Top10: il mercato in tabella

Tutti i movimenti ufficiali alla vigilia della definizione del calendario

Top10: tabellone mercato

Top10: tabellone mercato ph. Massimiliano Carnabuci

A meno di 24 ore dalla definizione ufficiale del calendario del Top10 – in programma nella giornata di domani -, il consueto sguardo settimanale sulle operazioni di mercato ufficializzate ci porta dentro una situazione abbastanza mutata rispetto all’ultimo aggiornamento.

Diverse sono infatti le squadre che hanno rifinito ulteriormente la loro rosa.

Leggi anche: Video: gli highlights della vittoria del Sudafrica sui Lions in gara 2

Tutti i movimenti ufficiali in Top10

Calvisano

In entrata (7): Edoardo Mastandrea (Rovigo), Samuele Ortis (Zebre), Andrej Marinello (Petrarca), Michele Brighetti (Accademia Federale), Flavio Pio Vaccari (Accademia Federale), Sam Lewis (Leicester Tigers), Tomas Bernasconi (Jaguares XV)
In uscita (9): Giorgio Antonini, Nardo Casolari (Petrarca), Giacomo De Santis (Colorno), Antoine Koffi (Colorno), Federico Mori (Zebre), Fabio Semenzato, Jacopo Trulla (Zebre), Gabriele Venditti (Zebre), Andrea Zambonin (Zebre)

Allenatore: Gianluca Guidi, Lorenzo Cittadini

Colorno

In entrata (16): Antoine Koffi (Calvisano), Giacomo De Santis (Calvisano), Francesco Ferrara (Lazio), Gregorio Del Prete (Club San Luis), Samuele Ngeng Erlick (Bath), Marco Butturini (Petrarca), Dario Rebussone (Olimpia Lions), Cristian Bartoloni (Aubenas), Francois Mey, David Odiase, Alex Mattioli, Antonio Tangredi (Florentia Rugby), Angelo Bertoni (Romagna), Jacopo Boscolo (i Centurioni), Ignacio Pavese (Carlos Paz Rugby), Mihai Popescu (Accademia Nazionale)
In uscita (19): Marco Silva (Valorugby), Gustavo Sito Alvarado (Co Berre XV), Alessandro Terzi (Colorno), Michele Ceresini (Noceto), Federico Silva, Gabriele Bronzini (I Centurioni), Matteo Canni, Nicolo’ Baruffaldi, Marius Pop (Noceto), Andrea Papa, Jacopo Fiume, Massimiliano Chiappini, Thomas Parolo (Verona), Sean Kearns, Petrus François Smith (Benetton Rugby), Michele Boccardo (Biella), Lorenzo Massari, Jacopo Tomaselli, Tommaso Pozzobon

AllenatoreUmberto Casellato (nuovo), Filippo Frati (nuovo), Cristian Prestera

Fiamme Oro

In entrata (6): Gianmarco Vian (Rovigo), Andrea Menniti-Ippolito (Rovigo), Gianmarco Piva (Mogliano), Massimiliano Chiappini (Colorno), Guido Romano (Valorugby), Gianluca Tomaselli (Accademia Nazionale)
In uscita: Filippo Cristiano (ritiro)

AllenatorePasquale Presutti (nuovo)

Lazio

In entrata (6): Hugh Margin (Warringah), Nicolas Coronel (Rovigo), Daniel Pieter Ferreira (Nevers), Francesco Cozzi (Rovigo), Gabriele Leveratto (Verona), Antonio Careri (Biella)
In uscita (6): Carlo Filippucci (ritiro), Tomas Granella (Alcobendas), Andrea Bolzoni, Gianmarco Duca, Francesco Ferrara (Colorno), Francesco Scardamaglia (Viadana)

AllenatoreAlfredo De Angelis (nuovo), Francesco Pompili (nuovo)

Lyons 

In entrata (4): Maximo Ledesma (Olimpia Lions), Andrea Actis (Noceto), Santiago Portillo (Selknam), Maximiliano Filizzola
In uscita (5): Mirko Rapone, Umberto Tedeschi, Lorenzo Masselli, Samuel Lee Katz, Massimiliano Borzone

Allenatore: Gonzalo Garcia, Carlo Orlandi

Leggi anche: Under 18, I convocati per il raduno di Parma

Mogliano

In entrata (5): Nicolò Fadalti (Petrarca), Matteo Falsaperla (Valorugby), Fabio Semenzato (Calvisano), Agostino Notariello (Petrarca), Blas Robledo Dei (Hindu)
In uscita (11): Riccardo Favretto (Benetton Rugby), Gianmarco Lucchesi (Benetton Rugby), Antonio Zanatta (Verona), Matteo Corazzi (ritiro), Andrea Michelini, Mattia Zago, Giacomo Da Re, Edoardo Stella, Gianmarco Piva, Tomas Conrado Rosario, Derrick Appiah,

Allenatore: Salvatore Costanzo, Stefan Basson

Petrarca

In entrata (9): Nardo Casolari (Calvisano), Matteo Canali (Rovigo), Lorenzo Citton (Rovigo), Alberto Sgarbi (Benetton), Angelo Esposito (Benetton), Mirco Spagnolo (Accademia Nazionale), Filippo Lazzarin (Accademia Nazionale), Tommaso di Bartolomeo (Accademia Nazionale), Francesco Sottoriva
In uscita (6): Andrej Marinello (Calvisano), Lorenzo Cannone (Benetton), Marco Butturini (Colorno), Agostino Notariello (Mogliano), Giulio Colitti, Nicolò Fadalti (Mogliano)

Allenatore: Andrea Marcato, Victor Jimenez

Rovigo

In entrata (10): Nicola Quaglio (Benetton Rugby), Alessandro Ciofani (Viadana), Alberto Chillon (Valorugby), Riccardo Andreoli (Accademia Nazionale), Matteo Davide Maran (Verona), Duccio Cosi (Viadana), Leonardo Sarto (Benetton Rugby), Facundo Ferrario (Cafeteros), Abner van Reenen (Stormers), Facundo Lertora
In uscita (15): Diego Antl (Valorugby), Guido Barion (Badia), Matteo Canali (Petrarca), Massimo Cioffi (Valorugby), Lorenzo Citton (Petrarca), Nicolas Coronel (Lazio), Francesco Cozzi (Lazio), Michele Mantovani, Edoardo Mastandrea (Calvisano), Andrea Menniti-Ippolito (Fiamme Oro), Francesco Modena (Viadana), Lubabalo Mtyanda, Charly Trussardi (Albì), Davide Vecchini e Gianmarco Vian (Fiamme Oro)

AllenatoreAllister Coetzee (nuovo), Davide Giazzon

Valorugby Emilia

In entrata (9): Marco Silva (Colorno), Diego Antl (Rovigo), Gonzalo Garcia (Cafeteros). Massimo Cioffi (Rovigo), Thomas Dominguez (Club Atletico San Isidro), Fabio Schiabel (Accademia Federale), Alessandro Ortombina (Accademia federale), Bernardo Panerai (Medicei), Javier Diaz (Olimpia Lions)
In uscita (7): Luciano Rodriguez, Alessandro Devodier (Noceto), Emilio Fusco, Matteo Falsaperla (Mogliano), Federico Conforti (ritiro), Leonardo Bacchi, Alberto Chillon (Rovigo).

Allenatore: Roberto Manghi

Leggi anche: Top 10: Un ”figlio d’arte” per il Valorugby

Viadana

In entrata (10): Francesco Modena (Rovigo), Matias Galliano, Agustin Galliano (Ferrol), Francesco Scardamaglia (Lazio), Alessandro Rossi (Verona), Tomas Eschoyez (Capoterra), Samuele Locatelli (Lecco), Dennis Buizza Malnati, Juan Pablo Gamboa, Maicol Sarzi Amadè
In uscita (8): Alessandro Ciofani (Rovigo), Michelangelo Bientinesi, Emanuele Carrese, Duccio Cosi (Rovigo), Andrea Denti, Enzo Gentile, Joshua May, Gilberto Pavan

Allenatore: German Fernandez

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui, invece, se vuoi saperne di più sulle regole del gioco del Rugby.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Calvisano: squalifica per Manfredi Albanese

Era stato espulso nel corso della sfida di Coppa Italia contro la Lazio

16 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Coppa Italia: programma, orari e designazioni della seconda giornata

Tutto quello che accadrà sabato: quattro gare già importanti in chiave classifica nel torneo nazionale. Debuttano Rovigo e Viadana

16 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: un terza linea dall’Argentina chiude il mercato del Calvisano

Arriva in Lombardia Bautista Grenon, giocatore classe 2001 pronto al debutto nel massimo campionato italiano

16 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: come sono cambiate le rose al via?

Tutti i movimenti ufficiali ad una decina di giorni dal kick-off del torneo

14 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Lazio: un nuovo trequarti dal mercato

A cesellare la rosa a disposizione di Alfredo De Angelis

14 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10, Manghi: tra Valorugby, calendari e tanto altro

Si apre il calendario stagionale. Abbiamo parlato con uno di coloro che hanno lavorato al suo sviluppo

11 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10