Settimana di raduni: tutti i convocati delle nazionali azzurre

Under 18, Femminile e ItalSeven donne in raduno a Parma per lavorare in vista dei prossimi importanti mesi

Settimana di raduni: tutti i convocati delle nazionali azzurre ph. Luca Sighinolfi

Settimana di raduni: tutti i convocati delle nazionali azzurre ph. Luca Sighinolfi

Quelli che si aprono sono giorni importanti per diverse rappresentative dell’Italia di rugby. A Parma infatti andranno in scena tre raduni, tre momenti importanti per la costruzione del futuro dei vari gruppi. Si parte oggi, lunedì 2 luglio con la Nazionale Under 18, squadra che si allenerà insieme fino a giovedì 5 agosto: dopo questo terzo e ultimo raduno il responsabile tecnico Roberto Santamaria diramerà la lista dei convocati che dal 18 al 23 agosto prossimo andranno in Inghilterra per uno stage congiunto con i pari età locali, compreso anche di una partita che non darà il cap.

Leggi anche: Il probabile calendario di tutte le Nazionali dell’Italia di rugby per la stagione 2021/22

Finito un raduno eccone un altro: da giovedì a domenica ci sarà nuovamente in campo la Nazionale Italiana femminile, impegnata anch’essa nel terzo raggruppamento. Coach Andrea Di Giandomenico sta finalizzando il lavoro per arrivare nella migliore condizione possibile al prossimo settembre, quando le azzurre giocheranno le tre partite valide per la qualificazione alla Coppa del Mondo 2022 in Nuova Zelanda. L’Italia femminile chiuderà questo appuntamento domenica 8 agosto, e consequenzialmente inizierà quello dell’Italseven femminile. 24 le ragazze selezionate da Diego Saccà con tanti volti giovani e di sicuro interesse. Ecco di seguito tutti i convocati delle varie nazionali dell’Italia di rugby.

I convocati dell’Italia Under 18 (in raduno dal 2 al 5 agosto):

Jacopo BARBI (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO DELTA)
Riccardo BARTOLINI (FLORENTIA RUGBY ASD)
Sebastiano BATTARA (BENETTON RUGBY TREVISO)
Lizardo Rodriguez Carlos BERLESE (RUGGERS TARVISIUM ASD)
Matteo BERNARDINELLO (RUGBY PETRARCA PADOVA)
Filippo BOZZONI (KAWASAKI ROBOT CALVISANO)

Andrea BRUNIERA (BENETTON RUGBY TREVISO)
Christian CALABRO’ (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)
Manuel CORCELLI (PESCARA RUGBY ASD)
Filippo ESPOSITO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
Alessandro FIERRO (ASD RUGBY MILANO)

Alessandro FILONI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
Alessandro GESI (LIVORNO RUGBY)
Filippo LAVORENTI (LIVORNO RUGBY)
Matteo MAMO (RUGBY PARABIAGO)
Alex MATTIOLI (RUGBY PARMA F.C.1931)
Leonardo MAZZONE (RUGGERS TARVISIUM)
Francois Carlo MEY (HBS COLORNO)

Gabriele MOSCIONI (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)
David ODIASE (HBS COLORNO)
Giovanni QUATTRINI (CUS MILANO RUGBY)
Giacomo ROMEI (ASD C.U.S. SIENA)
Matteo RUBINATO (BENETTON RUGBY TREVISO)
Giovanni SANTE (MOGLIANO RUGBY 1969)

Gabriele SCATTOLIN (ASD RUGBY PAESE)
Emanuele TANI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
Pietro TURRISI (WASPS ACADEMY, ING.)
Gabriele VENTURINI (ASD PESARO RUGBY)
Tommaso ZULIAN (MOGLIANO RUGBY 1969)

Insieme a loro, si aggregheranno altri 3 atleti invitati:

Nicola BOZZO (SEDBERGH SCHOOL, ING.)
Samuele DESTRO (VERONA RUGBY)
Leonardo SODO MIGLIORI (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)

Le convocati dell’Italia femminile (in raduno dal 5 all’8 agosto):

Ilaria ARRIGHETTI (Stade Rennais, Francia, 48 caps)
Sara BARATTIN (Arredissima Villorba, 98 caps)
Melissa BETTONI (Stade Rennais, Francia, 61 caps)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belve Neroveri, 27 caps)
Beatrice CAPOMAGGI (Arredissima Villorba, 3 caps)
Alyssa D’INCA’ (Arredissima Villorba, 1 cap)

Giordana DUCA (Valsugana Rugby Padova, 21 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 25 caps)
Giada FRANCO (Rugby Colorno, 18 caps)
Manuela FURLAN (Arredissima Villorba, 78 caps)
Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 73 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 46 caps)
Francesca GRANZOTTO (Arredissima Villorba – esordiente)
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949, 25 caps)

Leggi anche: L’intervista ad Andrea Di Giandomenico sull’estate dell’Italia femminile

Veronica MADIA (Rugby Colorno, 22 caps )
Maria MAGATTI (CUS Milano, 36 caps)
Gaia MARIS (Valsugana Rugby Padova, 3 caps)
Michela MERLO (Rugby Colorno – 9 caps)
Aura MUZZO (Arredissima Villorba, 17 caps)
Vittoria OSTUNI MINUZZI (Valsugana Rugby Padova, 6 caps)
Laura PAGANINI (CUS Milano – 3 caps )

Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby Padova, 46 caps)
Sara SEYE (I Centurioni Rugby, esordiente)
Francesca SGORBINI (ASM Romagnat, Francia, 8 caps)
Michela SILLARI (Valsugana Rugby Padova, 60 caps)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 59 caps)
Emma STEVANIN (Valsugana R. Padova – esordiente)
Sara TOUNESI (ASM Romagnat, Francia, 18 caps)
Vittoria VECCHINI (Valsugana R. Padova – esordiente)
Beatrice VERONESE (Valsugana Rugby Padova, 6 caps)

Le convocati dell’Italia a sette femminile (in raduno dall’8 al 10 agosto):

Sarah BARALDI (RUGBY COLORNO F.C. ASD)
Enrica BRENDOLIN (REBELS RUGBY VI.EST ASD)
Gaia BUSO (ARREDISSIMA VILLORBA RUGBY)
Irene CAMPOGIANI (ASD CUS PISA)
Eleonora CAPURRO (HBS COLORNO)

Giulia CAVINA (CUS MILANO RUGBY ASD)
Mathilde CHEVAL (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)
Alice CINQUINA (I PUMA BISENZIO RUGBY ASD)
Martina FARINA (RUGBY FRASCATI UNION SSD ARL)
Alessandra Lucrezia FRANGIPANI (ARREDISSIMA VILLORBA RUGBY)

Margherita FUSARO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Martina GIAMPAGLIA (CUS MILANO RUGBY ASD)
Alessia GRONDA (CUS TORINO ASD)
Laura GURIOLI (ARREDISSIMA VILLORBA RUGBY)
Alessia MARGOTTI (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)

Cecilia MARSILI FELICIANGELI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Francisca Maria MARZOCCHI (I CENTURIONI RUGBY SSD R.L. )
Alessia PICCOLO (RUGBY FRASCATI UNION SSD ARL)
Alissa RANUCCINI (HBS COLORNO)
Alice RATCLIFFE (CUS MILANO RUGBY ASD)

Luna Agatha SACCHI (CUS TORINO ASD)
Francesca SBERNA (KAWASAKI ROBOT CALVISANO)
Michela VIOZZI (SPARTAN QUEENS R.MONTEGRANARO SSDRL)
Giulia Maria ZALLOCCO (SPARTAN QUEENS R.MONTEGRANARO SSDRL)

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui, invece, se vuoi saperne di più sulle regole del gioco del Rugby.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Under 20 Summer Series: la formazione dell’Italia che attende il Galles

Ortombina capitano, terza linea con Marini-Rubinato-Cenedese

item-thumbnail

Italia, Moretti: “Attitudine e approccio emotivo saranno la base del test con la Georgia”

Il tecnico degli avanti azzurri analizza le situazioni da mettere a posto in vista del match di Batumi

4 Luglio 2022 Rugby Azzurro / La Nazionale
item-thumbnail

Italia: Pietro Ceccarelli non ce la fa, salta il test con la Georgia

Problema muscolare che si trascina da qualche settimana per il pilone destro. Al suo posto arriva Filippo Alongi

4 Luglio 2022 Rugby Azzurro / La Nazionale
item-thumbnail

URC: si continua con le Zebre, per ora

In un'intervista il presidente FIR Marzio Innocenti spiega che cosa ha convinto il Consiglio federale a puntare ancora su Parma

4 Luglio 2022 Rugby Azzurro / Vita federale
item-thumbnail

Italia imperfetta ma pronta: verso la Georgia con rinnovata fiducia

C'è ancora qualcosa da mettere a posto, ma la prestazione di Bucarest ha riportato fiducia ed entusiasmo

3 Luglio 2022 Rugby Azzurro / La Nazionale
item-thumbnail

Rugby Europe Men’s 7s Championship: Italia settima a Cracovia

Sconfitta pesante contro la Georgia che costringe gli Azzurri a giocare per la parte bassa della classifica

3 Luglio 2022 Rugby Azzurro / Rugby Seven