Top10: come sono cambiate le rose al via?

Tutti i movimenti ufficiali ad una decina di giorni dal kick-off del torneo

Top10 le parole dai campi del diciassettesimo turno

Top10: come sono cambiate le rose? ph. Massimiliano Carnabuci

Ultime settimane prima del via del campionato – con la Coppa Italia che invece ha già alzato il sipario sulla stagione agonistica ’21/’22 -, ed ultimi aggiustamenti alle rose del Top10, massimo campionato nazionale che aprirà le proprie danze il 25 settembre prossimo.

Mentre le squadre sistemano gli ultimi dettagli, eccovi uno sguardo completo sui movimenti ufficiali in entrata ed uscita dei 10 team che compongono il torneo.

Top10: tutte i colpi ufficiali del mercato

Calvisano

In entrata (7): Edoardo Mastandrea (Rovigo), Samuele Ortis (Zebre), Andrej Marinello (Petrarca), Michele Brighetti (Accademia Federale), Flavio Pio Vaccari (Accademia Federale), Sam Lewis (Leicester Tigers), Tomas Bernasconi (Jaguares XV)
In uscita (9): Giorgio Antonini, Nardo Casolari (Petrarca), Giacomo De Santis (Colorno), Antoine Koffi (Colorno), Federico Mori (Zebre), Fabio Semenzato, Jacopo Trulla (Zebre), Gabriele Venditti (Zebre), Andrea Zambonin (Zebre)

Allenatore: Gianluca Guidi, Lorenzo Cittadini

Colorno

In entrata (21): Antoine Koffi (Calvisano), Giacomo De Santis (Calvisano), Francesco Ferrara (Lazio), Gregorio Del Prete (Club San Luis), Samuele Ngeng Erlick (Bath), Marco Butturini (Petrarca), Dario Rebussone (Olimpia Lions), Cristian Bartoloni (Aubenas), Francois Mey, David Odiase, Alex Mattioli, Antonio Tangredi (Florentia Rugby), Angelo Bertoni (Romagna), Jacopo Boscolo (i Centurioni), Ignacio Pavese (Carlos Paz Rugby), Mihai Popescu (Accademia Nazionale), Derrick Appiah (Benetton), Andrea Buondonno (Verona), Luciano Rodriguez (Valorugby), Luca Adorni (Accademia Nazionale), Jeremy Skelton (Wests Bulldogs Rugby)
In uscita (19): Marco Silva (Valorugby), Gustavo Sito Alvarado (Co Berre XV), Alessandro Terzi (Colorno), Michele Ceresini (Noceto), Federico Silva, Gabriele Bronzini (I Centurioni), Matteo Canni, Nicolo’ Baruffaldi, Marius Pop (Noceto), Andrea Papa, Jacopo Fiume, Massimiliano Chiappini, Thomas Parolo (Verona), Sean Kearns, Petrus François Smith (Benetton Rugby), Michele Boccardo (Biella), Lorenzo Massari (Viadana), Jacopo Tomaselli, Tommaso Pozzobon

AllenatoreUmberto Casellato (nuovo), Filippo Frati (nuovo), Cristian Prestera

Fiamme Oro

In entrata (6): Gianmarco Vian (Rovigo), Andrea Menniti-Ippolito (Rovigo), Gianmarco Piva (Mogliano), Massimiliano Chiappini (Colorno), Guido Romano (Valorugby), Gianluca Tomaselli (Accademia Nazionale)
In uscita: Filippo Cristiano (ritiro)

AllenatorePasquale Presutti (nuovo)

Lazio

In entrata (12): Hugh Margin (Warringah), Nicolas Coronel (Rovigo), Daniel Pieter Ferreira (Nevers), Francesco Cozzi (Rovigo), Gabriele Leveratto (Verona), Antonio Careri (Biella), Pablo Parlatrore (Athlètique Perigueux), Dan Donato (Eastern Suburbs), James Donato (Eastern Suburbs), Enzo Gentile (Viadana), Niccolò Pilati (Noceto), Tommaso Cruciani (Verona)
In uscita (7): Carlo Filippucci (ritiro), Tomas Granella (Alcobendas), Andrea Bolzoni, Gianmarco Duca, Francesco Ferrara (Colorno), Francesco Scardamaglia (Viadana), Clemente Zileri (Valorugby)

AllenatoreAlfredo De Angelis (nuovo), Francesco Pompili (nuovo)

Lyons 

In entrata (5): Maximo Ledesma (Olimpia Lions), Andrea Actis (Noceto), Santiago Portillo (Selknam), Maximiliano Filizzola, Antonino Aloè (I Centurioni)
In uscita (5): Mirko Rapone, Umberto Tedeschi, Lorenzo Masselli, Samuel Lee Katz, Massimiliano Borzone

Allenatore: Gonzalo Garcia, Carlo Orlandi

Leggi anche: Italia femminile: gli highlights del netto successo sulla Scozia

Mogliano

In entrata (6): Nicolò Fadalti (Petrarca), Matteo Falsaperla (Valorugby), Fabio Semenzato (Calvisano), Agostino Notariello (Petrarca), Blas Robledo Dei (Hindu), Nicolò Zuliani (Casale)
In uscita (11): Riccardo Favretto (Benetton Rugby), Gianmarco Lucchesi (Benetton Rugby), Antonio Zanatta (Verona), Matteo Corazzi (ritiro), Andrea Michelini, Mattia Zago (Verona), Giacomo Da Re (Rovigo/Benetton), Edoardo Stella, Gianmarco Piva (Fiamme Oro), Tomas Conrado Rosario, Derrick Appiah (Colorno)

Allenatore: Salvatore Costanzo, Stefan Basson

Petrarca

In entrata (10): Nardo Casolari (Calvisano), Matteo Canali (Rovigo), Lorenzo Citton (Rovigo), Alberto Sgarbi (Benetton), Angelo Esposito (Benetton), Mirco Spagnolo (Accademia Nazionale), Filippo Lazzarin (Accademia Nazionale), Tommaso di Bartolomeo (Accademia Nazionale), Francesco Sottoriva, Marcos De Sanctis (Cobras XV)
In uscita (6): Andrej Marinello (Calvisano), Lorenzo Cannone (Benetton), Marco Butturini (Colorno), Agostino Notariello (Mogliano), Giulio Colitti, Nicolò Fadalti (Mogliano)

Allenatore: Andrea Marcato, Victor Jimenez

Rovigo

In entrata (11): Nicola Quaglio (Benetton Rugby), Alessandro Ciofani (Viadana), Alberto Chillon (Valorugby), Riccardo Andreoli (Accademia Nazionale), Matteo Davide Maran (Verona), Duccio Cosi (Viadana), Leonardo Sarto (Benetton Rugby), Facundo Ferrario (Cafeteros), Abner van Reenen (Stormers), Facundo Lertora, Giacomo Da Re (Mogliano)
In uscita (15): Diego Antl (Valorugby), Guido Barion (Badia), Matteo Canali (Petrarca), Massimo Cioffi (Valorugby), Lorenzo Citton (Petrarca), Nicolas Coronel (Lazio), Francesco Cozzi (Lazio), Michele Mantovani, Edoardo Mastandrea (Calvisano), Andrea Menniti-Ippolito (Fiamme Oro), Francesco Modena (Viadana), Lubabalo Mtyanda, Charly Trussardi (Albì), Davide Vecchini e Gianmarco Vian (Fiamme Oro)

AllenatoreAllister Coetzee (nuovo), Davide Giazzon

Valorugby Emilia

In entrata (12): Marco Silva (Colorno), Diego Antl (Rovigo), Gonzalo Garcia (Cafeteros). Massimo Cioffi (Rovigo), Thomas Dominguez (Club Atletico San Isidro), Fabio Schiabel (Accademia Federale), Alessandro Ortombina (Accademia federale), Bernardo Panerai (Medicei), Javier Diaz (Olimpia Lions), Teo Castiglione (Jaguares XV), Clemente Zileri (Lazio), Nicolas Sbrocco (Universitario)
In uscita (8): Luciano Rodriguez (Colorno), Alessandro Devodier (Noceto), Emilio Fusco, Matteo Falsaperla (Mogliano), Federico Conforti (ritiro), Leonardo Bacchi, Alberto Chillon (Rovigo), Matteo Muccignat (ritiro)

Allenatore: Roberto Manghi

Leggi anche: Top 10: Un ”figlio d’arte” per il Valorugby

Viadana

In entrata (13): Francesco Modena (Rovigo), Matias Galliano, Agustin Galliano (Ferrol), Francesco Scardamaglia (Lazio), Alessandro Rossi (Verona), Tomas Eschoyez (Capoterra), Samuele Locatelli (Lecco), Dennis Buizza Malnati, Juan Pablo Gamboa, Maicol Sarzi Amadè, Bautista Stavile (Selknam), Lorenzo Massari (Colorno), Alfonso Zottola
In uscita (7): Alessandro Ciofani (Rovigo), Michelangelo Bientinesi, Emanuele Carrese, Duccio Cosi (Rovigo), Enzo Gentile (Lazio), Joshua May, Gilberto Pavan

Allenatore: German Fernandez

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui, invece, se vuoi saperne di più sulle regole del gioco del Rugby.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10, prima giornata: i risultati del sabato pomeriggio

Si è conclusa la prima giornata del top 10. Ecco i risultati e i tabellini dei match

25 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: Calvisano che batte le Fiamme Oro e le formazioni di oggi

I bresciani si sono imposti 19-17 sui cremisi, con il sorpasso dalla piazzola di Consoli nel finale

25 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top 10: rinviata Mogliano-Rovigo a causa di una positività

A causa di una positività nel gruppo dei padroni di casa, non si disputerà la partita prevista per sabato pomeriggio

24 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: programma e orari del primo turno del nuovo campionato

Si parte questa sera con Calvisano-Fiamme Oro in diretta tv, poi domani dalle 16 ecco le altre quattro sfide di giornata

24 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: le formazioni dell’anticipo Calvisano-Fiamme Oro

Kick-off in programma domani alle 20.30

23 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: una partita a turno sulla RAI, novità su punteggio e regolamento

Kick-off domani sera alle 20.30 sui canali Rai

23 Settembre 2021 Campionati Italiani / TOP10