Challenge Cup: guida al programma delle quattro italiane

Tutte in campo questo pomeriggio le nostre rappresentanti. Un’altra giornata da pallottoliere?

 

ph. Alfio Guarise

Penultima giornata della prima fase a gironi di Challenge Cup. Il venerdì sera di anticipi ha regalato il nome della prima qualificata ai quarti di finale: Gloucester. Oggi tutte le altre partite che potrebbero distribuire almeno un altro paio di lasciapassare per i play-off. Vedremo.
Le quattro italiane hanno impegni non semplici: Calvisano ospita Bucarest, Rovigo attende Worcester al Battaglini mentre cè una trasferta inglese per Cavalieri e Mogliano, rispettivamente impegnati con London Welsh e London Wasps. Speriamo vada un po’ meglio del solito.

 

Calvisano-Bucarest, ore 14.30
Calvisano: 15 Shaun Berne, 14 Pablo Canavosio, 13 Andy Vilk, 12 Tommy Castello, 11 Ben De Jager, 10 Paul Griffen, 9 Gullo Palazzani, 8 Samu Vunisa, 7 Stefano Scanferla, 6 Giacomo Brancoli, 5 Filippo Gerosa, 4 Jaco Erasmus, 3 Salvatore Costanzo, 2 Gabriele Morelli, 1 Andrea Lovotti.
Riserve: 16 Andrea Gavazzi, 17 Marco Coletti, 18 Elia Violi, 19 Paino Hehea, 20 Michele Andreotti, 21 Gabriele Cicchinelli, 22 Simon Picone, 23 Giovanni Frapporti.
Bucharest Wolves: 15 Catalin Fercu, 14 Madalin Lemnaru, 13 Catalin Dascalu, 12 Florin Vlaicu, 11 Marian Apostol, 10 Mike Wiringi, 9 Florin Surugiu, 8 Daniel Carpo, 7 Vasile Rus, 6 Alexandru Mitu, 5 Marian Drenceanu, 4 Cristian Munteanu, 3 Horace Pungea , 2 Eugen Capatana, 1 Flavius Dobre.
Riserve:16 Andrei Radoi, 17 Vlad Badalicescu, 18 Romulus Boar, 19 Dorin Lazar, 20 Adrian Ion, 21 Grigoras Diaconescu, 22 Csaba Gal , 23 Ionut Niacsu

 

London Welsh-Cavalieri Prato, ore 15
London Welsh:
15 Tom Arscott, 14 Phillip Mackenzie, 13 Seb Jewell, 12 James Lewis, 11 Nick Scott, 10 Alex Davies, 9 Tyson Keats, 8 Ed Jackson, 7 Mike Denbee, 6 Lee Beach, 5 Matt Corker, 4 Adam Brown, 3 Greg Bateman, 2 Daniel George, 1 Tom Bristow.
Riserve: 16 Gareth Evans, 17 Billy Moss, 18 James Tideswell, 19 Jon Mills, 20 Ed Williamson, 21 Nick Runciman, 22 Ryan Davis, 23 Simon Whatling
Cavalieri Prato: 15 Michele Sepe, 14 Niccolò Tempestini, 13 Denis Majstorovic, 12 Ross Mccann, 11 Billy Ngwaini, 10 Simone ragusi, 9 Marco Frati, 8 Alberto Saccardo, 7 Diego Delnevo, 6 Alfonso Damiani, 5 Rome Nifo Tautua, 4 Alessandro Boscolo, 3 Guillermo Roan, 2 Andrea Lupetti, 1 Alessandro Borsi,
Riserve: 16 Niccolò Cannone, 17 Lorenzo Giovanchelli, 18 Giuseppe Boggiani, 19 Marco Pelizzari, 20 Pino Patelli, 21 Ivan Crestini, 22 Alessandro Lunardi, 23 Andrea Pozzi

 

Rovigo-Worcester Warriors, ore 15
Rovigo:
15 Stefan Basson, 14 Alberto Zorzi, 13 Joe van Niekerk, 12 Francesco Menon, 11 Andrea Bacchetti, 10 Rhys Lenarduzzi, 9 Michele Zanirato, 8 Stefan Ciochina, 7 Younes Anouer, 6 Aaron Persico, 5 Jean-François Montauriol, 4 Matteo Ferro, 3 Alessio Ceglie, 2 Luke Mahoney, 1 Nicola Quaglio.
Riserve: 16 Corrado Gaeta, 17 Otis Lombardi, 18 Corrado Gaeta, 19 Daniele Tumiati, 20 Alisson Gobbo, 21 Guido Calabrese, 22 Davide Duca, 23 Matteo Maran.
Worcester Warriors: 15 Errie Claassens, 14 Nikki Walker, 13 Jon Clarke, 12 Andy Short, 11 Josh Drauniniu, 10 Danny Gray, 9 Jonny Arr, 8 Blair Cowan, 7 Jake Abbott, 6 Sam Betty, 5 Craig Gillies, 4 Dean Schofield, 3 Rob O’Donnell, 2 Ollie Hayes, 1 Matt Mullan.
Riserve: 16 Aleki Lutui, 17 James Currie, 18 John Andress, 19 James Pervical, 20 Neil Best, 21 Ollie Frost, 22 Max Stelling, 23 Ben Howard.

 

London Wasps-Mogliano, ore 16
Wasps:
15 Hugo Southwell, 14 Jack Wallace, 13 Andrea Masi, 12 Chris Bell, 11 Tom Varndell, 10 Nicky Robinson, 9 Charlie Davies, 8 Billy Vunipola, 7 James Haskell, 6 Sam Jones, 5 Marco Wentzel, 4 James Cannon, 3 Phil Swainston, 2 Tom Lindsay, 1 Tim Payne.
Riserve: 16 Nathan Morris, 17 Zak Taulafo, 18 William Taylor, 19 Jonathan Poff, 20 Matt Everard, 21 Jonah Holmes, 22 Thomas Bell, 23 Chris Mayor.
Mogliano: 15 Edoardo Padovani, 14 Giovanni Benvenuti, 13 Alessandro Onori, 12 Cristian Cerioni, 11 Vittorio Candiago, 10 Alejandro Canale, 9 Enrico Endrizzi, 8 Edoardo Candiago, 7 Andrea Ceccato, 6 Nicola Corbanese, 5 Jacopo Bocchi, 4 Federico Maso, 3 Massimiliano Ravalle, 2 Agustin Costa Repetto, 1 Gianluca Ceneda.
Riserve: 16 Ivan Gianesini, 17 Laert Naka, 18 Enrico Pavanello, 19 Meyer Swanepoel, 20 Silvio Orlando, 21 Alberto Lucchese, 22 Filippo Guarducci, 23 Enrico Ceccato.

 

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Challenge Cup: sorteggiati gli avversari di Zebre e Calvisano

Per le Zebre ci sono di nuovo i Bristol Bears, per Calvisano ci sono i Leicester Tigers

19 giugno 2019 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: Calvisano parteciperà alla competizione nel 2019/2020

Il club lombardo si iscriverà al torneo dopo la vittoria dello spareggio playoff in Continental Shield

11 giugno 2019 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: il Clermont batte La Rochelle 36-16 e trionfa per la terza volta

A Newcastle i jaunards sono sempre in controllo del match, soffrendo solo in parte i rochelais

10 maggio 2019 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Champions Cup: la formazione del Leinster per la sfida ai Saracens

Tadhg Furlong taglia il traguardo dei 100 caps

10 maggio 2019 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: La Rochelle prova a essere David contro il gigante Clermont

Nella finale della coppa cadetta i pronostici sono tutti per i gialloblu, ma occhio a dare per battuta la squadra di Jono Gibbes

10 maggio 2019 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: le formazioni per la finale tutta francese

Clermont e La Rochelle si affrontano venerdì sera a St James Park: ecco i due XV

9 maggio 2019 Coppe Europee / Challenge Cup