Accademia Nazionale “Ivan Francescato”: i selezionati per la stagione 2019/2020

La lista dei 35 atleti che saranno di stanza a Remedello

fir bandierina rugby

ph. Sebastiano Pessina

La Federazione Italiana Rugby ha reso ufficiale la lista dei trentacinque atleti selezionati per far parte dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”, di stanza a Remedello (Brescia), per la stagione agonistica ’19/’20.

Leggi anche: Nelle pieghe dell’ultimo Mondiale Under 20: intervista a Fabio Roselli

La guida tecnica della struttura formativa federale, sotto la responsabilità diretta di Stephen Aboud, a capo del processo di formazione di atleti e tecnici del settore giovanile, sarà affidata all’ex azzurro Andrea Moretti, affiancato da Corrado Pilat, che sarà anche parte integrante dello staff tecnico delle Zebre Rugby.

La lista completa degli atleti selezionati con l’Accademia Nazionale per la stagione 2019/2020:

Luca ADORNI (Rugby Parma 1931)
Luca ANDREANI (Rugby Rovato)
Enzo AVACA (HBS Colorno)
Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno)
Nicholas BORDIN (Femi-CZ Rovigo)
Luca BORIN (Femi-CZ Rovigo)
Lorenzo CANNONE (Florentia Rugby)
Pietro CUCINOTTA (Fiamme Oro Rugby)
Tommaso DI BARTOLOMEO (Argos Petrarca Padova)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969)
Matteo DRUDI (Frascati Rugby Club)
Mattia FERRARIN (Argos Petrarca Padova)
Muhamed HASA (ASR Milano)
Ratko JELIC (Rugby Pesaro)
Cristian LAI (7 Fradis RC)
Matias LEONARDI (Lazio Rugby 1927)
Gianmarco LUCCHESI (Lions Amaranto)
Angelo MAURIZI (UR L’Aquila)
Matteo MEGGIATO (CUS Padova)
Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Andrea PANCINI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Leonardo PARISOTTO (Valsugana Rugby Padova)
Salvatore PARRINO (Villorba Rugby)
Nicola PIANTELLA (Rugby Vicenza)
Matteo PINTONELLO (Valsugana Rugby Padova)
Tommaso POZZOBON (Benetton Rugby)
Tomas Conrado ROSARIO (Montebelluna Rugby 1977)
Marco RUFFATO (Rugby Bassano)
Fabio SCHIABEL (Lafert San Donà)
Mirco SPAGNOLO (Valsugana Rugby Padova)
Gianni Alberto TORRENTE (FIR)
Daniele ULISSE (Lazio Rugby 1927)
Andrea ZAMBONIN (Rugby Vicenza)
Manuel ZULIANI (ASR Paese)
onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Italseven: decimo posto al torneo di Elche

I ragazzi di Andy Vilk, dopo il terzo posto nel girone, hanno disputato la finale per la nona piazza

11 Novembre 2019 Rugby Azzurro / Rugby Seven
item-thumbnail

L’importanza del World Rugby Ranking femminile per l’Italia, in ottica qualificazione alla RWC 2021

Per le azzurre, attualmente brillanti seste, sarà importante restare davanti a Irlanda, Spagna e Scozia sino a luglio

7 Novembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionale femminile
item-thumbnail

Test Match 2020: il probabile calendario dell’Italia, tra luglio e novembre

Per gli azzuri, tour americano in estate e sfide di lusso a novembre

7 Novembre 2019 Rugby Azzurro / La Nazionale
item-thumbnail

Italia femminile: le convocate per la gara contro il Giappone, a L’Aquila

Due potenziali esordienti tra le 23 atlete selezionate da Andrea Di Giandomenico

5 Novembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionale femminile
item-thumbnail

Italia Under 20: i convocati per il secondo raduno stagionale

Dopo Treviso, la nazionale di Roselli e Moretti fa tappa a Parma, dove farà anche un allenamento congiunto con le Zebre

item-thumbnail

Test Match femminili: Italia-Giappone sarà in diretta tv su Rai Sport

La prima partita in programma a novembre per le azzurre sarà trasmessa in chiaro dall'emittente di Stato

4 Novembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionale femminile