Champions Cup: le formazioni delle tre partite di domenica

I Saracens senza nazionali inglesi a Parigi. Northampton-Lione interessa da vicino al Benetton, Connacht cerca il colpo grosso

ph. Action Images/Paul Childs

Le tre partite della domenica pomeriggio chiuderanno il programma della prima giornata di Champions Cup. Alle 14 ci sarà la sfida che riguarderà da vicino il Benetton, visto che al Franklin’s Garden si affrontano Northampton Saints e Lione, le altre due squadre che compongono il girone dei Leoni.

– Leggi anche: cosa è successo nelle partite di sabato in Champions

I Saints schierano dal primo minuto Courtney Lawes, Piers Francis, Cobus Reinach, Lewis Ludlam e Dan Biggar, reduci dal Mondiale, e potrebbero partire con i favori del pronostico visto anche il fattore casa e il rendimento in Premiership (primi a pari punti con Bristol). Il Lione di Pierre Mignoni ha comunque le credenziali per imporsi, visto l’inizio quasi perfetto nel Top 14 (8 vittorie in 9 partite e primato) e i tanti giocatori di qualità in campo. Da tenere d’occhio la sfida diretta tra Taqele Naiyaravoro e Josua Tuisova, due carri armati che si scontreranno all’ala.

A Galway, invece, il Connacht cerca un’impresa tutt’altro che impossibile contro il Montpellier di Vern Cotter, settimo in Top 14 e ben poco convincente nelle sue uscite stagionali fin qui. Gli irlandesi possono sfruttare il fattore campo a favore e un’identità di gioco ben più definitiva della formazione francese. Tra gli ospiti ci sarà in campo dal primo minuto Aaron Cruden, che giocherà la sua ultima partita con il Montpellier prima di lasciare la Francia e tornare in Nuova Zelanda ai Chiefs.

Il big match del weekend si giocherà alle ore 16:15 alla Défense Arena, a Nanterre. I campioni in carica dei Saracens scendono in campo contro il Racing per iniziare la difesa del titolo conquistato a maggio, sulla scia delle polemiche derivate dalla violazione del salary cap in Inghilterra.

Mark McCall ha deciso di non impiegare nessuno dei nazionali inglesi più utilizzati in Giappone nel corso della Rugby World Cup: gli unici reduci dal secondo posto mondiale inseriti nel XV titolare sono Jack Singleton e Ben Spencer, che comunque hanno giocato solo uno scampolo di partita in Giappone (e Spencer è andato lì solo per la finale). Dal primo minuto giocherà invece Rhys Carre, protagonista con il Galles, mentre in panchina ci sarà il campione del mondo Vincent Koch.

Il Racing fa invece meno calcoli e schiera la miglior formazione possibile, con Finn Russell a guidare i biancoblu in lenta risalita nel campionato francese.

Le formazioni

Connacht v Montpellier (Pool 5 – Ore 14)

Connacht: 15 Darragh Leader, 14 John Porch, 13 Bundee Aki, 12 Tom Daly, 11 Kyle Godwin, 10 Jack Carty, 9 Caolin Blade, 8 Robin Copeland, 7 Colby Fainga’a, 6 Paul Boyle, 5 Ultan Dillane, 4 Cillian Gallagher, 3 Dominic Robertson-McCoy, 2 Tom McCartney, 1 Denis Buckley
A disposizione: 16 David Heffernan, 17 Matthew Burke, 18 Conor Kenny, 19 Joe Maksymiw, 20 Eoghan Masterson, 21 Stephen Kerins, 22 Tom Daly, 23 David Horwitz

Montpellier: 15 Anthony Bouthier, 14 Gabriel N’gandebe, 13 Arthur Vincent, 12 Jan Serfontein, 11 Yvan Reilhac, 10 Aaron Cruden, 9 Benoit Paillaugue (c), 8 Caleb Timu, 7 Yacouba Camara, 6 Kelian Galletier, 5 Paul Willemse, 4 Nico Janse van Rensburg, 3 Mohamed Haouas, 2 Youri Delhommel, 1 Mikheil Nariashvili
A disposizione: 16 Bismarck Du Plessis, 17 Grégory Fichten, 18 Jannie du Plessis, 19 Fulgence Ouedraogo, 20 Enzo Sanga, 21 Julien Bardy, 22 Henry Immelman, 23 Jacques du Plessis


Northampton – Lione (Pool 1 – Ore 14)

Northampton Saints: 15 George Furbank, 14 Tom Collins, 13 Rory Hutchinson, 12 Piers Francis, 11 Taqele Naiyaravoro, 10 Dan Biggar, 9 Cobus Reinach, 8 Teimana Harrison, 7 Lewis Ludlam, 6 Tom Wood, 5 Courtney Lawes, 4 David Ribbans, 3 Ehren Painter, 2 Mikey Haywood, 1 Alex Waller (c)
A disposizione: 16 James Fish, 17 Francois van Wyk, 18 Owen Franks, 19 Api Ratuniyarawa, 20 Jamie Gibson, 21 James Mitchell, 22 Matt Proctor, 23 Ahsee Tuala

Lione: 15 Jean-Marcellin Buttin, 14 Josua Tuisova, 13 Pierre-Louis Barassi, 12 Charlie Ngatai, 11 Noa Nakaitaci, 10 Pato Fernandez, 9 Jonathan Pélissié (c), 8 Carl Fearns, 7 Patrick Sobela, 6 Liam Gill, 5 Loann Goujon, 4 Killian Geraci, 3 Clément Ric, 2 Jeremie Maurouard, 1 Raphael Chaume
A disposizione: 16 Mickael Ivaldi, 17 Hamza Kaabèche, 18 Demba Bamba, 19 Hendrik Roodt, 20 Virgile Bruni, 21 Baptiste Couilloud, 22 Jonathan Wisniewski, 23 Thibaut Regard


Racing 92 – Saracens (Pool 4 – Ore 16:15)

Racing 92: 15 Brice Dulin, 14 Teddy Thomas, 13 Virimi Vakatawa, 12 Henry Chavancy (c), 11 Juan Imhoff, 10 Finn Russell, 9 Maxime Machenaud, 8 Antonie Claassen, 7 Baptiste Chouzenoux, 6 Wenceslas Lauret, 5 Boris Palu, 4 Donnacha Ryan, 3 Cedate Gomes Sa, 2 Camille Chat, 1 Eddy Ben Arous
A disposizione: 16 Teddy Baubigny, 17 Hassane Kolingar, 18 Ali Oz, 19 Dominic Bird, 20 Yoan Tanga, 21 Teddy Iribaren, 22 Ben Volavola, 23 Simon Zebo

Saracens: 15 Matt Gallagher, 14 Sean Maitland, 13 Alex Lozowski, 12 Nick Tompkins, 11 Roti Segun, 10 Manu Vunipola, 9 Ben Spencer, 8 Jackson Wray (c), 7 Ben Earl, 6 Nick Isiekwe, 5 Callum Hunter-Hill, 4 Will Skelton, 3 Titi Lamositele, 2 Jack Singleton, 1 Rhys Carre
A disposizione: 16 Joe Gray, 17 Sam Crean, 18 Vincent Koch, 19.Joel Kpoku, 20 Sean Reffell, 21 Tom Whiteley, 22 Damian Willemse, 23 Duncan Taylor

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Champions Cup: ecco il calendario dell’edizione 2022/23 con le sudafricane

Edizione molto attesa la prossima: si parte subito con un Munster-Tolosa interessantissimo in mezzo al debutto delle tre africane

21 Luglio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Il sorteggio della Champions Cup 2022/2023

La regina delle coppe europee ospiterà per la prima volta tre squadre sudafricane

28 Giugno 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: la meta dell’anno l’ha segnata Joe Marchant degli Harlequins

Un concentrato di abilità, velocità e spettacolo

9 Giugno 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

La Rochelle: anche l’italiano Tommaso Boldrini è campione d’Europa

Responsabile della "prep" atletica di La Rochelle

29 Maggio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

La Rochelle è campione d’Europa. Leinster battuto nella finale di Champions Cup

Impresa in rimonta della squadra di Ronan O'Gara, decide Retiere all'ultimo minuto

28 Maggio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: la preview della finale Leinster-La Rochelle

Dalle 17.45 a Marsiglia i francesi proveranno l'impresa contro la corazzata di Dublino, in caccia del quinto titolo continentale

28 Maggio 2022 Coppe Europee / Champions Cup