Champions Cup: i risultati del sabato, il programma e formazioni della prima domenica

Si comincia alle 14, con Lione-Gloucester, con Varney titolare. Doppia diretta pomeridiana su Sky Sport

Exeter Chiefs

Exeter Chiefs (Photo by Glyn KIRK / AFP)

Dopo i due tiratissimi match del venerdì sera, vinti in volata da Tolosa e Bordeaux, rispettivamente sui campi di Ulster e Northampton, il sabato di Champions Cup ha proposto ben 6 sfide, alcune pirotecniche, con risultati ed esiti sorprendenti.

Diamo uno sguardo numerico, in attesa di un’analisi completa e dettagliata, al termine del turno. In apertura di giornata, Clermont ha dato spettacolo a Bristol – con i Bears con una formazione abbastanza rimaneggiata, va detto -, andando subito avanti 21-0 nel primo quarto d’ora, ed archiviando un gran successo finale 51-38, con ben 7 mete (tripletta del giapponese Matsushima) a segno. Detto del successo casalingo di Tolone sui Sale Sharks (26-14), nel tardo pomeriggio sono arrivate le pronosticabili vittorie esterne di Wasps (24-8 in casa dei Dragons, 10′ dalla panchina per Minozzi) e La Rochelle (13-8 in casa di Edimburgo, in difficoltà anche in Pro14). Impressionante prova di forza – con una super prestazione degli avanti – per Leinster, sul campo di Montpellier, superato 35-14, con 5 marcature pesanti. Equilibrio e vittoria finale in rimonta degli Scarlets (19-23), al Recreation Ground di Bath.

Oggi pomeriggio, quattro gare in programma, con Steve Varney titolare – al debutto nel torneo – in Gloucester-Lione alle 14. Due le partite in diretta Sky, alle 16.15 la prima dei campioni in carica di Exeter, in casa contro Glasgow, alle 18.30, invece, il duello intrigante tra Munster e Harlequins.

Leggi anche: Video, l’assist in gancio cielo di Sergio Parisse per la meta di Moyano

Il programma e le formazioni della prima domenica di Champions Cup

Lione-Gloucester, ore 14

Lione: 15 Toby Arnold, 14 Xavier Mignot, 13 Pierre-Louis Barassi, 12 Charlie Ngatai, 11 Noa Nakaitaci, 10 Jonathan Wisniewski, 9 Baptiste Couilloud (c), 8 Mathieu Bastareaud, 7 Dylan Cretin, 6 Loann Goujon, 5 Izack Rodda, 4 Felix Lambey, 3 Clément Ric, 2 Mickael Ivaldi, 1 Xavier Chiocci
A disposizione: 16 Jeremie Maurouard, 17 Raphael Chaume, 18 Vivien Devisme, 19 Killian Geraci, 20 Colby Fainga’a, 21 Jean-Marc Doussain, 22 Leo Berdeu, 23 Thibaut Regard

Gloucester: 15 Kyle Moyle, 14 Jacob Morris, 13 Henry Trinder, 12 Tom Seabrook, 11 Alex Morgan, 10 George Barton, 9 Steve Varney, 8 Seb Nagle-Taylor, 7 Lewis Ludlow (c), 6 Jack Clement, 5 Jamie Gibson, 4 Ollie Atkins, 3 Ciaran Knight, 2 James Hanson, 1 Jamal Ford-Robinson
A disposizione: 16 Todd Gleave, 17 Alex Seville, 18 Jay Tyack, 19 Alex Craig, 20 Josh Gray, 21 Freddie Thomas, 22 Charlie Chapman, 23 Charlie Sharples

Exeter Chiefs-Glasgow Warriors, ore 16.15 – diretta Sky Sport

Exeter Chiefs: 15 Stuart Hogg, 14 Olly Woodburn, 13 Henry Slade, 12 Ollie Devoto, 11 Tom O’Flaherty, 10 Joe Simmonds, 9 Jack Maunder, 8 Sam Simmonds, 7 Jacques Vermeulen, 6 Dave Ewers, 5 Sam Skinner, 4 Jonny Gray, 3 Harry Williams, 2 Jack Yeandle (c), 1 Alec Hepburn
A disposizione: 16 Luke Cowan-Dickie, 17 Ben Moon, 18 Marcus Street, 19 Jonny Hill, 20 Richard Capstick, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Harvey Skinner, 23 Ian Whitten​

Glasgow Warriors: 15 Glenn Bryce, 14 Tommy Seymour, 13 Nick Grigg, 12 Sam Johnson, 11 Lee Jones, 10 Pete Horne, 9 Ali Price, 8 Matt Fagerson, 7 Tom Gordon, 6 Ryan Wilson (c), 5 Scott Cummings, 4 Rob Harley, 3 Zander Fagerson, 2 George Turner, 1 Oli Kebble
A disposizione: 16 Grant Stewart, 17 Aki Seiuli, 18 Enrique Pieretto, 19 Kiran McDonald, 20 TJ Ioane, 21 Sean Kennedy, 22 Brandon Thomson, 23 Huw Jones

Racing 92-Connacht, ore 16.15

Racing 92: 15 Kurtley Beale, 14 Teddy Thomas, 13 Virimi Vakatawa, 12 Henry Chavancy (c), 11 Donovan Taofifenua, 10 Finn Russell, 9 Teddy Iribaren, 8 Fabien Sanconnie, 7 Baptiste Chouzenoux, 6 Wenceslas Lauret, 5 Dominic Bird, 4 Bernard Le Roux, 3 Georges Henri Colombe, 2 Camille Chat, 1 Eddy Ben Arous
A disposizione: 16 Kevin Le Guen, 17 Guram Gogichashvili, 18 Cedate Gomes Sa, 19 Donnacha Ryan, 20 Ibrahim Diallo, 21 Maxime Machenaud, 22 Antoine Gibert, 23 Simon Zebo

Connacht: 15 John Porch, 14 Alex Wootton, 13 Sam Arnold, 12 Tom Daly, 11 Matt Healy, 10 Jack Carty, 9 Kieran Marmion, 8 Paul Boyle, 7 Jarrad Butler (c), 6 Sean Masterson, 5 Ultan Dillane, 4 Eoghan Masterson, 3 Finlay Bealham, 2 David Heffernan, 1 Denis Buckley
A disposizione: 16 Shane Delahunt, 17 Jordan Duggan, 18 Jack Aungier, 19 Cian Prendergast, 20 Conor Oliver, 21 Caolin Blade, 22 Bundee Aki, 23 Tiernan O’Halloran

Munster-Harlequins, ore 18.30 – diretta Sky Sport

Munster: 15 Mike Haley, 14 Andrew Conway, 13 Chris Farrell, 12 Damian de Allende, 11 Keith Earls, 10 JJ Hanrahan, 9 Conor Murray, 8 CJ Stander, 7 Peter O’Mahony (c), 6 Gavin Coombes, 5 Tadhg Beirne, 4 Jean Kleyn, 3 Stephen Archer, 2 Kevin O’Byrne, 1 James Cronin
A disposizione: 16 Rhys Marshall, 17 Josh Wycherley, 18 John Ryan, 19 Fineen Wycherley, 20 Jack O’Donoghue, 21 Craig Casey, 22 Ben Healy, 23 Rory Scannell

Harlequins: 15 Mike Brown, 14 Nathan Earle, 13 Luke Northmore, 12 Ben Tapuai, 11 Cadan Murley, 10 Marcus Smith, 9 Danny Care, 8 Alex Dombrandt (c), 7 Will Evans, 6 James Chisholm, 5 Glen Young, 4 Hugh Tizard, 3 Wilco Louw, 2 Scott Baldwin, 1 Joe Marler
A disposizione: 16 Elia Elia, 17 Santiago Garcia Botta, 18 Fin Baxter, 19 Richard De Carpentier, 20 Tom Lawday, 21 Scott Steele, 22 James Lang, 23 Ross Chisholm

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Per studiare, ripassare o verificare il regolamento del gioco del rugby, invece, clicca qui.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Champions Cup: ecco il calendario dell’edizione 2022/23 con le sudafricane

Edizione molto attesa la prossima: si parte subito con un Munster-Tolosa interessantissimo in mezzo al debutto delle tre africane

21 Luglio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Il sorteggio della Champions Cup 2022/2023

La regina delle coppe europee ospiterà per la prima volta tre squadre sudafricane

28 Giugno 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: la meta dell’anno l’ha segnata Joe Marchant degli Harlequins

Un concentrato di abilità, velocità e spettacolo

9 Giugno 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

La Rochelle: anche l’italiano Tommaso Boldrini è campione d’Europa

Responsabile della "prep" atletica di La Rochelle

29 Maggio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

La Rochelle è campione d’Europa. Leinster battuto nella finale di Champions Cup

Impresa in rimonta della squadra di Ronan O'Gara, decide Retiere all'ultimo minuto

28 Maggio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: la preview della finale Leinster-La Rochelle

Dalle 17.45 a Marsiglia i francesi proveranno l'impresa contro la corazzata di Dublino, in caccia del quinto titolo continentale

28 Maggio 2022 Coppe Europee / Champions Cup