Rugbymercato, Top10: tutti i cambiamenti ufficiali delle rose

I cambiamenti già formalizzati dai 10 club del massimo torneo nazionale

Rugbymercato movimenti Top10

Top10: i movimenti ufficiali del rugbymercato ph. Massimiliano Carnabuci

Entrati ormai nel mese di luglio, l’avvio della prossima annata agonistica ovale italiana si avvicina sempre di più, con le dieci squadre del Top10 che stanno lavorando alacremente per allestire una rosa competitiva.

Diamo uno sguardo a tutti i movimenti di mercato già formalizzati in queste prime settimane estive.

Leggi anche: Il Galles passeggia sul Canada, ma si commuove per Halfpenny

Calvisano

In entrata (7): Edoardo Mastandrea (Rovigo), Samuele Ortis (Zebre), Andrej Marinello (Petrarca), Michele Brighetti (Accademia Federale), Flavio Pio Vaccari (Accademia Federale), Sam Lewis (Leicester Tigers), Tomas Bernasconi (Jaguares XV)
In uscita (9): Giorgio Antonini, Nardo Casolari (Petrarca), Giacomo De Santis, Antoine Koffi, Federico Mori (Zebre), Fabio Semenzato, Jacopo Trulla (Zebre), Gabriele Venditti (Zebre), Andrea Zambonin (Zebre)

Allenatore: Gianluca Guidi, Lorenzo Cittadini

Colorno

In entrata ():
In uscita (19): Marco Silva (Valorugby), Gustavo Sito Alvarado (Co Berre XV), Alessandro Terzi, Michele Ceresini, Federico Silva, Gabriele Bronzini, Matteo Canni, Nicolo’ Baruffaldi, Marius Pop, Andrea Papa, Jacopo Fiume, Massimiliano Chiappini, Thomas Parolo, Sean Kearns, Petrus François Smith (Benetton Rugby), Michele Boccardo (Biella), Lorenzo Massari, Jacopo Tomaselli, Tommaso Pozzobon

AllenatoreUmberto Casellato (nuovo), Filippo Frati (nuovo), Cristian Prestera

Fiamme Oro

In entrata:
In uscita: Filippo Cristiano (ritiro)

AllenatorePasquale Presutti (nuovo)

Lazio

In entrata: 
In uscita (2): Carlo Filippucci (ritiro), Tomas Granella (Alcobendas)

Allenatore: ?

Lyons 

In entrata (2): Maximo Ledesma (Olimpia Lions), Andrea Actis (Noceto)
In uscita (5): Mirko Rapone, Umberto Tedeschi, Lorenzo Masselli, Samuel Lee Katz, Massimiliano Borzone

Allenatore: Gonzalo Garcia, Carlo Orlandi

Leggi anche: Zebre Rugby, il bollettino medico su Daniele Rimpelli

Mogliano

In entrata (2): Nicolò Fadalti (Petrarca), Matteo Falsaperla
In uscita (2): Riccardo Favretto (Benetton Rugby), Gianmarco Lucchesi (Benetton Rugby)

Allenatore: Salvatore Costanzo

Petrarca

In entrata ():
In uscita (6): Andrej Marinello (Calvisano), Lorenzo Cannone (Benetton), Marco Butturini, Agostino Notariello, Giulio Colitti, Nicolò Fadalti (Mogliano)

Allenatore: Andrea Marcato, Victor Jimenez

Rovigo

In entrata (2): Nicola Quaglio (Benetton Rugby), Alessandro Ciofani (Viadana)
In uscita (15): Diego Antl (Valorugby), Guido Barion, Matteo Canali, Massimo Cioffi (Valorugby), Lorenzo Citton, Nicolas Coronel, Francesco Cozzi, Michele Mantovani, Edoardo Mastandrea (Calvisano), Andrea Menniti-Ippolito, Francesco Modena (Viadana), Lubabalo Mtyanda, Charly Trussardi (Albì), Davide Vecchini e Gianmarco Vian

AllenatoreAllister Coetzee (nuovo)

Valorugby Emilia

In entrata (8): Marco Silva (Colorno), Diego Antl (Rovigo), Gonzalo Garcia (Cafeteros). Massimo Cioffi (Rovigo), Thomas Dominguez (Club Atletico San Isidro), Fabio Schiabel (Accademia Federale), Alessandro Ortombina (Accademia federale), Bernardo Panerai (Medicei)
In uscita (7): Luciano Rodriguez, Alessandro Devodier (Noceto), Emilio Fusco, Matteo Falsaperla (Mogliano), Federico Conforti (ritiro), Leonardo Bacchi, Alberto Chillon.

Allenatore: Roberto Manghi

Leggi anche: Top 10: Un ”figlio d’arte” per il Valorugby

Viadana

In entrata (1): Francesco Modena (Rovigo)
In uscita (1): Alessandro Ciofani (Rovigo)

Allenatore: German Fernandez

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui, invece, se vuoi saperne di più sulle regole del gioco del Rugby.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10, annunciate modifiche al calendario di campionato e Coppa Italia

Riprogrammazione dovuta al match dell'Italia Emergenti contro la Romania.

28 Novembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: i risultati dei recuperi

Calvisano e Rovigo vincono in trasferta, colpaccio Lyons in casa con Colorno

27 Novembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: la diretta streaming di Lazio-Calvisano

Dalle 14.30 ecco il secondo dei tre recuperi in programma: a Roma vanno in scena 80 minuti dove sbagliare è vietato

27 Novembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: la diretta streaming di Lyons Piacenza-Colorno

Comincia alle 14.00 il primo dei tre recuperi in programma nel massimo campionato italiano

27 Novembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: le formazioni per i tre recuperi di sabato 27 novembre

Match importanti per la zona salvezza e quella playoff: Calvisano e Rovigo non possono sbagliare, Piacenza-Colorno aperto a tante soluzioni

27 Novembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10