Top10: si accende il mercato, il quadro su tutti i movimenti ufficiali

I colpi in entrata (e in uscita) di tutti i club del torneo

Mercato Top10

Mercato Top10 ph. Massimiliano Carnabuci

I raduni estivi, con la stagione che incombe, sono ormai alle porte per diversi club del Top10, che – allo stesso tempo – fuori dal rettangolo verde stanno cesellando le loro rose in vista dell’annata agonistica al via nei primi giorni di settembre con la Coppa Italia.

Nell’ultima settimana, per quanto concerne gli annunci ufficiali, Rovigo e Petrarca, le due finaliste dello scorso anno, hanno dato una brusca accelerata al loro mercato. Primi movimenti in entrata anche per Colorno e Lazio, mentre Mogliano e Viadana, tra arrivi, ritorni e conferme hanno ulteriormente sistemato il loro gruppo.

Leggi anche: Massimo Brunello a OnRugby: «Gruppo affiatato e competitivo, grande lavoro del nostro staff»

Top10: tutti i movimenti di mercato ufficiali

Calvisano

In entrata (7): Edoardo Mastandrea (Rovigo), Samuele Ortis (Zebre), Andrej Marinello (Petrarca), Michele Brighetti (Accademia Federale), Flavio Pio Vaccari (Accademia Federale), Sam Lewis (Leicester Tigers), Tomas Bernasconi (Jaguares XV)
In uscita (9): Giorgio Antonini, Nardo Casolari (Petrarca), Giacomo De Santis (Colorno), Antoine Koffi (Colorno), Federico Mori (Zebre), Fabio Semenzato, Jacopo Trulla (Zebre), Gabriele Venditti (Zebre), Andrea Zambonin (Zebre)

Allenatore: Gianluca Guidi, Lorenzo Cittadini

Colorno

In entrata (4): Antoine Koffi (Calvisano), Giacomo De Santis (Colorno), Francesco Ferrara (Lazio), Gregorio Del Prete (Club San Luis)
In uscita (19): Marco Silva (Valorugby), Gustavo Sito Alvarado (Co Berre XV), Alessandro Terzi (Colorno), Michele Ceresini (Noceto), Federico Silva, Gabriele Bronzini (I Centurioni), Matteo Canni, Nicolo’ Baruffaldi, Marius Pop (Noceto), Andrea Papa, Jacopo Fiume, Massimiliano Chiappini, Thomas Parolo (Verona), Sean Kearns, Petrus François Smith (Benetton Rugby), Michele Boccardo (Biella), Lorenzo Massari, Jacopo Tomaselli, Tommaso Pozzobon

AllenatoreUmberto Casellato (nuovo), Filippo Frati (nuovo), Cristian Prestera

Fiamme Oro

In entrata:
In uscita: Filippo Cristiano (ritiro)

AllenatorePasquale Presutti (nuovo)

Lazio

In entrata (2): Hugh Margin (Warringah), Nicolas Coronel (Rovigo)
In uscita (5): Carlo Filippucci (ritiro), Tomas Granella (Alcobendas), Andrea Bolzoni, Gianmarco Duca, Francesco Ferrara (Colorno)

Allenatore: Alfredo De Angelis (nuovo), Francesco Pompili (nuovo)

Lyons 

In entrata (3): Maximo Ledesma (Olimpia Lions), Andrea Actis (Noceto), Santiago Portillo (Selknam)
In uscita (5): Mirko Rapone, Umberto Tedeschi, Lorenzo Masselli, Samuel Lee Katz, Massimiliano Borzone

Allenatore: Gonzalo Garcia, Carlo Orlandi

Leggi anche: Nuovo raduno a Parma per l’Italia femminile. Ecco le convocate

Mogliano

In entrata (3): Nicolò Fadalti (Petrarca), Matteo Falsaperla (Valorugby), Fabio Semenzato (Calvisano)
In uscita (3): Riccardo Favretto (Benetton Rugby), Gianmarco Lucchesi (Benetton Rugby), Antonio Zanatta (Verona)

Allenatore: Salvatore Costanzo, Stefan Basson

Petrarca

In entrata (9): Nardo Casolari (Calvisano), Matteo Canali (Rovigo), Lorenzo Citton (Rovigo), Alberto Sgarbi (Benetton), Angelo Esposito (Benetton), Mirco Spagnolo (Accademia Nazionale), Filippo Lazzarin (Accademia Nazionale), Tommaso di Bartolomeo, Francesco Sottoriva
In uscita (6): Andrej Marinello (Calvisano), Lorenzo Cannone (Benetton), Marco Butturini, Agostino Notariello, Giulio Colitti, Nicolò Fadalti (Mogliano)

Allenatore: Andrea Marcato, Victor Jimenez

Rovigo

In entrata (8): Nicola Quaglio (Benetton Rugby), Alessandro Ciofani (Viadana), Alberto Chillon (Valorugby), Riccardo Andreoli (Accademia Nazionale), Matteo Davide Maran (Verona), Duccio Cosi (Viadana), Leonardo Sarto (Benetton Rugby), Facundo Ferrario (Cafeteros)
In uscita (15): Diego Antl (Valorugby), Guido Barion, Matteo Canali (Petrarca), Massimo Cioffi (Valorugby), Lorenzo Citton (Petrarca), Nicolas Coronel (Lazio), Francesco Cozzi, Michele Mantovani, Edoardo Mastandrea (Calvisano), Andrea Menniti-Ippolito, Francesco Modena (Viadana), Lubabalo Mtyanda, Charly Trussardi (Albì), Davide Vecchini e Gianmarco Vian

AllenatoreAllister Coetzee (nuovo), Davide Giazzon

Valorugby Emilia

In entrata (8): Marco Silva (Colorno), Diego Antl (Rovigo), Gonzalo Garcia (Cafeteros). Massimo Cioffi (Rovigo), Thomas Dominguez (Club Atletico San Isidro), Fabio Schiabel (Accademia Federale), Alessandro Ortombina (Accademia federale), Bernardo Panerai (Medicei)
In uscita (7): Luciano Rodriguez, Alessandro Devodier (Noceto), Emilio Fusco, Matteo Falsaperla (Mogliano), Federico Conforti (ritiro), Leonardo Bacchi, Alberto Chillon (Rovigo).

Allenatore: Roberto Manghi

Leggi anche: Top 10: Un ”figlio d’arte” per il Valorugby

Viadana

In entrata (1): Francesco Modena (Rovigo)
In uscita (8): Alessandro Ciofani (Rovigo), Michelangelo Bientinesi, Emanuele Carrese, Duccio Cosi (Rovigo), Andrea Denti, Enzo Gentile, Joshua May, Gilberto Pavan

Allenatore: German Fernandez

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui, invece, se vuoi saperne di più sulle regole del gioco del Rugby.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: programma e orari del quinto turno con un posticipo domenicale

Giornata senza sfide dirette tra le squadre che guidano in classifica ma con uno scontro molto delicato in coda alla tabella

20 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: ratificate tre modifiche al regolamento

La FIR ha ufficializzato le modifiche per quanto riguarda tempo di gioco, antigioco e assegnazione dei punti nel massimo campionato italiano e in Copp...

20 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: i risultati della quarta giornata

Calvisano vince a Parma. Petrarca rullo compressore, che spettacolo nel derby di Roma

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: diretta streaming Viadana-Lyons Piacenza

Calcio d'inizio alle ore 16

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: diretta streaming Fiamme Oro-Lazio

Calcio d'inizio alle ore 15:30. E' il momento della stracittadina romana

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: Rovigo vince l’anticipo. Colorno, mai domo, cede 34-28

I bersaglieri si prendono la vetta, gli emiliani un prezioso punto di bonus

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10