Italia femminile: le convocate per il secondo raduno di Parma

24 (più 4 invitate) le selezionate da parte dell’head coach Di Giandomenico

Italia femminile

Italia femminile – ph. Luca Sighinolfi

Andrea Di Giandomenico, responsabile tecnico dell’Italia femminile, ha diramato le convocazioni per il secondo raduno stagionale (2-4 ottobre) della selezione azzurra, in programma alla Cittadella del rugby di Parma, in preparazione ai recuperi del Sei Nazioni 2020 ed al girone di qualificazione mondiale dicembrino.

Ancora assenti, ovviamente, le ragazze impegnate in Francia, che dopo la sosta del weekend in arrivo, la prossima domenica torneranno in campo per il quarto turno di élite 1 femenine, l’head coach italiano ha selezionato 24 atlete del campionato italiano (domani alle 13 verrà reso noto il calendario del girone 1 della Serie A femminile), le stesse del primo ritiro, con due eccezioni: le assenze di Laura Paganini (acciaccata dopo la prime tre-gironi), trequarti del CUS Milano, e Camilla Sarasso, trequarti del CUS Torino.

Tornano ad essere annunciate ufficialmente anche le invitate (già presenti, spesso, anche nei raduni precedenti), con Alyssa D’Incà, Gaia Maris e Sofia Rolfi confermate, dopo la presenza dall’11 al 13 settembre scorsi, e la prima volta per Sara Seye, avanti del Calvisano.

Leggi anche: Di Giandomenico: “Scelta di non fare raduni estivi da me condivisa. Focus sulle qualificazioni Mondiali”

Le 24 atlete convocate – Italia femminile
Silvia ARPANO (svincolata)
Sara BARATTIN (Arredissima Villorba)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belve Neroverdi)
Beatrice CAPOMAGGI (Unione Rugby Capitolina)
Giulia CAVINA (CUS Milano)
Micol CAVINA (Arredissima Villorba)
Giulia CERATO (Valsugana Rugby Padova)
Giordana DUCA (Valsugana Rugby Padova)
Giada FRANCO (Rugby Colorno)
Manuela FURLAN (Arredissima Villorba)
Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova)
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza)
Veronica MADIA (Rugby Colorno)
Maria MAGATTI (CUS Milano)
Benedetta MANCINI (Unione Rugby Capitolina)
Michela MERLO (Kawasaki Rugby Calvisano)
Aura MUZZO (Arredissima Villorba)
Vittoria OSTUNI MINUZZI(Valsugana Rugby Padova)
Beatrice RIGONI (Valsugana Padova)
Francesca SBERNA (Kawasaki Robot Calvisano)
Michela SILLARI (Valsugana Rugby Padova)
Erika SKOFCA (Valsugana Rugby Padova)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova)
 
Invitate
Sarà SEYE (Kawasaki Robot Calvisano)
Alyssa D’INCA (Arredissima Villorba)
Gaia MARIS (Valsugana Rugby Padova)
Sofia ROLFI (Rugby Colorno)

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Rugby Europe: sospese le partite sino a fine novembre 2020. Che ne sarà del torneo di qualificazione mondiale?

Nuove intoppo per quanto concerne il percorso di accesso alla competizione iridata femminile

20 Ottobre 2020 Rugby Azzurro / Nazionale femminile
item-thumbnail

Italia femminile: le convocate per la sfida contro l’Irlanda

Tornano le azzurre capitanate da Manuela Furlan. Un solo obiettivo: battere l'Irlanda a Donnybrook

14 Ottobre 2020 Le Azzurre
item-thumbnail

Italia: il calendario completo dell’autunno internazionale per le azzurre del rugby

Cinque appuntamenti per le ragazze di Andrea Di Giandomenico

27 Settembre 2020 Rugby Azzurro / Nazionale femminile
item-thumbnail

Sei Nazioni femminile: definite sede e date dei recuperi del Sei Nazioni 2020

Appuntamenti a inizio novembre e inizio dicembre

21 Settembre 2020 Rugby Azzurro / Nazionale femminile