posto. Il Fedia, invece, ospita le Red Panthers, andando a caccia dei primi punti della stagione, al cospetto di un team, quello veneto, che, al di là della pesante battuta d’arresto a Colorno, sembra aver intrapreso un percorso di crescita importante.

– Leggi anche: Il World Rugby Ranking femminile sorride alle azzurre, nonostante il pari con il Giappone

Nel girone 2, la capolista Monza ospita Parabiago all’ora di pranzo, con l’intento di tenere a distanza l’inseguitrice CUS Pavia, attesa alle 14.30 dal difficile confronto con il CUS Milano, nel big match del raggruppamento. Sfida di altissima classifica in programma anche nel gruppo 3, dove le capolista Verona Rugby e Riviera si affrontano (ore 12.30, al Payanini Center) per definire le gerarchie, mentre il Calvisano va in trasferta a Modena, provando ad accorciare le distanza. Infine, nel gruppo 4, le Donne Etrusche, attese dalla trasferta sul campo delle Puma Bisenzio ed al comando della graduatoria, possono approfittare del turno di riposo delle Rugby Belve Neroverdi, inseguitrici e grandi rivali nella corsa al primato, per allungare in vetta.

– Leggi anche: La classifica marcatrici del girone 1 di Serie A femminile (in aggiornamento)

Il programma completo della sesta giornata di Serie A femminile

Girone 1

Valsugana Rugby Padova v ArredissimA Villorba, ore 12.30

Valsugana: 15 V. Ostuni, 14 Vitadello, 13 Sillari, 12 Folli, 11 C. Ostuni, 10 Rigoni, 9 Stefan, 8 Giordano (c), 7 Veronese, 6 Henning, 5 Stoppa, 4 Duca, 3 Gai, 2 Cerato, 1 Skofca.
A disposizione: 16 Frezza, 18 Piazza, 19 Belluco, 20 Maris, 21 Cuman, 22 Zatti, 23 Giacon, 24 Zampieri.

ArredissimA Villorba: 15 Giuliani, 14 Polesello, 13 Cipolla, 12 Busato,11 Pratelli,10 Cavina, 9 Barattin (c), 8 Bragante, 7 Forte, 6 Gurioli, 5 Pin, 4 Maccarone, 3 Casagrande, 2 Puppin, 1 Rossi I.
A disposizione: 16 Segantin,17 Magini, 18 Boso, 19 De-fato, 20 Dall’Antonia, 21 Scandiuzzi, 22 Fedrigo, 23 Facchin


Itinera CUS Torino v Unione Rugby Capitolina, ore 12.30

Itinera CUS Torino, convocate
Avanti: Belloli, Calligaro, De Robertis, Epifani, Hu, Maietti, Pellanda, Salvatore, Scotto, Sparavier, Trento, Turillo, Zini
Trequarti: Bruno, Gerardi, Gronda, Luoni, Mori, Piovano, Rochas, Romano, Toeschi, Tombolato A., Tombolato I.

Unione Rugby Capitolina, convocate
Avanti: Albanese, Belleggia, Cacciotti, Carini, Giannuzzi, Lauretti, Manfredi, Nobile, Pilozzi, Ricci, Serilli, Triolo
Trequarti: Capomaggi, Carpentiero, Corbucci, De Angelis, Fiorucci, Gizzi, Lera, Mancini, Praitano


CUS Ferrara/Fedia v Benetton Rugby Red Panthers, ore 14.30

Fedia: 15 Aggio, 14 Colangeli, 13 Margotti, 12 Cheval, 11 Schiesaro, 10 Stevanin, 9 Vetrini, 8 Vecchini, 7 Panzanini, 6 Falasco, 5 Comazzi, 4 Benini, 3 Lunghi, 2 Castaldini, 1 Formica.
A disposizione: 16 Ozzarini, 17 Tsehelnyuk, 18 Arzenton, 19 Ravani, 20 Ghiraldello, 21 Frigeri, 22 Piva

Red Panthers: 1 F. Barro, 2 Scattolin, 3 Zanon, 4 Forto, 5 Dametto, 6 Tagliaferri, 7 Bado, 8 Este, 9 Stecca, 10 Renosto, 11 Castellet, 12 Buzzan, 13 Bernardi, 14 D’Alpaos, 15 Zaratin.
A disposizione: 16 Bacci, 17 Beni, 18 A. Barro, 19 Capello, 20 Bertini


Girone 2

Le Ringhio – Rugby Monza 1949 v Le Mastine R. Parabiago, ore 12.30
CUS Genova v Biella Rugby Club, ore 14.30
Chicken CUS Pavia v CUS Milano, ore 14.30


Girone 3 – quinta giornata

Verona Rugby v Rugby Riviera 1975, ore 12.30
Fifteen Wilds All Bluff R. Mutina v Calvisano, ore 14.30


Girone 4

Montevirginio Mini Rugby v Rugby Frascati Union, ore 12
Amatori Torre del Greco v CUS Pisa, ore 12.30
Puma Bisenzio Rugby v Donne Etrusche, ore 14.30

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

La classifica marcatrici del girone 1 di Serie A femminile (in aggiornamento)

Continua in vetta il duello tra Vittoria Ostuni Minuzzi e Sara Barattin. Entra in graduatoria anche Margherita Fusaro

20 Gennaio 2020 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: tutto quello che è successo nella decima giornata

Netta vittoria di Colorno nell'attesa sfida contro la Capitolina. Monza passa a Milano

19 Gennaio 2020 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: programma, formazioni e novità del decimo turno

Match di alta classifica in Emilia tra Colorno e URC. Grande attesa per il derby trevigiano e per la sfida tra CUS Milano e Ringhio Monza nel girone 2

19 Gennaio 2020 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: le dichiarazioni e gli highlights del nono turno

Le immagini migliori della sfida tra Capitolina e Villorba e le parole più significative della giornata

15 Gennaio 2020 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: nona giornata, tutti i risultati

Villorba vince a Roma e aggancia il Valsugana (che oggi ha riposato) in vetta alla classifica del Girone 1

12 Gennaio 2020 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: formazioni, programma e novità del nono turno

Il massimo torneo nazionale riparte con il big match di Roma tra Capitolina e Villorba

12 Gennaio 2020 Campionati Italiani / Rugby Femminile