Champions Cup: programma e formazioni di un sabato decisivo

Cinque sfide di peso in giro per l’Europa che conta

Champions Cup – George Horne (ph. Ettore Griffoni)

Dopo un venerdì sera intenso, che ha aperto il quinto turno di Champions Cup le sfide vinte da Harlequins e La Rochelle, rispettivamente contro Bath (19-25) e Sale Sharks (30-23), la giornata odierna propone ben cinque sfide di rilievo.

Si inizia alle 14, dove a Clermont va in scena il super big match del raggruppamento 3, con le prime due della classe che si affrontano in un duello che si preannuncia spettacolare. All’andata, in quel di Belfst, Ulster (ancora imbattuto nel torneo) vinse 18-13 e proverà a ripetersi anche in terra francese. Allo stesso orario, gli Ospreys, con A. W. Jones al debutto stagionale e ormai fuori da ogni discorso qualificazione, ricevono i Saracens, invece ancora in corsa per un posto ai playoff nel gruppo 4.

Alle 16.15, poi, i campioni di Francia di Tolosa scendono in campo a Galway, per affrontare Connacht e provare a proseguire nella striscia di successi consecutivi nel girone 5, che stanno dominando senza soluzione di continuità. Medesimo orario anche per il duello tra Glasgow ed Exeter, con gli scozzesi, attualmente terzi nel girone 2 che necessitano di una vittoria al cospetto della capolista, già vicina, anche in termini aritmetici alla qualificazione ai quarti di finale.

Infine, alle 18.30, nel contesto del girone 5, Gloucester, senza italiani in distinta gara, riceve Montpellier.

Leggi anche: calendario e classifiche della Champions Cup

Programma e formazioni del sabato di Champions Cup – quinta giornata

Clermont v Ulster (girone 3), ore 14

Clermont: 15 Nick Abendanon, 14 Damian Penaud, 13 Isaia Toeava, 12 George Moala, 11 Alivereti Raka, 10 Camille Lopez, 9 Morgan Parra (c), 8 Fritz Lee, 7 Alexandre Lapandry, 6 Arthur Iturria, 5 Sébastien Vahaamahina, 4 Paul Jedrasiak, 3 Rabah Slimani, 2 John Ulugia, 1 Etienne Falgoux
A disposizione: 16 Yohan Beheregaray, 17 Loni Uhila, 18 Sipili Falatea, 19 Sitaleki Timani, 20 Alexandre Fischer, 21 Greig Laidlaw, 22 Jake McIntyre, 23 Apisai Naqalevu

Ulster: 15 Will Addison, 14 Robert Baloucoune, 13 Luke Marshall, 12 Stuart McCloskey, 11 Jacob Stockdale, 10 Billy Burns, 9 John Cooney, 8 Marcell Coetzee, 7 Jordi Murphy, 6 Sean Reidy, 5 Iain Henderson (c), 4 Alan O’Connor, 3 Marty Moore, 2 Rob Herring, 1 Jack McGrath
A disposizione: 16 Adam McBurney, 17 Eric O’Sullivan, 18 Tom O’Toole, 19 Kieran Treadwell, 20 Matthew Rea, 21 David Shanahan, 22 Bill Johnston, 23 Matt Faddes


Ospreys v Saracens (girone 4), ore 14

Ospreys: 15 Dan Evans, 14 Hanno Dirksen, 13 George North, 12 Tiaan Thomas-Wheeler, 11 Luke Morgan, 10 Luke Price, 9 Shaun Venter, 8 Morgan Morris, 7 Sam Cross, 6 Dan Lydiate (c), 5 Alun Wyn Jones, 4 Adam Beard, 3 Ma’afu Fia, 2 Scott Otten, 1 Darryl Marfo
A disposizione: 16 Sam Parry, 17 Rhys Fawcett, 18 Simon Gardiner, 19 Lloyd Ashley, 20 Dan Baker, 21 Aled Davies, 22 Cai Evans, 23 Lesley Klim

Saracens: 15 Elliott Obatoyinbo, 14 Sean Maitland, 13 Alex Lozowski, 12 Nick Tompkins, 11 Alex Lewington, 10 Manu Vunipola, 9 Richard Wigglesworth, 8 Jackson Wray (c), 7 Calum Clark, 6 Nick Isiekwe, 5 George Kruis, 4 Will Skelton, 3 Titi Lamositele, 2 Jack Singleton, 1 Rhys Carre
A disposizione: 16 Tom Woolstencroft, 17 Richard Barrington, 18 Vincent Koch, 19 Joel Kpoku, 20 Sean Reffell, 21 Tom Whiteley, 22 Rotimi Segun, 23 Ali Crossdale


Connacht v Tolosa (girone 5), ore 16.15

Connacht: 15 Tiernan O’Halloran, 14 Niyi Adeolokun, 13 Bundee Aki, 12 Peter Robb, 11 Matt Healy, 10 Jack Carty, 9 Stephen Kerins, 8 Jarrad Butler (c), 7 Colby Fainga’a, 6 Paul Boyle, 5 Gavin Thornbury, 4 Ultan Dillane, 3 Finlay Bealham, 2 Tom McCartney, 1 Paddy McAllister
A disposizione:16 David Heffernan, 17 Denis Buckley, 18 Dominic Robertson-McCoy, 19 Joe Maksymiw, 20 Eoin McKeon, 21 Caolin Blade, 22 David Horwitz, 23 John Porch

Tolosa: 15 Thomas Ramos, 14 Arthur Bonneval, 13 Sofiane Guitoune, 12 Pita Ahki, 11 Cheslin Kolbe, 10 Zack Holmes, 9 Antoine Dupont, 8 Selevasio Tolofua, 7 Jerome Kaino (c), 6 Rynhardt Elstadt, 5 Joe Tekori, 4 Florian Verhaeghe, 3 Charlie Faumuina, 2 Julien Marchand, 1 Clement Castets
A disposizione: 16 Peato Mauvaka, 17 Rodrigue Neti, 18 Dorian Aldegheri, 19 Rory Arnold, 20 Alban Placines, 21 Sébastien Bézy, 22 Romain Ntamack, 23 Yoann Huget


Glasgow Warriors v Exeter Chiefs (girone 2), ore 16.15

Glasgow Warriors: 15 Glenn Bryce, 14 Tommy Seymour, 13 Huw Jones, 12 Sam Johnson, 11 Kyle Steyn, 10 Adam Hastings, 9 George Horne, 8 Matt Fagerson, 7 Callum Gibbins (c), 6 Ryan Wilson, 5 Jonny Gray, 4 Scott Cummings, 3 Zander Fagerson, 2 Fraser Brown, 1 Oli Kebble
A disposizione: 16 George Turner, 17 Aki Seiuli, 18 Adam Nicol, 19 Rob Harley, 20 Chris Fusaro, 21 Ali Price, 22 Pete Horne, 23 Niko Matawalu

Exeter Chiefs: 15 Stuart Hogg, 14 Jack Nowell, 13 Ian Whitten, 12 Ollie Devoto, 11 Olly Woodburn, 10 Joe Simmonds (c), 9 Nic White, 8 Matt Kvesic, 7 Jacques Vermeulen, 6 Dave Ewers, 5 Sean Lonsdale, 4 Jannes Kirsten, 3 Enrique Pieretto, 2 Luke Cowan-Dickie, 1 Alec Hepburn
A disposizione:  16 Elvis Taione, 17 Ben Moon, 18 Marcus Street, 19 Will Witty, 20 Don Armand, 21 Jack Maunder, 22 Gareth Steenson, 23 Sam Hill


Gloucester v Montpellier (girone 5), ore 18.30

Gloucester: 15 Jason Woodward, 14 Louis Rees-Zammit, 13 Chris Harris, 12 Billy Twelvetrees, 11 Ollie Thorley, 10 Danny Cipriani, 9 Willi Heinz (c), 8 Ben Morgan, 7 Lewis Ludlow, 6 Ruan Ackermann, 5 Franco Mostert, 4 Gerbrandt Grobler, 3 Ciaran Knight, 2 Todd Gleave, 1 Val Rapava-Ruskin
A disposizione: 16 Henry Walker, 17 Alex Seville, 18 Josh Hohneck, 19 Alex Craig, 20 Freddie Clarke, 21 Joe Simpson, 22 Mark Atkinson, 23 Owen Williams

Montpellier: 15 Frans Steyn, 14 Calum Randle, 13 Johan Goosen, 12 Jan Serfontein, 11 Henry Immelman, 10 Thomas Darmon, 9 Kahn Fotuali’i, 8 Jacques du Plessis, 7 Julien Bardy, 6 Kelian Galletier (c), 5 Konstantine Mikautadze, 4 Julien Le Devedec, 3 Antoine Guillamon, 2 Vincent Giudicelli, 1 Usha Tcheisvhili
A disposizione:  16 Youri Delhommel, 17 Luka Azariashvili, 18 Valentin Seille, 19 Kevin Kornath, 20 Gela Aprasidze, 21 Handré Pollard, 22 Théo Layglon, 23 Paul Willemse

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Champions Cup: Saracens, abbiamo un problema (ma non è il monte salari)

L'EPCR ha convocato un'udienza disciplinare a causa di un permesso di lavoro nel Regno Unito scaduto ad un giocatore degli inglesi

7 Febbraio 2020 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

I candidati al titolo di miglior giocatore 2020 di EPCR

Ecco i migliori 20 giocatori tra i quali votare il successore di Alex Goode. Casualmente (o non troppo) nessuno di loro gioca nei Saracens...

28 Gennaio 2020 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: partite, sedi e orari dei quarti di finale

Si giocheranno i prossimi 3 e 4 aprile negli stadi di Dublino, Clermont, Tolosa e Exeter

24 Gennaio 2020 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: il tabellone dei quarti di finale

Ci sarà la rivincita dell'ultima finale tra Leinster e Saracens. Attesissimi anche i due derby Clermont-Racing e Exeter-Northampton, mentre Tolosa osp...

20 Gennaio 2020 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: Leinster espugna Monigo, a Treviso finisce 0-18

Troppo Leinster per i Leoni. Gli uomini di Cullen fanno 16 su 16 in stagione

18 Gennaio 2020 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup, Benetton attende Leinster: missione proibitiva ma non impossibile

I Leoni chiudono la loro campagna europea con una sfida molto interessante

18 Gennaio 2020 Coppe Europee / Champions Cup