Under 20, Italia: domani al via il secondo raduno su base territoriale – convocati e tipo di lavoro

Gli elementi scelti da Massimo Brunello per i prossimi tre giorni di lavoro

Under 20

Under 20 – ph. Luca Sighinolfi

La scorsa settimana, alla Cittadella del Rugby di Parma, si è aperta la nuova era della selezione italiana Under 20, sotto la guida di Massimo Brunello, capo allenatore, Agustin Cavalieri e Mattia Dolcetto, assistenti dell’ex Rovigo e Calvisano.

Al ritiro in terra emiliana erano presenti 24 atleti, convocati su base territoriale, che hanno lavorato nel rispetto delle normative vigenti in risposta all’emergenza sanitaria, divisi in due gruppi, alternandosi tra campo e palestra.

Per conoscere meglio tutti gli azzurri, entra nella pagina dedicata alle loro schede biografiche. Ci sono anche azzurrini e Italdonne.

Sul rettangolo verde, dopo una serie di bronco test, sotto lo sguardo di Brunello, seguendo soprattutto le direttive operative dei due assistenti, i ragazzi hanno lavorato principalmente sulle abilità manuali, concentrandosi sul passaggio, su 2 v 1, 3 v 2, evitamento del saccone, ed altre attività con finalità principe quella della lettura delle situazioni di gioco. Tutto sempre senza contatto.

Menù che dovrebbe essere riproposto a partire da domani, a Treviso, dove ci sarà il secondo ritiro, con altri 24 atleti (48, dunque, in totale, quelli visionati da Brunello), tutti provenienti dal nordest.

La lista completa dei convocati per il raduno di Treviso, dal 20 al 22 luglio

Valerio BIZZOTTO (Benetton Rugby)
Mattia BONAN (Benetton Rugby)
Nicholas BORDIN (FEMI-CZ Rovigo)
Giovanni CENEDESE (Villorba Rugby)
Tommaso DI BARTOLOMEO (Argos Petrarca Rugby)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969)
Paul Marie FORONCELLI (Rangers Vicenza)
Alessandro GARBISI (Mogliano Rugby 1969)
Lorenzo GARLET (Rugby Feltre)
Filippo LAZZARIN (Argos Petrarca Rugby)
Filippo MARCHETTI (Rugby Bassano)
Leonardo MARIN (Mogliano Rugby 1969)
Alessandro ORTOMBINA (Verona Rugby)
Nicola PIANTELLA (Rangers Vicenza)
Marco RUFFATO (Rugby Bassano)
Fabio SCHIABEL (Lafert San Donà)
Tommaso SCRAMONCIN (Argos Petrarca Rugby)
Davide SOTTANA (Montebelluna Rugby)
Francesco Maria SOTTORIVA (Argos Petrarca Rugby)
Mirco SPAGNOLO (Camposampiero Rugby)
*I club indicati sono quelli relativi alle stagione ’19/’20
E’ attivo il canale Telegram di OnRugby. Iscriviti per essere sempre aggiornato sulle nostre news. Dai uno sguardo anche alla nostra pagina Instagram, sempre ricca di spunti
Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Italia U20, coach Santamaria: “Responsabilità importante, siamo la selezione più impegnata a livello internazionale”

Il nuovo tecnico, braccio destro di Brunello, lavorerà nel solco del ciclo precedente

item-thumbnail

Italia U20: Roberto Santamaria è il nuovo capo allenatore

L'ex tallonatore sarà alla guida della nazionale giovanile già al World Rugby U20 Championship

item-thumbnail

Italia U20, disponibili i biglietti per il test con la Spagna a San Benedetto del Tronto

Sarà l'occasione per salutare gli Azzurrini in partenza per il World Rugby U20 Championship in Sudafrica

item-thumbnail

Italia Under 20: i primi convocati al raduno di preparazione al mondiale sudafricano

24 giocatori classe 2004/5 a lavoro da lunedì 22 aprile a Parma

item-thumbnail

Italia Under 20: il programma d’avvicinamento degli Azzurri ai Mondiali U20

Una fitta serie di raduni e anche un Test Match di preparazione

item-thumbnail

Sei Nazioni under 20 2024: la classifica finale

Inghilterra e Irlanda imbattute, solo un punto le separa al termine del Torneo