Valsugana, Gran Sasso, Cus Genova e Prato Sesto: è Serie A!

Rimonte per Gran Sasso e Valsugana grazie ai bonus, nessuna sorpresa per le altre: i risultati delle finali di Serie B

dal sito del Cavalesto – Foto andrea martini / toscanarugby.it

Cus Genova, Unione Prato Sesto, Gran Sasso e Valsugana Rugby sono le promosse in Serie A. Le gare di ritorno non hanno riservato sorprese per Prato (25-24) sul Biella e  Cus Genova (30-12) contro il Cus Perugia. Le rimonte sono riuscite per le altre due contendenti. Il Rugby Valsugana, infatti, fa bonus e batte il Benevento per 46-3, mentre il Gran Sasso centra la vittoria per 26-9 ottenendo il bonus promozione grazie alle quattro mete segnate.
SERIE B – FINALE RITORNO – 2.6.13 – ORE 15.30

CUS PERUGIA   – CUS GENOVA R.   12 – 30  (0-5)
Classifica: Cus Genova punti 4;  Cus Perugia punti 0.

ASD BIELLA RUGBY CLUB  – UNIONE R. PRATO SESTO  24 – 25  (2-5)
Classifica: Prato Sesto punti 10;  Biella punti 2.

ASD GRAN SASSO  – RUGGERS TARVISIUM  26 – 09  (5-0)
Classifica: Gran Sasso punti 5; Tarvisium punti 4.

VALSUGANA RUGBY PADOVA –  MIWA ENERGIA BENEVENTO 46 – 03  (5-0)
Classifica: Valsugana Rugby punti 5; Benevento punti 4.

I TABELLINI

CUS PERUGIA  –  BANCO DI SAN GIORGIO CUS GENOVA RUGBY  12- 30  (12-15)

Cus Perugia: Samuele (60 Franzoni), Sportolari, Speziali, Biconne (60 Mari), Speziali (28 Crocchi), Gioè, Corbucci, Tagliavento (41 Rossetti), Biagini, Bresciani, Renetti (45 Giorgetti), Nicolli, Palazzetti (60 Zappi), Fagnani, Di Vito.   All. Tagliavento.

Cus Genova: Sandri (60 Zani), Ansaldi, Cadeddu, Doria (56 Carboni), Dapino (65 Serpico), Pescetto, Gregorio, Pallaro, Manarà (65 Gerli), Bertirotti, Dell’Anno (70 Imperiale), Sotteri, Espasa, Agrone (70 gatti), Avignone (65 Riccobono).   All. Tedone.

Marcatori:  6 Mt Dapino;  17 Mt tagliavento;  28 Mt Dwell’anno tr Sandri;  35 Mt Tagliavento;  40 cp Sandri;  II° tempo:  55 Mt dapino;  63 cp sandri;  75 Mt serpico tr sandri.
Arbitro: Liperini di Livorno.
Note:
ASD BIELLA RUGBY CLUB –  UNIONE R. PRATO SESTO  24-25  (12-20)

Biella: Maia Matteo, Braga, Ongarello, Musso C., Sappino (42 Ianno), Dimond, Scaramel (42 Marmiroli), Musso F., Chtaibi, Pellanda (65 Furno), Gatto A. (30 Giampaolo), Bertone, Vaglio, Porrino, Gatto C.  All.: McLean.

Prato Sesto: Mancini (42 Randelli), Brogi, Nannini A., Natali, Manetti, Wakarua (65 Turchi), Toccafondi (68 Vannini), Otano, Martelli, Ciolli (60 Bianchini), Orsini (62 Montuoro), Calamai, Stefani (65 Bianchi), Russo (46 Neri), Nannini F.   All.: Wakarua – Otano.

Marcatori:  2 cp Wakarua;  6 Mt Nannini F.; 12 Mt Mancini tr Wakarua;  16 Mt Gatto C. tr Dimond;  18 Mt Manetti;  27 Mt Bertone;  II° tempo:  64 Mt Calamai;  70 Mt Diamnd;  80 Mt Ongarello tr Dimond.

Arbitro: Bertelli di Ferrara.
Note:
GRAN SASSO RUGBY – RUGGERS TARVISIUM   26-9 (11-6)

Tarvisium: Dugo, Tocanne (22′ st Quercini), Furlan, Galleschi, Stodart, Pizzinato, Tosone (18′ st Tosone), Lila, Durigon, Lionieri (27′ st Franzin), Mattarucco (18′ st Amadio), Pavanello, Fagotto (9′ st Magnoler), Zonin, Buso. A disp.: Vergani, Longo.   All. Favaro/Bovo.

Gran Sasso: Santillo, Pallotta (39′ st Carpente), Giampietri, Feneziani (4′ st Mancini R.), Mistichelli, Banelli, Brandizzi, Parisse, Pattuglia (8′ st Santavenere), De Rubeis, Mancini M. (39′ st Di Paolo), Angeloni, Guerriero (37′ st Ciancarella S.), Ciancarella S. (22′ st Mannucci), Mandolini (11′ st Rossi).   All. Rotilio.

Marcatori: 1′ cp Pizzinato; 10 cp Pizzinato; 13′ cp Banelli; 18′ cp Banelli; 30′ mt Angeloni non tr. Banelli; 47′ mt Pallotta non tr. Banelli; 58′ mt  non tr. Banelli; 74′ meta Giampietri non tr. Banelli; 40′ cp Pizzinato.

Arbitro:  Mancini di Frascati.
Note: giornata di sole, terreno in perfette condizioni, spettatori 2000 ca.

VALSUGANA RUGBY PADOVA –  MIWA ENERGIA BENEVENTO 46 – 03 

Valsugana Rugby Padova: Dell’Antonio F. (st 35’ Dandolo), Frezza (st 36’ Pallozzi), Dell’Antonio A., Ferro, Mamprin, Rampazzo (st 25’ Bottone), Piazza, Grigolon, Minante (st 32’ Maso), Gobbo (st 40’ Baldo), Scapin, Baldo (st 36’ Fornea), Boccalon, Pivetta (st 32’ Betto), Pintonello (st 15’ Pol). All. Battistin/Toni.

Benevento Rugby: Carone (st 1’ Tornusciolo), Casillo, Altieri, Ciarla (st 1’ Verdicchio), Petrone, Piscopo (st 15’ Ciampa), Esposito, Valente, Zizza, Passariello, Abate (st 25’ Russo), Conte (pt 39’ Fragnito), Racioppi (st 25’ Vistocco), Bosco, Calicchio (pt 23’ Notariello). All. Gramazio/Manzo.
Marcatori: pt 6’ meta Boccalon n.t.; pt 8’ drop Piscopo; pt 19’ meta Mamprin n.t.; pt 32’ meta Pivetta n.t.; st 6’ c.p. Piazza; st 13’ meta di punizione a favore del Valsugana tr. Piazza; st 30’ meta Ferro tr. Piazza; st 38’ meta Piazza tr. Piazza; st 40’ meta Boccalon tr. Piazza.

Arbitro: Pennè (Milano).

Note: primo tempo 15-3; punti in classifica 5-0; puniti: st 21’ Tornusciolo (giallo). Spettatori: 2.000 circa.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Giovanbattista Venditti giocherà con l’Avezzano, il suo primo club

L'abruzzese torna casa, militerà con i gialloneri di Serie B, la squadra dove ha iniziato ha giocare a rugby

item-thumbnail

Serie B: Cus Milano, Florentia, Villorba e Primavera si impongono a valanga

Le leader dei quattro gironi non sbagliano un colpo proseguendo le loro corse di testa

item-thumbnail

Serie A: Accademia Nazionale, Verona e Noceto volano in testa ai rispettivi gironi

Partite vinte di misura e duelli decisi all'ultimo respiro: tutto questo nella dodicesima giornata della serie cadetta

item-thumbnail

Serie B: si è chiuso il girone d’andata

Dopo metà campionato, CUS Milano, Florentia, Bologna e Primavera guidano le classifiche dei quattro gironi.

item-thumbnail

Serie A: Verona torna a correre. Quante sorprese nel girone 3

Prima vittoria per Romagna. Prosegue il duopolio al vertice nel girone 1

item-thumbnail

Serie B: Primavera vince lo scontro al vertice con Avezzano, il CUS Milano fa 10 su 10

Florentia Rugby, altra squadra a punteggio pieno, a riposo