Top10: le formazioni del tredicesimo turno

Tutte le gare in programma nel pomeriggio, in live streaming anche su OnRugby

Top10: formazioni tredicesima giornata

Top10 formazioni tredicesima giornata – ph. Massimiliano Carnabuci

Il Top10, massimo campionato italiano di rugby, torna in campo quest’oggi, con una tredicesima giornata del torneo estremamente interessante, tutta in diretta streaming anche su OnRugby.

Il turno si apre alle 14, a Roma, dove la Lazio di Pratichetti, reduce dal primo punticino in campionato domenica scorsa a Mogliano, ospita una delle due capolista, il Rovigo di Casellato, in arrivo invece dal pareggio casalingo contro il Valorugby, nel big match della giornata precedente.

Alle 14.30, intrigante derby emiliano tra Lyons e Colorno: nella gara d’andata, i ragazzi di Prestera ebbero la meglio della compagine di Piacenza, guidata da Garcia, con un clamoroso ribaltone finale, imponendosi 42-21 tra le mura amiche del Maini. Alle 15, infine, tris di incontri, con l’imbattuto nonché capolista Petrarca di Marcato che ospita le Fiamme Oro di Green, per andare a caccia del nono successo in fila, il Calvisano di Guidi che ospita il brillante Viadana di Fernandez, in grado di imporsi nel derby lombardo del girone d’apertura del torneo, ed il Valorugby di Manghi che riceve il Mogliano di Costanzo in un’interessante sfida di alta classifica.

Leggi anche: Sei Nazioni 2021: gli highlights di Inghilterra-Italia

Top10: le formazioni del tredicesimo turno

Lazio Rugby 1927 v Femi-CZ Rovigo, ore 14

Lazio Rugby 1927: Bonifazi; Scardamaglia, Baffigi, Mattoccia, De Gaspari; Montemauri, Esteki; Duca; Ercolani, Marucchini; Damiani, Riccioli, Leiger, Ferrara, Zileri
A disposizione: Giusti, Gisonni, Liguori/Bolzoni, Asoli, Wagner, Ulisse, Cristofaro, Marocchi

Femi-CZ Rovigo: Cioffi, Moscardi, Antl, Uncini; Menniti-Ippolito, Trussardi; Greeff, Lubian, Vian; Mtyanda, Mantovani; Swanepoel, Nicotera, Pomaro
A disposizione: Cadorini, Rossi, Leccioli, Steolo, Sironi, Visentin, Modena, Bordin

Sitav Rugby Lyons v HBS Colorno, ore 14.30

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Borzone, Paz, Forte, Bruno (c); Katz, Efori; Petillo, Salvetti, Cissè; Lekic, Cemicetti; Scarsini, Rollero, Acosta
A disposizione: Cocchiaro, Cafaro, Salerno, Moretto, Bottacci, Bance, Via A., Cuminetti

HBS Colorno: Van Tonder; Canni, Massari, Balocchi, Batista; Kearns, Raffaele; Mozzato, Sarto J. (cap), Mannelli; Chappini, Cicchinelli; Alvarado, Silva, Gemma
A disposizione: Singh, Buondonno, Santana, Zecchini, Sapuppo, Pasini, Ceresini, Bronzini Ga.

Valorugby Emilia v Mogliano Rugby 1969, ore 15

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Vaega, Falsaperla; Rodriguez, Chillon; Amenta, Conforti, Favaro; Dell’Acqua, Du Preez; Randisi, Luus, Muccignat
A disposizione: Gatti, Romano, Mattioli, Balsemin, Gerosa, Mordacci, Paletta, Fusco

Mogliano Rugby: Ormson; Abanga, Dal Zilio, Drago, Guarducci (v. Cap.); Da Re, Garbisi; Derbyshire, Corazzi (Cap.), Lamanna; Baldino, Sutto; Alongi, Bonanni, Appiah.
A disposizione: Ceccato N., Ceccato A., Michelini, Zago, Piva/Fabi, Stella, Zanatta, Cerioni

Kawasaki Robot Calvisano v Rugby Viadana 1970, ore 15

Kawasaki Robot Calvisano: Ragusi; Garrido-Panceyra, De Santis, Mazza, Susio; Hugo, Albanese; Vunisa, Casolari, Izekor; Zambonin, Van Vuren; D’amico, Morelli, Brugnara
A disposizione: Michelini, Gavrilita, Leso, Zanetti, Koffi, Maurizi, Semenzato, Regonaschi

Rugby Viadana 1970: Apperley, Bientinesi, Manganiello, Pavan, Ciofani, Ceballos, Jelic, Casado Sandri, Denti And. (cap.), Cosi, Grassi, Boschetti, Novindi, Silvestri, Halalilo.
A disposizione: Ribaldi, Schiavon, Denti Ant., Mannucci, Wagenpfeil, Gregorio, Ferrarini, Panizzi

Argos Petrarca Padova v Fiamme Oro Rugby, ore 15

Argos Petrarca Padova: Lyle; Coppo, De Masi, Broggin, Fadalti; Faiva, Tebaldi; Trotta (cap.), Cannone, Nostran; Ghigo, Bonfiglio; Pavesi, Makelara, Franceschetto
A disposizione: Fioriti, Carnio, Hasa, Beccaris, Manni, Panunzi, Ferrarin, Colitti

Fiamme Oro Rugby: Spinelli; Guardiano, Vaccari, Gabbianelli, Forcucci; Azzolini, Marinaro (c); Cornelli M., Chianucci, D’Onofrio; Stoian, Fragnito; Vannozzi, Kudin, Zago
A disposizione: Moriconi (Taddia), Mariottini, Tenga, Angelone, De Marco, Fusco (Masato), Di Marco, Cornelli S.

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Per studiare, ripassare o verificare il regolamento del gioco del rugby, invece, clicca qui.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: i risultati della sedicesima giornata

Vittorie senza discussioni per Rovigo, Calvisano e Petrarca. Valorugby fatica con le Fiamme, sfida al fotofinish fra Colorno e Viadana

10 Aprile 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: la diretta streaming della 16esima giornata

Cinque sfide nel massimo campionato italiano: dalle 14.30 alle 16.00 si gioca per definire una classifica ancora da scrivere

10 Aprile 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: le formazioni della sedicesima giornata

Primo kick-off alle 14.30, tutte le gare live anche su OnRugby

10 Aprile 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Viadana: l’aggiornamento sulle condizioni di Ramiro Finco

Il club lombardo ha redatto un bollettino medico sul trequarti argentino

9 Aprile 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: lunga squalifica per un seconda linea della Lazio

Era stato espulso nel corso della sfida contro il Valorugby

9 Aprile 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: Umberto Casellato-Rovigo, la decisione sul futuro

Il tecnico e la squadra veneta hanno deciso cosa fare in vista della prossima stagione, per la quale si immagina un nome suggestivo

9 Aprile 2021 Campionati Italiani / TOP10