Italseven: due allenamenti congiunti tra nazionale maggiore e Under 18

Andy Vilk ha stilato le convocazioni per il raduno di Roma. Per i grandi esordio internazionale il 19 maggio a Mosca

andy vilk italia seven

ph. Roberto Bregani

Da martedì 17 a venerdì 20 aprile l’Italseven si ritroverà a Roma per un raduno agli ordini di Andy Vilk, ad un mese e mezzo dall’ultimo organizzato a Tirrenia. Al contempo, nelle giornate di martedì 17 e mercoledì 18 la nazionale maggiore farà degli allenamenti congiunti con la squadra Under 18, i cui convocati sono stati diramati dallo stesso Vilk.

Tra i 17 ragazzi chiamati, cinque (Capone, Jelic, Marzocchi Traversa, Motta, Romano) sono reduci dal Six Nations Festival con la nazionale di categoria a 15. Per gli Azzurrini, tra il 4 e il 6 maggio è in programma in Lituania il campioanato europeo Sevens, con la fase a gironi che prevede sfide contro Svezia, Irlanda e Russia per l’Italia.

Per la nazionale maggiore, invece, l’attività internazionale comincerà il prossimo 19 maggio con la prima tappa delle Grand Prix Series europee a Mosca (girone contro Inghilterra, Spagna e Galles). Nelle giornate di giovedì 19 e venerdì 20 è in programma uno stage con la nazionale di Israele.

I convocati dell’Italseven

Nicolò ALBANO (Rugby Parabiago)
Gianmarco AMADASI (Rugby Viadana 1970)
Diego ANTL (S.S. Lazio Rugby 1927)
Francesco BONAVOLONTA’ (S.S. Lazio Rugby 1927)
Alberto COSTELLA (Conad Reggio)
Lorenzo CROTTI (Rugby Perugia)
Mattia D’ANNA (Mogliano Rugby)
Daniele DI GIULIO (S.S. Lazio Rugby 1927)
Davide GALLIMBERTI (Mogliano Rugby)
Alessio Gianluca GUARDIANO (S.S. Lazio Rugby 1927)
Richard PALETTA (Conad Reggio)
Pietro RIGUTTI (Rugby Udine Union FVG)

I convocati dell’Italseven Under 18

Luca ADORNI (RUGBY PARMA F.C.1931)
Manfredi ALBANESE GINAMMI (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)
Giulio BERTACCINI (AMATORI PARMA RUGBY CLUB)
Lorenzo CANNONE (FLORENTIA RUGBY A.S.D.)
Riccardo CAPONE (GRAN SASSO RUGBY)
Rocco DEL BONO (RUGBY ETRUSCHI LIVORNO 1995)
Filippo DRAGO (MOGLIANO RUGBY)
Leonardo FILIPPETTO (CASTELLANA RUGBY)
Alessandro FUMAGALLI (ASD RUGBY MILANO)
Ratko JELIC (LIONS AMARANTO)
Cristian LAI (FIAMME ORO RUGBY ROMA)
Marco MARIN (MOGLIANO RUGBY)
Pietro MARZOCCHI TRAVERSA (RUGBY REGGIO)
Jona MOTTA (ASD RUGBY MILANO)
Simone PANELLA (FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY)
Lorenzo ROMANO (PRO RECCO RUGBY)
Marco ROSSI (FIAMME ORO RUGBY ROMA)
Jacopo TRULLA (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterGoogle+Pinterest
item-thumbnail

Women’s Seven Championship: le convocate dell’Italia Under 18

Andrea Di Giandomenico guida la formazione che parteciperà al campionato europeo di fine aprile

10 aprile 2018 Rugby Azzurro / Rugby Seven
item-thumbnail

Italrugby Seven: ecco la lista dei convocati per Tirrenia

Dopo lo stage in Portogallo prosegue il percorso della nazionale di Andy Vilk

28 febbraio 2018 Rugby Azzurro / Rugby Seven
item-thumbnail

Italrugby Seven: i convocati per lo stage con Portogallo e Francia

Gli uomini scelti da Andy Vilk voleranno a Lisbona per degli allenamenti con lusitani e transalpini

16 febbraio 2018 Rugby Azzurro / Rugby Seven
item-thumbnail

Italrugby seven: i convocati per lo stage con Irlanda e Inghilterra

Ben 7 elementi del San Donà tra i 20 selezionati da Vilk

31 gennaio 2018 Rugby Azzurro / Rugby Seven
item-thumbnail

Italrugby Seven: i convocati per il secondo raduno a Parma

Andy Vilk rivoluziona l'intera lista rispetto alla scorsa settimana

14 gennaio 2018 Rugby Azzurro / Rugby Seven
item-thumbnail

Nazionale seven: ecco i convocati per il raduno di Parma

Venti gli atleti chiamati da Vilk per l'impegno dal 9 all'11 gennaio

4 gennaio 2018 Rugby Azzurro / Rugby Seven