Champions Cup: programma e formazioni di un sabato decisivo

Cinque sfide di peso in giro per l’Europa che conta

Champions Cup – George Horne (ph. Ettore Griffoni)

Dopo un venerdì sera intenso, che ha aperto il quinto turno di Champions Cup le sfide vinte da Harlequins e La Rochelle, rispettivamente contro Bath (19-25) e Sale Sharks (30-23), la giornata odierna propone ben cinque sfide di rilievo.

Si inizia alle 14, dove a Clermont va in scena il super big match del raggruppamento 3, con le prime due della classe che si affrontano in un duello che si preannuncia spettacolare. All’andata, in quel di Belfst, Ulster (ancora imbattuto nel torneo) vinse 18-13 e proverà a ripetersi anche in terra francese. Allo stesso orario, gli Ospreys, con A. W. Jones al debutto stagionale e ormai fuori da ogni discorso qualificazione, ricevono i Saracens, invece ancora in corsa per un posto ai playoff nel gruppo 4.

Alle 16.15, poi, i campioni di Francia di Tolosa scendono in campo a Galway, per affrontare Connacht e provare a proseguire nella striscia di successi consecutivi nel girone 5, che stanno dominando senza soluzione di continuità. Medesimo orario anche per il duello tra Glasgow ed Exeter, con gli scozzesi, attualmente terzi nel girone 2 che necessitano di una vittoria al cospetto della capolista, già vicina, anche in termini aritmetici alla qualificazione ai quarti di finale.

Infine, alle 18.30, nel contesto del girone 5, Gloucester, senza italiani in distinta gara, riceve Montpellier.

Leggi anche: calendario e classifiche della Champions Cup

Programma e formazioni del sabato di Champions Cup – quinta giornata

Clermont v Ulster (girone 3), ore 14

Clermont: 15 Nick Abendanon, 14 Damian Penaud, 13 Isaia Toeava, 12 George Moala, 11 Alivereti Raka, 10 Camille Lopez, 9 Morgan Parra (c), 8 Fritz Lee, 7 Alexandre Lapandry, 6 Arthur Iturria, 5 Sébastien Vahaamahina, 4 Paul Jedrasiak, 3 Rabah Slimani, 2 John Ulugia, 1 Etienne Falgoux
A disposizione: 16 Yohan Beheregaray, 17 Loni Uhila, 18 Sipili Falatea, 19 Sitaleki Timani, 20 Alexandre Fischer, 21 Greig Laidlaw, 22 Jake McIntyre, 23 Apisai Naqalevu

Ulster: 15 Will Addison, 14 Robert Baloucoune, 13 Luke Marshall, 12 Stuart McCloskey, 11 Jacob Stockdale, 10 Billy Burns, 9 John Cooney, 8 Marcell Coetzee, 7 Jordi Murphy, 6 Sean Reidy, 5 Iain Henderson (c), 4 Alan O’Connor, 3 Marty Moore, 2 Rob Herring, 1 Jack McGrath
A disposizione: 16 Adam McBurney, 17 Eric O’Sullivan, 18 Tom O’Toole, 19 Kieran Treadwell, 20 Matthew Rea, 21 David Shanahan, 22 Bill Johnston, 23 Matt Faddes


Ospreys v Saracens (girone 4), ore 14

Ospreys: 15 Dan Evans, 14 Hanno Dirksen, 13 George North, 12 Tiaan Thomas-Wheeler, 11 Luke Morgan, 10 Luke Price, 9 Shaun Venter, 8 Morgan Morris, 7 Sam Cross, 6 Dan Lydiate (c), 5 Alun Wyn Jones, 4 Adam Beard, 3 Ma’afu Fia, 2 Scott Otten, 1 Darryl Marfo
A disposizione: 16 Sam Parry, 17 Rhys Fawcett, 18 Simon Gardiner, 19 Lloyd Ashley, 20 Dan Baker, 21 Aled Davies, 22 Cai Evans, 23 Lesley Klim

Saracens: 15 Elliott Obatoyinbo, 14 Sean Maitland, 13 Alex Lozowski, 12 Nick Tompkins, 11 Alex Lewington, 10 Manu Vunipola, 9 Richard Wigglesworth, 8 Jackson Wray (c), 7 Calum Clark, 6 Nick Isiekwe, 5 George Kruis, 4 Will Skelton, 3 Titi Lamositele, 2 Jack Singleton, 1 Rhys Carre
A disposizione: 16 Tom Woolstencroft, 17 Richard Barrington, 18 Vincent Koch, 19 Joel Kpoku, 20 Sean Reffell, 21 Tom Whiteley, 22 Rotimi Segun, 23 Ali Crossdale


Connacht v Tolosa (girone 5), ore 16.15

Connacht: 15 Tiernan O’Halloran, 14 Niyi Adeolokun, 13 Bundee Aki, 12 Peter Robb, 11 Matt Healy, 10 Jack Carty, 9 Stephen Kerins, 8 Jarrad Butler (c), 7 Colby Fainga’a, 6 Paul Boyle, 5 Gavin Thornbury, 4 Ultan Dillane, 3 Finlay Bealham, 2 Tom McCartney, 1 Paddy McAllister
A disposizione:16 David Heffernan, 17 Denis Buckley, 18 Dominic Robertson-McCoy, 19 Joe Maksymiw, 20 Eoin McKeon, 21 Caolin Blade, 22 David Horwitz, 23 John Porch

Tolosa: 15 Thomas Ramos, 14 Arthur Bonneval, 13 Sofiane Guitoune, 12 Pita Ahki, 11 Cheslin Kolbe, 10 Zack Holmes, 9 Antoine Dupont, 8 Selevasio Tolofua, 7 Jerome Kaino (c), 6 Rynhardt Elstadt, 5 Joe Tekori, 4 Florian Verhaeghe, 3 Charlie Faumuina, 2 Julien Marchand, 1 Clement Castets
A disposizione: 16 Peato Mauvaka, 17 Rodrigue Neti, 18 Dorian Aldegheri, 19 Rory Arnold, 20 Alban Placines, 21 Sébastien Bézy, 22 Romain Ntamack, 23 Yoann Huget


Glasgow Warriors v Exeter Chiefs (girone 2), ore 16.15

Glasgow Warriors: 15 Glenn Bryce, 14 Tommy Seymour, 13 Huw Jones, 12 Sam Johnson, 11 Kyle Steyn, 10 Adam Hastings, 9 George Horne, 8 Matt Fagerson, 7 Callum Gibbins (c), 6 Ryan Wilson, 5 Jonny Gray, 4 Scott Cummings, 3 Zander Fagerson, 2 Fraser Brown, 1 Oli Kebble
A disposizione: 16 George Turner, 17 Aki Seiuli, 18 Adam Nicol, 19 Rob Harley, 20 Chris Fusaro, 21 Ali Price, 22 Pete Horne, 23 Niko Matawalu

Exeter Chiefs: 15 Stuart Hogg, 14 Jack Nowell, 13 Ian Whitten, 12 Ollie Devoto, 11 Olly Woodburn, 10 Joe Simmonds (c), 9 Nic White, 8 Matt Kvesic, 7 Jacques Vermeulen, 6 Dave Ewers, 5 Sean Lonsdale, 4 Jannes Kirsten, 3 Enrique Pieretto, 2 Luke Cowan-Dickie, 1 Alec Hepburn
A disposizione:  16 Elvis Taione, 17 Ben Moon, 18 Marcus Street, 19 Will Witty, 20 Don Armand, 21 Jack Maunder, 22 Gareth Steenson, 23 Sam Hill


Gloucester v Montpellier (girone 5), ore 18.30

Gloucester: 15 Jason Woodward, 14 Louis Rees-Zammit, 13 Chris Harris, 12 Billy Twelvetrees, 11 Ollie Thorley, 10 Danny Cipriani, 9 Willi Heinz (c), 8 Ben Morgan, 7 Lewis Ludlow, 6 Ruan Ackermann, 5 Franco Mostert, 4 Gerbrandt Grobler, 3 Ciaran Knight, 2 Todd Gleave, 1 Val Rapava-Ruskin
A disposizione: 16 Henry Walker, 17 Alex Seville, 18 Josh Hohneck, 19 Alex Craig, 20 Freddie Clarke, 21 Joe Simpson, 22 Mark Atkinson, 23 Owen Williams

Montpellier: 15 Frans Steyn, 14 Calum Randle, 13 Johan Goosen, 12 Jan Serfontein, 11 Henry Immelman, 10 Thomas Darmon, 9 Kahn Fotuali’i, 8 Jacques du Plessis, 7 Julien Bardy, 6 Kelian Galletier (c), 5 Konstantine Mikautadze, 4 Julien Le Devedec, 3 Antoine Guillamon, 2 Vincent Giudicelli, 1 Usha Tcheisvhili
A disposizione:  16 Youri Delhommel, 17 Luka Azariashvili, 18 Valentin Seille, 19 Kevin Kornath, 20 Gela Aprasidze, 21 Handré Pollard, 22 Théo Layglon, 23 Paul Willemse

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Champions Cup: le otto super sfide degli ottavi

Quattro derby, la potenziale sfida Garbisi-Allan, tantissime big coinvolte: la coppa regina vivrà un aprile a dir poco spettacolare

24 Gennaio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: i risultati del sabato ed il programma odierno

Ultima giornata di gare quest'oggi

23 Gennaio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: cosa c’è da decidere nell’ultimo turno dei gironi

Sette squadre già qualificate agli ottavi, tutte le altre ancora in ballo.

20 Gennaio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Philippe Saint-Andrè dopo l’89-7 a Dublino: “Che mal di testa, ma non do la colpa a nessuno”

L'allenatore di Montpellier analizza la sconfitta partendo dall'impossibilità di poter essere competitivi con così tante assenze

17 Gennaio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: il riassunto del terzo turno con sette qualificate agli ottavi e Mori in campo

Non sono mancate sfide spettacolari ed equilibrate (oltre a qualcuna invece nociva per il rugby) nel terzo turno della Coppa regina

17 Gennaio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions: Leinster segna 89 punti contro (un rimaneggiato) Montpellier. 3^ vittoria più larga nella storia

Irlandesi a segno con 13 mete. Francesi con tanti positivi e reduci da due partite rinviate consecutivamente

16 Gennaio 2022 Coppe Europee / Champions Cup