Challenge Cup: programma e formazioni del secondo venerdì

Il probabile esordio di Sergio Parisse, la seconda uscita del Calvisano e molto altro nel venerdì della seconda coppa

November 16, 2019 Leicester Tigers’ Noel Reid is stopped by Pau’s defence Action Images via Reuters/Molly Darlington

Parte oggi pomeriggio (ore 16 italiane), con la sfida del Girone 1 tra Enisei e Dragons, a Krasnodar, la seconda giornata di Challenge Cup. Un turno che propone, già stasera, il probabile debutto in maglia Tolone per il capitano azzurro Sergio Parisse, nel big match del gruppo 2 contro gli Scarlets.

Qui il punto sulla situazione in Challenge e l’analisi completa della seconda giornata.

Calvisano, invece, reduce dal debutto, tutto sommato, positivo contro Cardiff, va in trasferta a Pau, dove i gialloneri sono attesi (ore 20) da una sfida oltremodo complessa. Stesso orario, a Brive, per il duello di vertice del raggruppamento 4, con i padroni di casa che ricevono i forti inglesi di Bristol. Programma completato, alle 20.35, dal match di Edimburgo, tra i ragazzi di Cockerill e Bordeaux.
Classifica Challenge cup

Il programma completo e le formazioni del venerdì di Challenge Cup

Enisei v Dragons (Girone 1) – ore 16 

Enisei: 15 Nikita Churashov, 14 Davit Meskhi, 13 Hendrik Marais, 12 Dmitrii Gerasimov, 11 Bjorn Basson, 10 Ramil Gaisin, 9 Alexey Shcherban, 8 Jeremy Jordaan, 7 Andrey Temnov, 6 Mikheil Gachechiladze, 5 Leighton Eksteen, 4 Uldis Saulite (c), 3 Innokentiy Zykov, 2 Stanislav Selskii, 1 Nika Khatiashvili
A disposizione: 16 Shamil Magomedov, 17 Ewald Westhuizen, 18 Azat Musin, 19 James Brown, 20 Aleksandr Budychenko, 21 Konstantin Uzunov, 22 Earll Douwrie, 23 Maxim Gargalic

Dragons: 15 Jordan Williams, 14 Daf Howells, 13 Tyler Morgan, 12 Tom Griffiths, 11 Will Talbot-Davies, 10 Arwel Robson, 9 Tavis Knoyle, 8 Taine Basham, 7 James Benjamin (c), 6 Ben Fry, 5 Max Williams, 4 Matthew Screech, 3 Lloyd Fairbrother, 2 Ellis Shipp, 1 Aaron Jarvis
A disposizione: 16 Rhys Lawrence, 17 Joshua Reynolds, 18 Chris Coleman, 19 Joe Davies, 20 Huw Taylor, 21 Luke Baldwin, 22 Jacob Botica, 23 Connor Edwards


Brive v Bristol Bears (Girone 4) – ore 20

Brive: 15 Rory Scholes, 14 Setareki Bituniyata, 13 Nico Lee, 12 Alex Dunbar, 11 Eneriko Buliruarua, 10 Enzo Herve, 9 Vasil Lobzhanidze, 8 So’otala Fa’aso’o, 7 Matthieu Voisin (c), 6 Esteban Abadie, 5 Victor Lebas, 4 Peet Marais, 3 James Johnston, 2 Péniami Narisia, 1 Hayden Thompson-Stringer
A disposizione: 16 Thomas Acquier, 17 Karlen Asieshvili, 18 Cody Thomas, 19.Jan Uys, 20 Otari Giorgadze, 21 David Delarue, 22 Tedo Abzhandadze, 23 Sevanaia Galala

Bristol Bears: 15 Mat Protheroe, 14 Luke Morahan, 13 Piers O’Conor, 12 Sam Bedlow, 11 Toby Fricker, 10 Callum Sheedy, 9 Harry Randall, 8 Luke Hamilton, 7 Dan Thomas, 6 Steven Luatua (c), 5 Dave Attwood, 4 Joe Joyce, 3 Max Lahiff, 2 Harry Thacker, 1 Jake Woolmore
A disposizione:16 Will Capon, 17 Yann Thomas, 18 Lewis Thiede, 19 Ed Holmes, 20 John Hawkins, 21 Nic Stirzaker, 22 Ioan Lloyd, 23 Charlie Powell


Pau v Calvisano (Girone 5) – ore 20

Pau: 15 Charly Malie, 14 Bastien Pourailly, 13 Alexandre Dumoulin, 12 Jale Vatubua, 11 Vincent Pinto, 10 Tom Taylor, 9 Clovis Lebail, 8 Antoine Erbani, 7 Baptiste Pesenti, 6 Lekima Tagitagivalu, 5 Julien Delannoy, 4 Daniel Ramsay, 3 Siegfried Fisiihoi, 2 Lucas Rey (c), 1 Geoffrey Moise
A disposizione: 16 Quentin Lespiaucq Brettes, 17 Ignacio Calles, 18 Lourens Adriaanse, 19 Denis Marchois, 20 Giovanni Habel Kuffner, 21 Samuel Marques, 22 Thibault Daubagna, 23 Baptiste Couchinave

Calvisano: 15 Jacopo Trulla, 14 Simone Balocchi, 13 Facundo Panceyra-Garrido, 12 Federico Mori, 11 Marco Susio, 10 Alberto Chiesa, 9 Federico Consoli, 8 Antoine Koffi, 7 Matteo Archetti, 6 Alessandro Izekor, 5 Mike van Vuren, 4 Adam Wessels, 3 Dante Gavrilita, 2 Matteo Luccardi, 1 Riccardo Brugnara
A disposizione: 16 Gabriele Morelli, 17 Lorenzo Michelini, 18 Lorenzo Cittadini, 19 Davide Zanetti, 20 Angelo Maurizi, 21 Nicolò Casilio, 22 Paolo Pescetto, 23 Damiano Mazza


Edinburgh Rugby v Bordeaux-Bègles (Girone 3) – ore 20.35

Edinburgh Rugby: 15 Blair Kinghorn, 14 Eroni Sau, 13 Mark Bennett, 12 Matt Scott, 11 Duhan van der Merwe, 10 Jaco van der Walt, 9 Henry Pyrgos (c), 8 Viliame Mata, 7 Luke Crosbie, 6 Magnus Bradbury, 5 Grant Gilchrist, 4 Ben Toolis, 3 Pietro Ceccarelli, 2 Mike Willemse, 1 Pierre Schoeman
A disposizione: 16 Cameron Fenton, 17 Jamie Bhatti, 18 Simon Berghan, 19 Murray Douglas, 20 John Barclay, 21 Charlie Shiel, 22 Simon Hickey, 23 George Taylor

Bordeaux-Bègles: 15 Romain Buros, 14 Santiago Cordero, 13 Semi Radradra, 12 Ulupano Seuteni, 11 Blair Connor, 10 Matthieu Jalibert (c), 9 Maxime Lucu, 8 Scott Higginbotham, 7 Cameron Woki, 6 Beka Gorgadze, 5 Alexandre Flanquart, 4 Kane Douglas, 3 Lekso Kaulashvili, 2 Adrien Pélissié, 1 Thierry Paiva
A disposizione: 16 Clément Renaud, 17 Ravai Kovekalou, 18 Zakaria El Fakir, 19 Jandré Marais, 20 Marco Tauleigne, 21 Jules Gimbert, 22 Ben Botica, 23 Seta Tamanivalu


– Leggi anche: Sergio Parisse verso l’esordio con il Tolone

Tolone v Scarlets (Girone 2) – ore 21

Tolone: 15 Bryce Heem, 14 Gervais Cordin, 13 Ben Te’o, 12 Anthony Belleau, 11 Daniel Ikpefan, 10 Louis Carbonel, 9 Baptiste Serin, 8 Liam Messam, 7 Charles Ollivon, 6 Thomas Hoarau, 5 Mamuka Gorgodze, 4 Swan Rebbadj, 3 Emerick Setiano, 2 Anthony Etrillard (c), 1 Jean-Baptiste Gros
A disposizione: 16 Bastien Soury, 17 Sébastien Taofifenua, 18 Beka Gigashvili, 19 Corentin Vernet, 20 Theo Dachary, 21 Julien Heriteau, 22 Louis Schreuder, 23 Sergio Parisse

Scarlets: 15 Johnny McNicholl, 14 Corey Baldwin, 13 Steff Hughes (c), 12 Kieron Fonotia, 11 Steff Evans, 10 Ryan Lamb, 9 Dane Blacker, 8 Blade Thomson, 7 Joshua Macleod, 6 Aaron Shingler, 5 Juandré Kruger, 4 Tevita Ratuva, 3 Samson Lee, 2 Ryan Elias, 1 Rob Evans
A disposizione: 16 Marc Jones, 17 Phil Price, 18 Javan Sebastian, 19 Joshua Helps, 20 Uzair Cassiem, 21 Kieran Hardy, 22 Dan Jones, 23 Morgan Williams

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

La rivoluzione della Challenge Cup: nuova formula per il 2020/21

Minor numero di partecipanti, girone unico e playoff rinnovati. Per Zebre e Treviso una grande sfida da giocare fino in fondo

25 Giugno 2020 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Coppe europee: rimandate anche semifinali e finali

Sarebbero andate in scena il primo ed il quarto weekend di maggio

24 Marzo 2020 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: il tabellone dei quarti di finale

Le sfide ad eliminazione diretta della coppa cadetta

19 Gennaio 2020 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: Cardiff è troppo forte. Calvisano al tappeto 62-3

I bresciani chiudono con una netta sconfitta in Galles un cammino europeo dignitoso, soprattutto tra le mura amiche

19 Gennaio 2020 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: Bristol raggiunge le Zebre in extremis. A Parma finisce 7-7

Nonostante l'inferiorità numerica, gli emiliani resistono in vantaggio sino all'ultimo secondo, pagando dazio sull'ultima azione

18 Gennaio 2020 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: Calvisano all’Arms Park per chiudere a testa alta in Europa

i bresciani ospiti oggi pomeriggio dei Cardiff Blues che sono alla ricerca di punti per il passaggio ai quarti

18 Gennaio 2020 Coppe Europee / Challenge Cup