Challenge Cup, il programma completo delle squadre italiane

Prato, Calvisano, Rovigo e Mogliano affrontano il secondo turno di Challenge Cup. I risultati saranno diversi rispetto a una settimana fa?

ph. Alfio Guarise

Una settimana fa era stato un vero disastro. Quattro ko, 36 mete subite e solo 5 all’attivo, 245 punti subiti e 53 fatti. Tre sconfitte da pallottoliere e una – quella del Calvisano con l’Agen – “onorevole”.
Le nostre compagini oggi e domani (solo il Mogliano) giocano la seconda giornata di Challenge Cup. I campioni d’Italia del Calvisano scendono in campo con la selezione romena  e hanno il compito – sulla carta – più facile. Rovigo va a Worcester, Cavalieri e Mogliano ospitano rispettivamente London Welsh e Wasps. Come ne usciremo?

 

Sabato 20 alle 15 (orario locale)

Bucarest: 15 Catalin Fercu, 14 Madalin Lemnaru, 13 Csaba Gal, 12 Cristian Dinis, 11 Ionut Botezatu, 10 Andrei Filip, 9 Grigoras Diaconescu, 8 Daniel Ianus, 7 Vasile Rus, 6 Alexandru Mitu, 5 Marian Drenceanu, 4 Cristian Munteanu, 3 Horace Pungea, 2 Tura Turashvili, 1 Romulus Boar.
Riserve: 16 Andrei Radoi, 17 Gigi Militaru, 18 Vlad Badalicescu, 19 Adrian Ion, 20 Catalin Dascalu, 21 Florin Surugiu, 22 Mike Wiringi, 23 Dorin Lazar.

Calvisano: 15 Shaun Berne, 14 Alberto Bergamo, 13 Pablo Canavosio, 12 Andy Vilk, 11 Ben De Jager, 10 Paul Griffen, 9 Gullo Palazzani, 8 Samu Vunisa, 7 Gabriele Cicchinelli, 6 Giacomo Brancoli, 5 Alessio Zdrilich, 4 Jaco Erasmus, 3 Gabriele Morelli, 2 Luigi Ferraro, 1 Andrea Lovotti.
Riserve: 16 Andrea Gavazzi, 17 Luca Scarsini, 18 Marco Coletti, 19 Luca Beccaris, 20 Jacopo Salvetti, 21 Simon Picone, 22 Andrea Marcato, 23 Tommy Castello.

 

Sabato 20 alle 14

Cavalieri Prato: 15 Dion Berryman, 14 Billy Ngwaini, 13 Denis Majstorovic, 12 Ross Mccann, 11 Michele Sepe, 10 Riccardo Della Rossa, 9 Pino Patelli, 8 Marco Pelizzari, 7 Luca Petillo, 6 Alberto Saccardo, 5 Giacomo Bernini, 4 Agustin Cavalieri, 3 Guillermo Roan, 2 Lorenzo Giovanchelli, 1 Alessandro Borsi.
Riserve: 16 Niccolò Cannone, 17 Renzo Balboni, 18 Alessandro Boscolo, 19 Edoardo Ruffolo, 20 Marco Frati, 21 Filippo Vezzosi, 22 Niccolò Tempestini, 23 Cosma Garfagnoli.

London Welsh: 15 Ryan Davis, 14 Joe Ajuwa, 13 Seb Jewell, 12 Simon Whatling, 11 Ashley Smith, 10 Gordon Ross, 9 Nick Runciman, 8 Alfie Vaeluaga Toala, 7 Mike Hills, 6 Ed Williamson, 5 Martin Purdy, 4 Kirill Kulemin, 3 Greg Bateman, 2 Daniel George, 1 Tom Bristow.
Riserve: 16 Neil Briggs, 17 Billy Moss, 18 Paulica Ion, 19 Adam Brown, 20 Mike Denbee, 21 Matt Keyte, 22 Alex Davies, 23 Nick Scott

 

Sabato 20 alle 15 (orario locale)

Worcester: 15 Errie Claassens, 14 Andy Short, 13 Jon Clarke, 12 Ravai Fatiaki, 11 David Lemi, 10 Joe Carlisle, 9 Jonny Arr, 8 Semisi Taulava, 7 Matt Kvesic, 6 Sam Betty, 5 Craig Gillies, 4 Dean Schofield, 3 James Currie, 2 Ed Shervington, 1 Ceri Jones.
Riserve: 16 Aleki Lutui, 17 Matt Mullan, 18 John Andress, 19 James Percival, 20 Blair Cowan, 21 Paul Hodgson, 22 Andy Goode, 23 Josh Matavesi.

Rovigo: 15 Stefan Basson, 14 Lorenzo Lubian, 13 Roberto Pedrazzi, 12 Rhys Lenarduzzi, 11 Andrea Bacchetti, 10 Mickey Wilson, 9 Guido Calabrese, 8 Matteo Ferro, 7 Jack Jones, 6 Aaron Persico, 5 Jean-François Montauriol, 4 Daniele Tumiati, 3 Alessio Ceglie, 2 Nicola Gatto, 1 Otis Lombardi.
Riserve: 16 Younes Anouer, 17 Corrado Gaeta, 18 Nicola Quaglio, 19 Gabriele Pierini, 20 Alberto Zorzi, 21 Davide Duca, 22 Francesco Menon, 23 Matteo Maran.

 

Domenica 21 alle 14 e 30

Mogliano: 15 Vittorio Candiago, 14 Alessandro Onori, 13 Enrico Ceccato, 12 Cristian Cerioni, 11 Ezio Galon, 10 Edoardo Padovani, 9 Alberto Lucchese, 8 Mathew Gilbert, 7 Meyer Swanepoel, 6 Edoardo Candiago, 5 Enrico Pavanello, 4 Federico Maso, 3 Augusto Allori, 2 Ivan Gianesini, 1 Andrea Ceccato.
Riserve: 16 Agustin Costa Repetto, 17 Davide Meggetto, 18 Laert Naka, 19 Nicola Corbanese, 20 Antonio Giabardo, 21 Filippo Guarducci, 22 Giovanni Benvenuti, 23 Marco Gazzola.

Wasps: 15 Hugo Southwell, 14 Jack Wallace, 13 Elliott Daly, 12 Andrea Masi, 11 Christian Wade, 10 Nicky Robinson, 9 Charlie Davies, 8 Ashley Johnson, 7 Jonathan Poff, 6 James Haskell, 5 James Cannon, 4 Tom Palmer, 3 Fabio Staibano, 2 T Rhys Thomas, 1 Tim Payne.
Riserve: 16 Tom Lindsay, 17 Phil Swainston, 18 Zak Taulafo, 19 Joe Launchbury, 20 Sam Jones, 21 Jonah Holmes, 22 Stephen Jones, 23 Lee Thomas.

 

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Challenge Cup: calendario, date e orari dei match di Benetton e Zebre

L'EPCR ha annunciato il programma completo degli ottavi di finale

25 Gennaio 2024 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Champions Cup: gli accoppiamenti per gli ottavi di finale della competizione

Otto partite da "Dentro o Fuori": uno step decisivo verso la finalissima

22 Gennaio 2024 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Benetton-Montpellier vista dall’ex: la delusione di Paolo Garbisi

L'ex numero 10 dei biancoverdi non nasconde la sua amarezza a fine partita

21 Gennaio 2024 Coppe Europee / Challenge Cup
item-thumbnail

Benetton, Marco Bortolami: “Sono e siamo orgogliosi, è stata una battaglia all’ultimo sangue”

Le dichiarazioni del tecnico dei trevigiani sono entusiaste per un gruppo sempre più consapevole e maturo

21 Gennaio 2024 Coppe Europee / Challenge Cup