Top 12, turno 11: programma e formazioni del sabato

Due match di altissima classifica a Calvisano e Padova, mentre a Roma va in scena un importante scontro salvezza

ph. Mattia Radoni

Dopo la sosta di fine anno, il Top 12 riparte subito con il botto in questo 2019, proponendo immediatamente un weekend denso di significati (tutto da seguire live su onrugby), sia per l’alta classifica che per le zone più calde in ottica salvezza.

Il turno lo apre, alle 14.30, la sfida tra Lazio e Valsugana, entrambe a caccia di punti per risalire la graduatoria. I capitolini, reduci dalla sconfitta nel derby con le Fiamme Oro, sono stati superati proprio dal Valsugana, in grado di archiviare, invece, il secondo successo stagionale, imponendo la propria legge, in casa, su San Donà.

Alle 15, il programma prevede due big match al vertice, che determineranno quale squadra potrà fregiarsi del platonico titolo di ‘campione d’inverno’. Delle 5 squadre ancora in corsa (un numero impressionante, a testimonianza dell’equilibrio del torneo), ben 4 si affrontano quest’oggi in scontri diretti di fuoco. La capolista Valorugby (38), va a far visita a Calvisano (34), a caccia di un altro preziosissimo scalpo esterno, dopo quello sul campo del Petrarca. I bresciani, però, sono apparsi piuttosto pimpanti nell’ultima uscita a Viadana, dopo una finestra internazionale non entusiasmante, e proveranno a superare gli emiliani proprio in chiusura di girone d’andata.

Il Petrarca, secondo (36), riceve tra le mura amiche le rampanti Fiamme Oro, terze (34). I campioni d’Italia, dopo un filotto di 8 vittorie consecutive, sono incappati in due stop filati, in casa con Valorugby e poi in Toscana sul campo del Medicei. I ragazzi di Marcato, che può contare sin dall’inizio su Michele Lamaro e Nicolò Cannone, i due permit più utilizzati dal Benetton Rugby, vogliono partire col piede giusto nel 2019, anche al cospetto di un team estremamente competitivo ed ambizioso come quello cremisi.

Le formazioni

Lazio v Valsugana, ore 14.30 (diretta streaming su onrugby e sui canali social della FIR)

Lazio: 15 Borzone; 14 Guardiano, 13 Coronel, 12 Lo Sasso; 11 Di Giulio; 10 Bonifazi, 9 Bonavolontà D.; 8 Bruno; 7 Filippucci (c), 6 Ercolani; 5 Duca, 4 Ocampo; 3 Forgini, 2 Baruffaldi, 1 Cafaro.
A disposizione: 16 Amendola, 17 Marsella, 18 Santana, 19 Corcos, 20 Blessano, 21 Bonavolontà F., 22 Vella, 23  Albanese.

Valsugana: 15 Roden; 14 Lisciani, 13 Giacon, 12 Dell’Antonio A, 11 Beraldin; 10 Citton, 9 Scapin R.; 8 Giradi, 7 Sironi, 6 Sturaro; 5 Albertario, 4 Ferraresi; 3 Varise, 2 Pivetta (c), 1 Swanepoel.
A disposizione: 16 Cesaro, 17 Paparone, 18 Michielotto, 19 Caldon, 20 Maso, 21 Gritti, 22 Tomaselli, 23 Rigutti.


Petrarca v Fiamme Oro, ore 15 (diretta streaming su onrugby e sui canali social della FIR)

Petrarca: 15 Menniti Ippolito; 14 Bettin, 13 Riera, 12 Benettin, 11 Coppo; 10 Zini, 9 Su’a; 8 Trotta, 7 Lamaro, 6 Conforti; 5 Saccardo (c), 4 Cannone; 3 Mancini Parri, 2 Santamaria, 1 Rizzo.
A disposizione: 16 Acosta, 17 Cugini, 18 Scarsini, 19 Gerosa, 20 Manni, 21 Francescato, 22 Ragusi, 23 Fadalti.

Fiamme Oro: 15 D’Onofrio G.; 14 Marinaro, 13 Quartaroli, 12 Forcucci, 11 Bacchetti; 10 Ambrosini, 9 Parisotto; 8 De Marchi, 7 Cristiano (c), 6 Favaro; 5 McCarthy, 4 Caffini; 3 Iacob, 2 Moriconi, 1 Zago.
A disposizione: 16 Kudin, 17 Iovenitti, 18 Vannozzi, 19 Fragnito, 20 D’Onofrio U., 21 Cornelli, 22 Buscema, 23 Massaro.


Calvisano v Valorugby,  ore 15 (diretta streaming su onrugby e sui canali social della FIR)

Calvisano: 15 Van Zyl; 14 Bruno, 13 Garrido, 12 Pescetto, 11 Balocchi; 10 Lane, 9 Casilio; 8 Vunisa, 7 Zdrilich, 6 Archetti; 5 Van Vuren, 4 Cavalieri; 3 Leso, 2 Morelli, 1 Fischetti.
A disposizione: 16 Luccardi, 17 Ferrari, 18 Gavrilita, 19 Venditti, 20 Martani, 21 Semenzato, 22 Chiesa, 23 Lucchin.

Valorugby: 15 Farolini (c); 14 Costella, 13 Messori, 12 Vaega, 11 Ngaluafe; 10 Rodriguez, 9 Panunzi; 8 Amenta, 7 Mordacci, 6 Favaro; 5 Du Preez, 4 Balsemin; 3 Du Plessis, 2 Gatti, 1 Quaranta.
A disposizione: 16 Muccignat, 17 Bordonaro, 18 Braglia, 19 Dell’Acqua, 20 Rimpelli, 21 Fusco, 22 Messori, 23 Gennari.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: Viadana stende Calvisano, Colorno vince nettamente il derby, allunga nel finale sui Lyons Piacenza

Pomeriggio pirotecnico nel pomeriggio del massimo campionato ovale

28 Novembre 2020 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: la diretta streaming della quarta giornata

Live anche su OnRugby a partire dalle 14.30, con la sfida di Colorno

28 Novembre 2020 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top 10: le formazioni di Colorno-Lyons e Viadana-Calvisano

Solo due partite nel quarto turno del massimo campionato, ma entrambe importanti e accese da una sana rivalità

27 Novembre 2020 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: anche Fiamme Oro-Petrarca è stata rinviata

Terza sfida del quarto turno a saltare

25 Novembre 2020 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: il programma della quarta giornata, rinviati due match

Saranno tre i match in agenda, con le relative designazioni arbitrali

24 Novembre 2020 Campionati Italiani / TOP10