Challenge Cup, sarà un altro sabato da pallottoliere?

Due gare interne e due esterne per la pattuglia italiana. Sperando che vada meglio del solito

ph. Alfio Guarise

L’andazzo degli ultimi anni non è certo dei migliori, con tante (troppe) imbarcate e qualche (troppo pochi) buon risultato. Dopo ogni giornata di Challenge Cup ci troviamo troppo spesso a stilare una contabilità fatta di punti e mete fatte/subite davvero  negativa per la pattuglia italiana. La speranza è ovviamente quella di essere smentiti tra qualche ora.
Questi gli impegni delle nostre squadre: il Mogliano ospita i Dragons di Newport; i Cavalieri Prato hanno un incontro proibitivo e casalingo contro lo Stade Francais (senza Sergio Parisse);  gara difficile anche per Calvisano, atteso a Bath;  infine Rovigo che va a far visita ai baschi del Gernika

 

Mogliano: 15 Ezio Galon, 14 Giovanni Benvenuti, 13 Enrico Ceccato, 12 Cristian Cerioni, 11 Marco Gazzola, 10 Edoardo Padovani, 9 Enrico Endrizzi, 8 Edoardo Candiago. 7 Meyer Swanepoel, 6 Marco Barbini, 5 Enrico Pavanello, 4 Jacopo Bocchi, 3 Massimiliano Ravalle, 2 Agustin Costa Repetto, 1 Andrea Ceccato.
Riserve: 16 Ivan Gianesini, 17 Laert Naka, 18 Gianluca Ceneda, 19 Federico Maso, 20 Nicola Corbanese, 21 Tommaso Boni, 22 Filippo Guarducci, 23 Alberto Lucchese.
Dragons: 15 Tom Prydie, 14 Will Harries, 13 Jack Dixon, 12 Andy Tuilagi, 11 Mike Poole, 10 Lewis Robling, 9 Jonathan Evans, 8 Ieuan Jones. 7 Lewis Evans (c), 6 Jevon Groves, 5 Andrew Coombs, 4 Ian Nimmo, 3 Tim Ryan, 2 Sam Parry, 1 Nathan Williams.
Riserve: 16 Hugh Gustafson, 17 Owen Evans, 18 Nathan Buck, 19 Rob Sidoli, 20 Tom Brown, 21 Wayne Evans, 22 Dan Evans, 23 Pat Leach.

 

Cavalieri Prato: 15 Michele Sepe, 14 Alessandro Lunardi, 13 Denis Majstorovic, 12 Ross Mccann, 11 Billy Ngwaini, 10 Filippo Vezzosi, 9 Marco Frati, 8 Alberto Saccardo, 7 Luca Petillo, 6 Edoardo Ruffolo, 5 Rome Nifo Tautua, 4 Giuseppe Boggiani, 3 Cosma Garfagnoli, 2 Lorenzo Giovanchelli, 1 Nicolas De Gregori..
Replacements:16 Alessandro Borsi, 17 Renzo Balboni, 18 Agustin Cavalieri, 19 Alfonso Damiani, 20 Pino Patelli, 21 Niccolò Tempestini, 22 Fabio Nannini , 23 Andrea Pozzi.
Stade Francais: 15 Paul Warwick, 14 Paul Sackey, 13 Lisandro Gomez Lopez, 12 Jérémy Sinzelle, 11 Francis Fainifo, 10 Nicolas Bezy, 9 Jerome Fillol, 8 Pierre Rabadan, 7 Arthur Chollon, 6 Lei Tomiki, 5 Nicolas Garrault, 4 Anton van Zyl, 3 Rabah Slimani, 2 Remi Bonfils, 1 Zurabi Zhvania.
Replacements: 16 Michael Van Vuuren, 17 Jérémy Becasseau, 18 Stan Wright, 19 Juan Cruz Guillemain, 20 David Lyons, 21 Lucas Rubio, 22 Julien Arias, 23 Jérome Porical.

 

Bath: 15 Jack Cuthbert, 14 Kyle Eastmond, 13 Horacio Agulla, 12 Sam Vesty, 11 Olly Woodburn, 10 Tom Heathcote, 9 Mark McMillan, 8 Nick Koster, 7 Guy Mercer (c), 6 Josh Ovens, 5 Ryan Caldwell, 4 Dominic Day, 3 David Wilson, 2 Brett Sharman, 1 Charlie Beech.
Riserve: 16 Tom Dunn, 17 Anthony Perenise, 18 Kane Palma-Newport, 19 Will Spencer, 20 Will Skuse, 21 Chris Cook, 22 Ollie Devoto, 23 Ben Williams.
Calvisano: 15 Shaun Berne, 14 Pablo Canavosio, 13 Andy Vilk, 12 Tommy Castello, 11 Ben De Jager, 10 Paul Griffen, 9 Gullo Palazzani, 8 Samu Vunisa, 7 Stefano Scanferla, 6 Giacomo Brancoli, 5 Paino Hehea, 4 Jaco Erasmus, 3 Salvatore Costanzo, 2 Luigi Ferraro, 1 Andrea Lovotti.
Riserve: 16 Andrea Gavazzi, 17 Luca Scarsini, 18 Elia Violi, 19 Luca Beccaris, 20 Gabriele Cicchinelli, 21 Simon Picone, 22 Michele Visentin, 23 Alberto Bergamo.

 

Bizkaia Gernika RT: 15 Fred Montagut, 14 Santi Salas, 13 Ale Torres Suar, 12 Wins Wilson, 11 Toto Mazzochi, 10 Deccie Cusack, 9 Ando Oreja, 8 Afa Amosa, 7 David Hernandez, 6 Jon Magunazelaia, 5 Goyo Zabaloy, 4 Oscar Astarloa, 3 Fer Iraizoz, 2 Unai Lasa, 1 Mike Dias.
Riserve: 16 Nico Bilbao, 17 Urru Urrutia, 18 Pingui Monje, 19 Jonbi Bilbao, 20 Lopa Lopategi, 21 Lato Latorre, 22 Parrish Garcia Parrado, 23 Iñi Olaeta.
Rovigo:
15 Rhys Lenarduzzi, 14 Roberto Pedrazzi, 13 Joe van Niekerk, 12 Elvis Sevealii, 11 Alberto Zorzi, 10 Davide Duca, 9 Mickey Wilson, 8 Andrea De Marchi, 7 Jack Jones, 6 Aaron Persico, 5 Jean-François Montauriol, 4 Daniele Tumiati, 3 Alessio Ceglie, 2 Nicola Gatto, 1 Nicola Quaglio.
Riserve: 16 Younes Anouer, 17 Giuseppe Datola, 18 Otis Lombardi, 19 Matteo Maran, 20 Francesco Menon, 21 Michele Zanirato, 22 Stefan Basson, 23 Stefan Ciochina.

 

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Challenge Cup: il tabellone dei quarti di finale

Le sfide ad eliminazione diretta della coppa cadetta

19 Gennaio 2020 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: Cardiff è troppo forte. Calvisano al tappeto 62-3

I bresciani chiudono con una netta sconfitta in Galles un cammino europeo dignitoso, soprattutto tra le mura amiche

19 Gennaio 2020 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: Bristol raggiunge le Zebre in extremis. A Parma finisce 7-7

Nonostante l'inferiorità numerica, gli emiliani resistono in vantaggio sino all'ultimo secondo, pagando dazio sull'ultima azione

18 Gennaio 2020 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: Calvisano all’Arms Park per chiudere a testa alta in Europa

i bresciani ospiti oggi pomeriggio dei Cardiff Blues che sono alla ricerca di punti per il passaggio ai quarti

18 Gennaio 2020 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Challenge Cup: Zebre, ultimo assalto ai Bristol Bears

Ducali alla ricerca della terza affermazione europea, tanti Azzurri in campo per mettersi in mostra in chiave nazionale

18 Gennaio 2020 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Zebre, la formazione per l’ultima di Challenge Cup

Sfida ai Bristol Bears dominatori del girone al Lanfranchi di Parma per continuare la striscia positiva

17 Gennaio 2020 Coppe Europee / Challenge Cup