Top 12: le formazioni del 22esimo e ultimo turno

Si decidono, in volata, la lotta salvezza e la composizione della griglia playoff. Tutti in campo alle 16

Antoine Koffi, Calvisano (ph. Tommaso Del Panta)

Il Top 12 propone quest’oggi il 22esimo ed ultimo turno della stagione regolare, condito da diverse sfide di grande interesse sia in ottica salvezza che per quanto concerne la definitiva composizione del tabellone dei playoff.

Tra le sei gare in programma (tutte da seguire, in live streaming, su OnRugby dalle 16), spicca quella di Reggio Emilia, tra Valorugby e Calvisano, il cui esito di fatto sancirà la griglia definitiva della post season. Grande attesa, ovviamente, anche per le sfide di Verona (a Viadana) e Lazio (a Padova contro il Valsugana), i due club che si giocano la permanenza nella categoria. Gli scaligeri devono gestire quattro punti di vantaggio sui laziali, che però nelle ultime due partite hanno dimostrato di essere in forma straordinaria. In caso di arrivo a pari punti, ci sarà una partita di spareggio.

Leggi anche: la fase finale del Top 12 su Raisport

Le formazioni

Valorugby Emilia v Calvisano

Valorugby Emilia: Farolini; Costella, Marzocchi, Paletta, Caminati; Jammal, Fusco; Mordacci, Messori, Rimpelli; Du Preez, Tedeschi; Gatica, Gatti, Quaranta
A disposizione: Muccignat, Manghi, Du Plessis, Dell’Acqua, Favaro, Panunzi, Gennari, Fontana 

Calvisano: Chiesa (c); Van Zyl, De Santis, Pescetto, Susio; Bordoli, Semenzato; Koffi, Casolari, Zdrilich; Andreotti, Cavalieri; Gavrilita, Manfredi, Brarda

A disposizione:Luccardi, Fischetti, Leso, Venditti, Vunisa, Casilio, Mazza, Bruno


Rovigo v San Donà

Rovigo: Antl; Barion, Majstorovic, Cioffi, Odiete; Chillon, Piva; Halvorsen, Lubian, Vian; Ferro (c), Parolo; Pomaro, Rossi, Brugnara
A disposizione:Momberg, Vecchini, Pavesi, Canali, Cicchinelli, Visentin, Mantelli, Van Niekerk

San Donà: Owen; Reeves, Iovu, Pratichetti, Falsaperla; Lyle, Petrozzi; Jack, Derbyshire (c), Bacchin G; Sutto, Riedo; Thwala, Nicotera, Ceccato
A disposizione:Pasqua, Dal Sie, Ceglie, Zuliani, Zanusso, Catelan, Balzi, Schiabel


Fiamme Oro v Petrarca

Fiamme Oro: D’Onofrio G.; Gabbianelli, Quartaroli, Forcucci, Marinaro; Ambrosini, Parisotto; McCarthy, Caffini (c), Bianchi; D’Onofrio U., Fragnito; Nocera, Moriconi, Zago
A disposizione: Kudin, Iovenitti, Iacob, De Marchi, Favaro, Masato, Massaro, Bacchetti

Petrarca: Fadalti; Leaupepe, De Masi, Bettin (c), Coppo; Cortellazzo, Francescato; Trotta, Manni, Goldin; Cannone, Galetto; Mancini Parri, Santamaria, Braggiè
A disposizione: Trejo, Cugini, Acosta, Saccardo, Conforti, Capraro, Belluco, Favaro


Viadana v Verona

Viadana: Apperley, Bronzini, Menon, Pavan, Spinelli, Ormson (c), Gregorio, Tupou, Moreschi, Ruffolo, Gelati, Devodier, Brandolini, Silva, Denti Ant
A disposizione: Ribaldi, Breglia, Garfagnoli, Novindi, Chiappini, Bacchi, Paternieri, Wagenpfeil

Verona: Mortali; Buondonno, Conor, Quintieri, Cruciani; McKinney, Navarra; Zanini, Rossi, Riccioli (c); Salvetti, Groenewald; Cittadini, Silvestri, D’Agostino.
A disposizione: Delfino, Furia, Greeff, Signore, Bernini, Spinelli, Soffiato, Pavan


Valsugana v Lazio

Valsugana: Roden; Beraldin, Dell’Antonio A., Gritti, Lisciani; Citton, Benetti; Girardi, Sironi, Sturaro; Ferraresi, Scapin M.; Swanepoel, Pivetta (c), Sanavia
A disposizione:Cesaro, Paparone, Barducci, Caldon, Turcato, Paluello, Rigutti, Dell’Antonio F.

Lazio: Bonifazi; Guardiano, Coronel, Lo Sasso; Bonavolontà F. ; Ceballos, Bonavolontà D. ; Bruno; Filippucci (c), Pagotto; Malan, Duca ; Bolzoni, Baruffaldi, Amendola
A disposizione: Santana, Corcos, Giancarlini, Ricci, Blessano, Brui, Di Giulio, Teresi


Medicei v Mogliano

Medicei: Basson; Cornelli, Rodwell, Cerioni, Lubian; Newton, Esteki; Greeff, Cosi, Boccardo; Maran (c), Minto; Montivero, Giovanchelli, Schiavon.
A disposizione: Zileri, Broglia, Battisti, Brancoli, Chianucci, Rorato, Biffi, Mattoccia.

Mogliano: Da Re; D’Anna, Pavan, Guarducci, Faulds; Jackman, Gubana; Toai Key, Vizzotto, Finotto; Corazzi, Delorenzi; Michelini, Ferraro, Buonfiglio
A disposizione: Ceccato, Di Roberto, Cincotto, Mengotti, Carraretto, Fabi, Marin, Facchini

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10, annunciate modifiche al calendario di campionato e Coppa Italia

Riprogrammazione dovuta al match dell'Italia Emergenti contro la Romania.

28 Novembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: i risultati dei recuperi

Calvisano e Rovigo vincono in trasferta, colpaccio Lyons in casa con Colorno

27 Novembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: la diretta streaming di Lazio-Calvisano

Dalle 14.30 ecco il secondo dei tre recuperi in programma: a Roma vanno in scena 80 minuti dove sbagliare è vietato

27 Novembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: la diretta streaming di Lyons Piacenza-Colorno

Comincia alle 14.00 il primo dei tre recuperi in programma nel massimo campionato italiano

27 Novembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: le formazioni per i tre recuperi di sabato 27 novembre

Match importanti per la zona salvezza e quella playoff: Calvisano e Rovigo non possono sbagliare, Piacenza-Colorno aperto a tante soluzioni

27 Novembre 2021 Campionati Italiani / TOP 10