Six Nations Festival: l’Italia chiude in bellezza, battendo il Galles 34-13

Netto successo per gli azzurrini, che fanno la differenza nella ripresa

Al Kingsholm Stadium di Gloucester, l’Italia Under 18 di Mattia Dolcetto chiude il proprio Six Nations Festival con una netta vittoria sul Galles, sconfitto 34-13 grazie ad un secondo tempo d’autore, dopo che la prima frazione era terminata sul 10-10. Secondo successo in tre gare, così, per gli azzurrini, che avevano sconfitto la Scozia nella gara d’esordio ad Hartpury.

Dopo la meta nella prima frazione di Albanese Ginammi, con l’Italia che mette subito in chiaro di essere in una giornata estremamente positiva per il ritmo e la qualità di gioco proposte, nella ripresa gli azzurri cambiano letteralmente marcia, non guardandosi più indietro ed allungando fin sul definitivo 34-13, con altre quattro mete, griffate da Cannone, Varney (doppietta) e Gesi.

Il tabellino della gara

Marcatori: p.t. 16’ m. Evans tr. Lloyd I. (0-7); 25’ m. Albanese Ginammi tr. Ferrarin (7-7); 30’ c.p. Marin (10-7); 32’ c.p. Lloyd I. (10-10); s.t. 48’ c.p. Lloyd I. (10-13); 54’ m. Cannone tr. Marin (17-13); 58’ m. Varney tr. Ferrarin (24-13); 64’ m. Gesi (29-13); 69’ m. Varney (34-13)

Galles Under 18: 15 Dan John, 14 Mason Grady, 13 Ioan Evans, 12 Tom Matthews, 11 Louis Rees-Zammit, 10 Ioan Lloyd, 9 Dylan Davies, 8 Carwyn Tuipulotu, 7 Harri Deaves, 6 Alex Mann, 5 Ben Carter, 4 James Fenders, 3 Lewys Jones, 2 Oliver Burrows, 1 Sam O’Connor
A disposizione: 16 Rhodri King, 17 Kieron Stevens, 18 Iestyn Haskins, 19 Rhys Anstey, 20 Harry Breeze, 21 Ethan Fackrell, 23 Ethan Lloyd, 24 Ed Dunford, 25 Bradley Roderick, 26 Morgan Richards, 27 Theo Bevacqua

Italia Under 18: 15 Leonardo Marin, 14 Andrea Pancini, 13 Filippo Drago, 12 Fabio Schiabel, 11 Nicholas Bordin, 10 Mattia Ferrarin, 9 Manfredi Albanese Ginammi,  8 Lorenzo Cannone, 7 Luca Andreani, 6 Matteo Meggiato, 5 Riccardo Favretto, 4 Marco Ruffato, 3 Ion Neculai, 2 Matteo Fontana, 1 Dorin Tica.
A disposizione: 16 Tommaso Di Bartolomeo, 17 Matteo Sassi, 18 Giacomo Ravagnan, 19 Luca Adorni, 20 Andrea Angelone, 21 Stephen Varney, 22 Simone Gesi, 23 Luca Filippo Gruttaduria, 24 Daniele Ulisse, 25 Tommaso Menoncello, 25 Simone Gesi, 26 Umberto Marocchi.

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

La selezione Under 18 ha perso contro l’Academy dell’Ulster 18-12

La seconda e ultima partita della tournée irlandese si chiude con una sconfitta per la squadra allenata da Mattia Dolcetto

item-thumbnail

Selezione Under 18: la formazione per la sfida contro l’Academy dell’Ulster

Il CT Dolcetto rimescola le carte rispetto alla sfida vinta domenica. Calcio d'inizio alle ore 13 di giovedì 8

item-thumbnail

Gli highlights della vittoria della selezione Under 18 contro l’Academy del Leinster

Quattro mete in totale, tre nel primo tempo e una nella ripresa: ecco com'è andata a Dublino

5 Agosto 2019 Foto e video
item-thumbnail

L’Italia Under 18 ha battuto l’Academy del Leinster 28-23

Quattro mete trasformate hanno dato la vittoria agli azzurrini. Giovedì 8 la seconda sfida della tournée contro Ulster

item-thumbnail

Italia Under 18: la formazione per il test contro la Leinster Academy

I ragazzi di Dolcetto scenderanno in campo alle 16:00 contro i dublinesi, prima di spostarsi a Belfast per preparare la seconda tappa del tour in Irla...

item-thumbnail

Italia under 18: i convocati per il tour in Irlanda

La selezione giovanile giocherà a Dublino e a Belfast contro le Academies di Leinster e Ulster

26 Luglio 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili