Top10: quali sono i movimenti di mercato già ufficializzati?

Giorni ricchi di novità dal massimo torneo nazionale

Rovigo campione d'Italia 2021 foto

Top10: i movimenti ufficiali di mercato – ph. Massimiliano Carnabuci

A poco più di un mese dal kick-off ufficiale della stagione – con tutte le squadre che hanno definito i loro staff tecnici -, che prenderà il via ad inizio settembre con la Coppa Italia, i 10 club del Top10 stanno definendo sempre più nel dettaglio le loro rose.

In questo avvio di settimana, sono state diverse le nuove ufficializzazioni, tra rinnovi, nuovi arrivi ed uscite, con Mogliano piuttosto attivo.

Leggi anche: Olimpiadi: dove si vedono le finali del torneo maschile di rugby a 7

Tutti i movimenti ufficiali in Top10

Calvisano

In entrata (7): Edoardo Mastandrea (Rovigo), Samuele Ortis (Zebre), Andrej Marinello (Petrarca), Michele Brighetti (Accademia Federale), Flavio Pio Vaccari (Accademia Federale), Sam Lewis (Leicester Tigers), Tomas Bernasconi (Jaguares XV)
In uscita (9): Giorgio Antonini, Nardo Casolari (Petrarca), Giacomo De Santis (Colorno), Antoine Koffi (Colorno), Federico Mori (Zebre), Fabio Semenzato, Jacopo Trulla (Zebre), Gabriele Venditti (Zebre), Andrea Zambonin (Zebre)

Allenatore: Gianluca Guidi, Lorenzo Cittadini

Colorno

In entrata (8): Antoine Koffi (Calvisano), Giacomo De Santis (Calvisano), Francesco Ferrara (Lazio), Gregorio Del Prete (Club San Luis), Samuele Ngeng Erlick (Bath), Marco Butturini (Petrarca), Dario Rebussone (Olimpia Lions), Cristian Bartoloni (Aubenas)
In uscita (19): Marco Silva (Valorugby), Gustavo Sito Alvarado (Co Berre XV), Alessandro Terzi (Colorno), Michele Ceresini (Noceto), Federico Silva, Gabriele Bronzini (I Centurioni), Matteo Canni, Nicolo’ Baruffaldi, Marius Pop (Noceto), Andrea Papa, Jacopo Fiume, Massimiliano Chiappini, Thomas Parolo (Verona), Sean Kearns, Petrus François Smith (Benetton Rugby), Michele Boccardo (Biella), Lorenzo Massari, Jacopo Tomaselli, Tommaso Pozzobon

AllenatoreUmberto Casellato (nuovo), Filippo Frati (nuovo), Cristian Prestera

Fiamme Oro

In entrata:
In uscita: Filippo Cristiano (ritiro)

AllenatorePasquale Presutti (nuovo)

Lazio

In entrata (4): Hugh Margin (Warringah), Nicolas Coronel (Rovigo), Daniel Pieter Ferreira (Nevers), Francesco Cozzi (Rovigo)
In uscita (6): Carlo Filippucci (ritiro), Tomas Granella (Alcobendas), Andrea Bolzoni, Gianmarco Duca, Francesco Ferrara (Colorno), Francesco Scardamaglia (Viadana)

AllenatoreAlfredo De Angelis (nuovo), Francesco Pompili (nuovo)

Lyons 

In entrata (3): Maximo Ledesma (Olimpia Lions), Andrea Actis (Noceto), Santiago Portillo (Selknam)
In uscita (5): Mirko Rapone, Umberto Tedeschi, Lorenzo Masselli, Samuel Lee Katz, Massimiliano Borzone

Allenatore: Gonzalo Garcia, Carlo Orlandi

Leggi anche: Under 18, I convocati per il raduno di Parma

Mogliano

In entrata (5): Nicolò Fadalti (Petrarca), Matteo Falsaperla (Valorugby), Fabio Semenzato (Calvisano), Agostino Notariello (Petrarca), Blas Robledo Dei (Hindu)
In uscita (11): Riccardo Favretto (Benetton Rugby), Gianmarco Lucchesi (Benetton Rugby), Antonio Zanatta (Verona), Matteo Corazzi, Andrea Michelini, Mattia Zago, Giacomo Da Re, Edoardo Stella, Gianmarco Piva, Tomas Conrado Rosario, Derrick Appiah,

Allenatore: Salvatore Costanzo, Stefan Basson

Petrarca

In entrata (9): Nardo Casolari (Calvisano), Matteo Canali (Rovigo), Lorenzo Citton (Rovigo), Alberto Sgarbi (Benetton), Angelo Esposito (Benetton), Mirco Spagnolo (Accademia Nazionale), Filippo Lazzarin (Accademia Nazionale), Tommaso di Bartolomeo (Accademia Nazionale), Francesco Sottoriva
In uscita (6): Andrej Marinello (Calvisano), Lorenzo Cannone (Benetton), Marco Butturini (Colorno), Agostino Notariello (Mogliano), Giulio Colitti, Nicolò Fadalti (Mogliano)

Allenatore: Andrea Marcato, Victor Jimenez

Rovigo

In entrata (9): Nicola Quaglio (Benetton Rugby), Alessandro Ciofani (Viadana), Alberto Chillon (Valorugby), Riccardo Andreoli (Accademia Nazionale), Matteo Davide Maran (Verona), Duccio Cosi (Viadana), Leonardo Sarto (Benetton Rugby), Facundo Ferrario (Cafeteros), Abner van Reenen (Stormers)
In uscita (15): Diego Antl (Valorugby), Guido Barion, Matteo Canali (Petrarca), Massimo Cioffi (Valorugby), Lorenzo Citton (Petrarca), Nicolas Coronel (Lazio), Francesco Cozzi (Lazio), Michele Mantovani, Edoardo Mastandrea (Calvisano), Andrea Menniti-Ippolito, Francesco Modena (Viadana), Lubabalo Mtyanda, Charly Trussardi (Albì), Davide Vecchini e Gianmarco Vian

AllenatoreAllister Coetzee (nuovo), Davide Giazzon

Valorugby Emilia

In entrata (9): Marco Silva (Colorno), Diego Antl (Rovigo), Gonzalo Garcia (Cafeteros). Massimo Cioffi (Rovigo), Thomas Dominguez (Club Atletico San Isidro), Fabio Schiabel (Accademia Federale), Alessandro Ortombina (Accademia federale), Bernardo Panerai (Medicei), Javier Diaz (Olimpia Lions)
In uscita (7): Luciano Rodriguez, Alessandro Devodier (Noceto), Emilio Fusco, Matteo Falsaperla (Mogliano), Federico Conforti (ritiro), Leonardo Bacchi, Alberto Chillon (Rovigo).

Allenatore: Roberto Manghi

Leggi anche: Top 10: Un ”figlio d’arte” per il Valorugby

Viadana

In entrata (4): Francesco Modena (Rovigo), Matias Galliano, Agustin Galliano (Ferrol), Francesco Scardamaglia (Lazio)
In uscita (8): Alessandro Ciofani (Rovigo), Michelangelo Bientinesi, Emanuele Carrese, Duccio Cosi (Rovigo), Andrea Denti, Enzo Gentile, Joshua May, Gilberto Pavan

Allenatore: German Fernandez

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui, invece, se vuoi saperne di più sulle regole del gioco del Rugby.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: i risultati della quarta giornata

Calvisano vince a Parma. Petrarca rullo compressore, che spettacolo nel derby di Roma

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: diretta streaming Viadana-Lyons Piacenza

Calcio d'inizio alle ore 16

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: diretta streaming Fiamme Oro-Lazio

Calcio d'inizio alle ore 15:30. E' il momento della stracittadina romana

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: Rovigo vince l’anticipo. Colorno, mai domo, cede 34-28

I bersaglieri si prendono la vetta, gli emiliani un prezioso punto di bonus

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: quarta giornata, dove si vede e le formazioni

Si torna in campo a partire dalle 15.30. Due gare in diretta streaming

16 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: diretta streaming Rovigo-Colorno

Calcio d'inizio alle 19.35

15 Ottobre 2021 Campionati Italiani / TOP 10