Champions Cup: Federico Mori pronto al debutto nella Coppa regina

Tutte le formazioni delle partite al via nel massimo torneo continentale: Bordeaux-Leicester e Clermont-Ulster due super partite ma non solo…

Champions Cup: Federico Mori pronto al debutto nella Coppa regina (Photo by Thibaud MORITZ / AFP)

Champions Cup: Federico Mori pronto al debutto nella Coppa regina (Photo by Thibaud MORITZ / AFP)

Con tutto il suo carico di spettacolo è pronta a partire la Champions Cup 2021/22. Un percorso come sempre durissimo che porterà le squadre fino al weekend decisivo di Marsiglia nel prossimo anno, ma che inizia con tutta una serie di gare dal pronostico impossibile e, al solito, dall’assoluta abbondanza di campioni.

Leggi anche: Champions Cup, inizia la lunga corsa verso Marsiglia

Sono coinvolte anche formazioni estere che hanno in rosa giocatori italiani anche se sarà solo uno quello che inizierà dal primo minuto la sua avventura in Champions: è Federico Mori, ala del Bordeaux che indosserà la maglia numero 14 nell’attesissima sfida contro Leicester, partita che mette di fronte le due capoliste di Top14 e Premiership.

Non ci sarà invece Garbisi nel Montpellier impegnato ad Exeter, al termine di un periodo densissimo di partite per l’apertura azzurra, così come non è stato convocato Minozzi nei Wasps che attendono Munster. Anche per l’estremo italiano le ultime settimane sono state intense con il rientro dopo un lunghissimo stop per infortunio.

I campioni in carica di Tolosa ripartono da Cardiff, mentre un’altra delle grandi favorite come il Leinster ha sulla carta un compito facile ospitando Bath, formazione ancora a secco di vittorie in Premiership. Clermont-Ulster mette di fronte due pesi massimi a livello di storia nella manifestazione, mentre La Rochelle dopo la sconfitta in finale di pochi mesi fa riapre la Champions Cup ricevendo Glasgow.

Leggi anche: Zebre e Benetton, è tempo di Challenge Cup: cosa serve per passare il turno?

Le formazioni di Northampton-Racing 92:

Northampton: 15 George Furbank, 14 Tommy Freeman, 13 Matt Proctor, 12 Fraser Dingwall, 11 Courtnall Skosan, 10 Dan Biggar, 9 Alex Mitchell, 8 Juarno Augustus, 7 Lewis Ludlam (c), 6 Karl Wilkins, 5 Api Ratuniyarawa, 4 David Ribbans, 3 Ehren Painter, 2 Sam Matavesi, 1 Nick Auterac
A disposizione: 16 James Fish, 17 Alex Waller, 18 Conor Carey, 19 Alex Coles, 20 Tom Wood, 21 Frank Lomani, 22 Rory Hutchinson, 23 Ollie Sleightholme

Racing: 15 Kurtley Beale, 14 Teddy Thomas, 13 Virimi Vakatawa, 12 Gael Fickou (c), 11 Juan Imhoff, 10 Finn Russell, 9 Maxime Machenaud, 8 Yoan Tanga, 7 Ibrahim Diallo, 6 Wenceslas Lauret, 5 Bernard Le Roux, 4 Luke Jones, 3 Ali Oz, 2 Teddy Baubigny, 1 Guram Gogichashvili
A disposizione: 16 Camille Chat, 17 Eddy Ben Arous, 18 Cedate Gomes Sa, 19 Anton Bresler, 20 Baptiste Chouzenoux, 21 Antoine Gibert, 22 Henry Chavancy, 23 Donovan Taofifenua

Le formazioni di Cardiff-Tolosa:

Cardiff: 15 Jacob Beetham, 14 Theo Cabango, 13 Josh Adams, 12 Willis Halaholo, 11 Dan Fish, 10 Jason Tovey, 9 Tomos Williams, 8 James Botham, 7 Olly Robinson, 6 Ellis Jenkins (c), 5 Seb Davies, 4 Alun Lawrence, 3 Will Davies-King, 2 Iestyn Harris, 1 Rowan Jenkins
A disposizione: 16 Evan Yardley, 17 Joe Cowell, 18 Geraint James, 19 Rhys Anstey, 20 Alex Everett, 21 Ethan Lloyd, 22 Ioan Evans, 23 Ryan Wilkins

Tolosa: 15 Maxime Médard, 14 Arthur Bonneval, 13 Sofiane Guitoune, 12 Pita Ahki, 11 Matthis Lebel, 10 Romain Ntamack, 9 Antoine Dupont (c), 8 Selevasio Tolofua, 7 Anthony Jelonch, 6 Francois Cros, 5 Emmanuel Meafou, 4 Thibaud Flament, 3 Charlie Faumuina, 2 Peato Mauvaka, 1 Cyril Baille
A disposizione: 16 Julien Marchand, 17 Rodrigue Neti, 18 Dorian Aldegheri, 19 Joe Tekori, 20 Yannick Youyoutte, 21 Antoine Miquel, 22 Baptiste Germain, 23 Juan Cruz Mallía

Le formazioni di Leinster-Bath:

Leinster: 15 Hugo Keenan, 14 Jordan Larmour, 13 Garry Ringrose, 12 Ciarán Frawley, 11 James Lowe, 10 Ross Byrne, 9 Jamison Gibson-Park, 8 Caelan Doris, 7 Josh van der Flier, 6 Rhys Ruddock (c), 5 Ryan Baird, 4 Ross Molony, 3 Tadhg Furlong, 2 Rónan Kelleher, 1 Andrew Porter
A disposizione: 16 Dan Sheehan, 17 Cian Healy, 18 Michael Ala’alatoa, 19 Devin Toner, 20 Max Deegan, 21 Luke McGrath, 22 Jimmy O’Brien, 23 Tommy O’Brien

Bath: 15 Tom de Glanville, 14 Semesa Rokoduguni, 13 Will Butt, 12 Max Ojomoh, 11 Will Muir, 10 Orlando Bailey, 9 Ben Spencer, 8 Josh Bayliss, 7 Richard de Carpentier, 6 Tom Ellis, 5 Charlie Ewels (c), 4 Josh McNally, 3 Will Stuart, 2 Jacques du Toit, 1 Lewis Boyce
A disposizione: 16 Tom Dunn, 17 Arthur Cordwell, 18 D’Arcy Rae, 19 Will Spencer, 20 Ewan Richards, 21 Joe Simpson, 22 Gabe Hamer-Webb, 23 Tom Prydie

Le formazioni di Bordeaux-Leicester:

Bordeaux: 15 Nans Ducuing, 14 Federico Mori, 13 Jean-Baptiste Dubié, 12 Yoram Falatea-Moefana, 11 Ben Lam, 10 Francois Trinh-Duc, 9 Maxime Lucu, 8 Louis Picamoles, 7 Bastien Vergnes, 6 Cameron Woki, 5 Thomas Jolmes, 4 Kane Douglas, 3 Ben Tameifuna, 2 Clement Maynadier, 1 Jefferson Poirot (c)
A disposizione: 16 Joseph Dweba, 17 Thierry Paiva, 18 Lekso Kaulashvili, 19 Alban Roussel, 20 Alexandre Roumat, 21 Yann Lesgourgues, 22 Ulupano Seuteni, 23 Santiago Cordero

Leicester: 15 Bryce Hegarty, 14 Harry Potter, 13 Guy Porter, 12 Matt Scott, 11 Hosea Saumaki, 10 George Ford, 9 Jack van Poortvliet, 8 Jasper Wiese, 7 Tommy Reffell, 6 George Martin, 5 Calum Green, 4 Ollie Chessum, 3 Joe Heyes, 2 Nic Dolly, 1 Ellis Genge (c)
A disposizione: 16 Charlie Clare, 17 James Whitcombe, 18 Dan Cole, 19 Harry Wells, 20 Marco van Staden, 21 Richard Wigglesworth, 22 Juan Pablo Socino, 23 Kini Murimurivalu

Le formazioni di Clermont-Ulster:

Clermont: 15 Cheik Tiberghien, 14 Damian Penaud, 13 Jean-Pascal Barraque, 12 Tani Vili, 11 Alivereti Raka, 10 JJ Hanrahan, 9 Kevin Viallard, 8 Fritz Lee, 7 Peceli Yato, 6 Arthur Iturria (c), 5 Sébastien Vahaamahina, 4 Jacobus van Tonder, 3 Rabah Slimani, 2 Yohan Beheregaray, 1 Peni Ravai
A disposizione: 16 Benjamin Boudou, 17 Etienne Falgoux, 18 Cristian Ojovan, 19 Thibaud Lanen, 20 Lucas Dessaigne, 21 Sébastien Bézy, 22 Gabin Michet, 23 Marvin O’Connor

Ulster: 15 Michael Lowry, 14 Robert Baloucoune, 13 James Hume, 12 Stuart McCloskey, 11 Ethan McIlroy, 10 Billy Burns, 9 John Cooney, 8 Duane Vermeulen, 7 Nick Timoney, 6 Marcus Rea, 5 Kieran Treadwell, 4 Alan O’Connor (c), 3 Tom O’Toole, 2 Rob Herring, 1 Andy Warwick
A disposizione: 16 John Andrew, 17 Jack McGrath, 18 Ross Kane, 19 Sam Carter, 20 Greg Jones, 21 Nathan Doak, 22 Stewart Moore, 23 Sean Reidy

Leggi anche: Champions Cup 2021/22: il calendario della coppa regina del rugby europeo

Le formazioni di Exeter-Montpellier:

Exeter: 15 Stuart Hogg, 14 Jack Nowell, 13 Henry Slade, 12 Ian Whitten, 11 Tom O’Flaherty, 10 Joe Simmonds, 9 Jack Maunder, 8 Sam Simmonds, 7 Sam Skinner, 6 Dave Ewers, 5 Jonny Hill, 4 Jonny Gray, 3 Josh Iosefa-Scott, 2 Luke Cowan-Dickie (c), 1 Alec Hepburn
A disposizione: 16 Jack Yeandle, 17 James Kenny, 18 Sam Nixon, 19 Don Armand, 20 Jannes Kirsten, 21 Sam Maunder, 22 Harvey Skinner, 23 Tom Gilbert-Hendrickson

Montpellier: 15 Julien Tisseron, 14 Josua Vici, 13 Yvan Reilhac, 12 Thomas Darmon, 11 Gabriel N’gandebe, 10 Louis Foursans, 9 Gela Aprasidze, 8 Kelian Galletier (c), 7 Jeremie Maurouard, 6 Nico Janse van Rensburg, 5 Bastien Chalureau, 4 Mickael Capelli, 3 Henry Thomas, 2 Brandon Paenga-Amosa, 1 Enzo Forletta
A disposizione: 16 Guilhem Guirado, 17 Robert Rodgers, 18 Malik Hamadache, 19 Zach Mercer, 20 Aubin Eymeri, 21 Pierre Lucas, 22 Masivesi Dakuwaqa, 23 Tyler Duguid

Le formazioni di Connacht-Stade Francais:

Connacht: 15 Oran McNulty, 14 Alex Wootton, 13 Shayne Bolton, 12 Sammy Arnold, 11 Mack Hansen, 10 Jack Carty (c), 9 Kieran Marmion, 8 Jarrad Butler, 7 Conor Oliver, 6 Cian Prendergast, 5 Niall Murray, 4 Oisín Dowling, 3 Finlay Bealham, 2 Shane Delahunt, 1 Matthew Burke
A disposizione: 16 Dave Heffernan, 17 Jordan Duggan, 18 Dominic Robertson-McCoy, 19 Leva Fifita, 20 Seán Masterson, 21 Caolin Blade, 22 Conor Fitzgerald, 23 Tom Farrell

Stade Francais: 15 Telusa Veainu, 14 Paul Champ, 13 Alex Arrate, 12 Ngani Laumape, 11 Lester Etien, 10 Nicolas Sanchez, 9 James Hall, 8 Tala Gray (c), 7 Charlie Francoz, 6 Marcos Kremer, 4 Mathieu de Giovanni, 5 JJ van der Mescht, 3 Nemo Roelofse, 2 Tolu Latu, 1 Quentin Bethune
A disposizione: 16 Lucas Da Silva, 17 Moses Alo-Emile, 18 Paul Alo Emile, 19 Paul Gabrillagues, 20 Loic Godener, 21 William Percillier, 22 Léo Barre, 23 Adrien Lapegue

Le formazioni di Ospreys-Sale:

Ospreys: 15 Mat Protheroe, 14 Alex Cuthbert, 13 Michael Collins, 12 Owen Watkin, 11 Luke Morgan, 10 Gareth Anscombe, 9 Rhys Webb (c), 8 Morgan Morris, 7 Jac Morgan, 6 Will Griffiths, 5 Adam Beard, 4 Rhys Davies, 3 Tomas Francis, 2 Sam Parry, 1 Gareth Thomas
A disposizione: 16 Elvis Taione, 17 Nicky Smith, 18 Tom Botha, 19 Jack Regan, 20 Ethan Roots, 21 Reuben Morgan-Williams, 22 Josh Thomas, 23 Tiaan Thomas Wheeler

Sale: 15 Simon Hammersley, 14 Tom Roebuck, 13 Rob du Preez, 12 Rohan Janse van Rensburg, 11 Marland Yarde, 10 AJ MacGinty, 9 Raffi Quirke, 8 Dan du Preez, 7 Ben Curry, 6 Tom Curry (c), 5 Lood de Jager, 4 Jean-Luc du Preez, 3 Nick Schonert, 2 Ewan Ashman, 1 Bevan Rodd
A disposizione: 16 Tommy Taylor, 17 Ross Harrison, 18 Coenie Oosthuizen, 19 JP du Preez, 20 Sam Dugdale, 21 Gus Warr, 22 Sam James, 23 Luke James

Le formazioni di Wasps-Munster:

Wasps: 15 Marcus Watson, 14 Zach Kibirige, 13 Michael Le Bourgeois, 12 Jimmy Gopperth, 11 Josh Bassett, 10 Jacob Umaga, 9 Sam Wolstenholme, 8 Tom Willis, 7 Brad Shields (c), 6 Alfie Barbeary, 5 Elliott Stooke, 4 Sebastian de Chaves, 3 Biyi Alo, 2 Dan Frost, 1 Tom West
A disposizione: 16 Gabriel Oghre, 17 Robin Hislop, 18 Jeff Toomaga-Allen, 19 Tim Cardall, 20 Nizaam Carr, 21 Thomas Young, 22 Will Porter, 23 Francois Hougaard

Munster: 15 Patrick Campbell, 14 Andrew Conway, 13 Chris Farrell, 12 Damian de Allende, 11 Keith Earls, 10 Joey Carbery, 9 Conor Murray, 8 Daniel Okeke, 7 John Hodnett, 6 Peter O’Mahony (c), 5 Tadhg Beirne, 4 Eoin O’Connor, 3 James French, 2 Scott Buckley, 1 Dave Kilcoyne
A disposizione: 16 Declan Moore, 17 Mark Donnelly, 18 Roman Salanoa, 19 John Forde, 20 Conor Moloney, 21 Ethan Coughlan, 22 Tony Butler, 23 Jonathan Wren

Le formazioni di La Rochelle-Glasgow:

La Rochelle: 15 Brice Dulin, 14 Jules Favre, 13 Jérémy Sinzelle, 12 Levani Botia, 11 Arthur Retiere, 10 Ihaia West, 9 Tawera Kerr-Barlow, 8 Grégory Alldritt (c), 7 Victor Vito, 6 Paul Boudehent, 5 Will Skelton, 4 Romain Sazy, 3 Uini Atonio, 2 Pierre Bourgarit, 1 Reda Wardi
A disposizione: 16 Guillaume Lagahe, 17 Dany Priso, 18 Ramiro Herrera, 19 Thomas Lavault, 20 Remi Bourdeau, 21 Pierre Popelin, 22 Eneriko Buliruarua, 23 Jonathan Danty

Glasgow: 15 Josh McKay, 14 Kyle Steyn, 13 Sione Tuipulotu, 12 Sam Johnson, 11 Rufus McLean, 10 Ross Thompson, 9 Ali Price (c), 8 Jack Dempsey, 7 Rory Darge, 6 Matt Fagerson, 5 Richie Gray, 4 Scott Cummings, 3 Zander Fagerson, 2 George Turner, 1 Oli Kebble
A disposizione: 16 Johnny Matthews, 17 Jamie Bhatti, 18 Enrique Pieretto, 19 Lewis Bean, 20 Rob Harley, 21 Ally Miller, 22 George Horne, 23 Duncan Weir

Le formazioni di Castres-Harlequins:

Castres: 15 Thomas Larregain, 14 Martin Laveau, 13 Thomas Combezou, 12 Pierre Aguillon, 11 Filipo Nakosi, 10 Benjamin Urdapilleta, 9 Rory Kockott (c), 8 Teariki Ben-Nicholas, 7 Josaia Raisuqe, 6 Nick Champion de Crespigny, 5 Jack Whetton, 4 Théo Hannoyer, 3 Antoine Guillamon, 2 Paula Ngauamo, 1 Antoine Tichit
A disposizione: 16 Brice Humbert, 17 Julius Nostadt, 18 Matthew Tierney, 19 Thomas Staniforth, 20 Tyler Ardron, 21 Simon Meka, 22 Santiago Arata, 23 Louis Le Brun

Harlequins: 15 Tyrone Green, 14 Louis Lynagh, 13 Huw Jones, 12 Andre Esterhuizen, 11 Cadan Murley, 10 Marcus Smith, 9 Danny Care, 8 Alex Dombrandt, 7 Tom Lawday, 6 James Chisholm, 5 Stephan Lewies (c), 4 Dino Lamb, 3 Will Collier, 2 Jack Walker, 1 Joe Marler
A disposizione: 16 Jack Musk, 17 Santiago Garcia Botta, 18 Simon Kerrod, 19 Hugh Tizard, 20 Jack Kenningham, 21 Lewis Gjaltema, 22 Will Edwards, 23 Oscar Beard

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui per restare aggiornato sul regolamento del rugby.
onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Il sorteggio della Champions Cup 2022/2023

La regina delle coppe europee ospiterà per la prima volta tre squadre sudafricane

28 Giugno 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: la meta dell’anno l’ha segnata Joe Marchant degli Harlequins

Un concentrato di abilità, velocità e spettacolo

9 Giugno 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

La Rochelle: anche l’italiano Tommaso Boldrini è campione d’Europa

Responsabile della "prep" atletica di La Rochelle

29 Maggio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

La Rochelle è campione d’Europa. Leinster battuto nella finale di Champions Cup

Impresa in rimonta della squadra di Ronan O'Gara, decide Retiere all'ultimo minuto

28 Maggio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: la preview della finale Leinster-La Rochelle

Dalle 17.45 a Marsiglia i francesi proveranno l'impresa contro la corazzata di Dublino, in caccia del quinto titolo continentale

28 Maggio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: le formazioni di Leinster e La Rochelle per la finale

Si gioca alle 17:45 a Marsiglia: irlandesi per la quinta stella, francesi per il primo titolo europeo della storia

27 Maggio 2022 Coppe Europee / Champions Cup