Nazionale Italiana Rugby: unà novità nelle convocazioni per i test match

Ci sarà un debutto mancato nella selezione “A” e dunque lo staff azzurro ha fatto una modifica tra i trequarti con un nome in aggiunta

Sei Nazioni 2021 Sperandio ItaliaNazionale Italiana Rugby: un aggiornamento nelle convocazioni per i test match. PH Sebastiano Pessina

Sei Nazioni 2021 Sperandio ItaliaNazionale Italiana Rugby: un aggiornamento nelle convocazioni per i test match. PH Sebastiano Pessina

La Federazione Italiana Rugby ha comunicato due novità per quello che riguarda le convocazioni della Nazionale maggiore e della selezione “A”. Per quest’ultima, che debutterà il 30 ottobre a Madrid contro la Spagna, si registra l’indisponibilità del trequarti del Benetton Ratuva Tavuyara. Lo staff tecnico dell’Italia A, in sinergia con quello della Nazionale Italiana Maggiore, ha quindi convocato Juan Ignacio Brex, altro giocatore del Benetton, che ha maturato 5 caps in azzurro e che inizialmente era stato inserito nella lista di Crowley.

Leggi anche: Kieran Crowley parla dell’Italia “A” e molto altro nell’intervista a OnRugby

Con Brex inserito nella lista della Nazionale “A” è stato aggiunto alla rosa dell’Italia maggiore Luca Sperandio, giocatore che ha 11 caps internazionali con la maglia azzurra. Ecco dunque le liste aggiornate dei convocati sia per quello che riguarda la Nazionale italiana maggiore sia per la Nazionale italiana “A”.

Questa la lista dei giocatori convocati con l’Italrugby:

Piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 14 caps)
Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 12 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 47 caps)
Ivan NEMER (Benetton Ruby, esordiente)
Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby, esordiente)
Marco RICCIONI (Saracens, 15 caps)
Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Rugby Club 37 caps)
Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 6 caps)
Federico ZANI (Benetton Rugby, 16 caps)
Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 13 caps)
Marco FUSER (Newcastle Falcons, 33 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 22 caps)
David SISI (Zebre Rugby Club, 15 caps)
Terza Linee
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 4 caps)
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 7 caps)
Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club, 11 caps)
Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 29 caps)
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 33 caps)
Abraham STEYN (Benetton Rugby, 44 caps)
Mediani di Mischia
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 10 caps)
Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby, esordiente)
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby 7 caps)
Mediani di Apertura
Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 52 caps)
Paolo GARBISI (Montpellier, 10 caps)
Centri
Tommaso BONI (Zebre Rugby Club, 11 caps)
Michele CAMPAGNARO (Colomiers, 46 caps)
Luca MORISI (Benetton Rugby, 34 caps)
Marco ZANON (Benetton Rugby, 6 caps)
Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 31 caps)
Pierre BRUNO (Zebre Rugby Club, esordiente)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, 6 caps)
Matteo MINOZZI (Wasps Rugby, 22 caps)
Federico MORI (Bordeaux, 9 caps)
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 11 caps)
Questa la lista dei giocatori convocati con l’Italia A:
Piloni
Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)
Damiano BOREAN (Petrarca Padova)
Ion NECULAI (Zebre Parma)
Jacobus Christoffel SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 11 caps)
Tallonatori
Vittorio CARNIO (Benetton Rugby)
Epalahame FAIVA (Benetton Rugby)
Giacomo NICOTERA (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)
Seconde Linee
Matteo CANALI (Petrarca Rugby)
Leonard KRUMOV (Zebre Parma)
Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma)
Terze Linee
Luca ANDREANI (Zebre Parma)
Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby)
Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby, 1 cap)
Alessandro IZEKOR (Rugby Transvecta Calvisano)
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rubgy)
Mediani di Mischia
Manfredi ALBANESE (Rugby Transvecta Calvisano)
Nicolò CASILIO (Zebre Parma)
Matteo PANUNZI (Petrarca Rugby)
Mediani di Apertura
Leonardo MARIN (Benetton Rugby)
Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)
Centri
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 5 caps)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)
Enrico LUCCHIN (Zebre Parma)
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby)
Ali/Estremi
Ange CAPUOZZO (Rugby Grenoble)
Simone GESI (HBS Colorno)
Jacopo TRULLA (Zebre Parma, 7 caps)
Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

ItalSeven: i 16 convocati per il primo impegno stagionale

Gli azzurri debutteranno al Torneo Internazionale 7’s di Haguenau dell'1 e 2 giugno

21 Maggio 2024 Rugby Azzurro / Rugby Seven
item-thumbnail

La meta di Alyssa D’Incà è la più bella del Sei Nazioni femminile 2024

Premiata la marcatura della trequarti del Villorba nella sfida contro la Francia

14 Maggio 2024 Rugby Azzurro / Nazionale femminile
item-thumbnail

Italia U20, coach Santamaria: “Responsabilità importante, siamo la selezione più impegnata a livello internazionale”

Il nuovo tecnico, braccio destro di Brunello, lavorerà nel solco del ciclo precedente

item-thumbnail

Italia: il ritratto di Gonzalo Quesada, tra titoli di studio, podcast e amicizie internazionali

In una lunga intervista rilasciata a Rugbypass il coach degli Azzurri ha rivelato tante curiosità sulla sua vita da allenatore

10 Maggio 2024 Rugby Azzurro / La Nazionale
item-thumbnail

Italia U20: Roberto Santamaria è il nuovo capo allenatore

L'ex tallonatore sarà alla guida della nazionale giovanile già al World Rugby U20 Championship