Champions Cup: programma e formazioni dei quarti di finale

Si apre domani la fase ad eliminazione diretta del massimo torneo continentale

Champions Cup

Champions Cup – Joe Tomane – Leinster (ph. Ettore Griffoni)

Di solito arriva a ridosso di Pasqua, come gradito e pregiato regalo. Quest’anno, invece, abbiamo dovuto rimandare l’appuntamento – temendo anche di non poterlo mai vivere, causa emergenza sanitaria – con uno dei weekend più spettacolari dell’anno per gli appassionati di rugby, quello dei quarti di finale di Champions Cup, che, fortunatamente, seppur con cinque mesi di ritardo arriva, carico, come di consueto, di super sfide ed appuntamenti imperdibili, che approfondiremo, nei dettagli, tra domani e domenica.

Si comincia nel pomeriggio di sabato, con il super incontro, che l’anno scorso si presentò in finale, tra le due dominatrici dell’ultimo lustro europeo. Leinster, recentemente laureatosi campione di Pro14, che ritrova in mediana Sexton dal 1′, e Saracens, privi dello squalificato Farrell, all’ultima corsa prima dell’annata di purgatorio in Championship, si sfidano alle 16, nel duello più atteso del weekend, dal quale uscirà la favorita finale per il titolo. Alle 18.30, invece, super derby transalpino, tra Clermont e Racing 92, mentre domenica altro doppio appuntamento di spessore, con Tolosa v Ulster, alle 13.30, due delle squadre più intriganti della stagione, prima del lockdown, e con l’atteso derby inglese, alle 18.30, tra Northampton ed Exeter.

Partite, quelle di Champions Cup, che – novità dell’ultima ora – saranno visibili, solo in diretta – anche in Italia -, assieme a quelle di Challenge Cup, sulla nuova OTT streaming sul sito di EPCR, in ‘pay-per-view’, con la possibilità di acquistare il singolo evento, oppure un pacchetto completo, comprensivo di tutte le sfide delle due manifestazioni continentali.

Leggi anche: Challenge Cup, l’Europa ritorna con Bristol-Dragons

Il Programma e le formazioni dei quarti di finale di Champions Cup

Leinster v Saracens, sabato 19 settembre 2020, ore 16 – arbitro: Pascal Gauzere

Leinster: 15 Jordan Larmour, 14 Hugo Keenan, 13 Garry Ringrose, 12 Robbie Henshaw, 11 James Lowe, 10 Johnny Sexton (c), 9 Luke McGrath, 8 Jack Conan, 7 Will Connors, 6 Caelan Doris, 5 James Ryan, 4 Devin Toner, 3 Andrew Porter, 2 Seán Cronin, 1 Cian Healy
A disposizione: 16 Rónan Kelleher, 17 Ed Byrne, 18 Michael Bent, 19 Ryan Baird, 20 Josh van der Flier, 21 Jamison Gibson-Park, 22 Ross Byrne, 23 Rory O’Loughlin

Saracens: 15 Elliot Daly, 14 Alex Lewington, 13 Duncan Taylor, 12 Brad Barritt, 11 Sean Maitland, 10 Alex Goode, 9 Richard Wigglesworth, 8 Billy Vunipola, 7 Jackson Wray, 6 Mike Rhodes, 5 Tim Swinson, 4 Maro Itoje, 3 Vincent Koch, 2 Jamie George, 1 Mako Vunipola
A disposizione: 16 Tom Woolstencroft, 17 Richard Barrington, 18 Alec Clarey, 19 Callum Hunter-Hill, 20 Calum Clark, 21 Aled Davies, 22 Manu Vunipola, 23 Dom Morris

Clermont v Racing 92, sabato 19 settembre 2020, ore 18.45 – arbitro: Romain Poite

Clermont: 15 Kotaro Matsushima, 14 Damian Penaud, 13 Apisai Naqalevu, 12 Wesley Fofana, 11 Bastien Pourailly, 10 Camille Lopez, 9 Morgan Parra (c), 8 Fritz Lee, 7 Judicaël Cancoriet, 6 Arthur Iturria, 5 Sébastien Vahaamahina, 4 Sitaleki Timani, 3 Rabah Slimani, 2 Etienne Fourcade, 1 Etienne Falgoux
A disposizione: 16 Adrien Pélissié, 17 Peni Ravai, 18 Cristian Ojovan, 19 Paul Jedrasiak, 20 Alexandre Lapandry, 21 Sébastien Bézy, 22 Cheik Tiberghien, 23 Peter Betham

Racing 92: 15 Simon Zebo, 14 Louis Dupichot, 13 Virimi Vakatawa, 12 Olivier Klemenczak, 11 Juan Imhoff, 10 Finn Russell, 9 Teddy Iribaren (c), 8 Antonie Claassen, 7 Fabien Sanconnie, 6 Wenceslas Lauret, 5 Dominic Bird, 4 Bernard Le Roux, 3 Georges Henri Colombe, 2 Camille Chat, 1 Eddy Ben Arous
A disposizione: 16 Teddy Baubigny, 17 Hassane Kolingar, 18 Ali Oz, 19 Donnacha Ryan, 20 Baptiste Chouzenoux, 21 Maxime Machenaud, 22 Antoine Gibert, 23 Francois Trinh-Duc

Tolosa v Ulster, domenica 20 ottobre 2020, ore 13.30 – arbitro: Wayne Barnes

Tolosa: 15 Thomas Ramos, 14 Yoann Huget, 13 Sofiane Guitoune, 12 Pita Ahki, 11 Cheslin Kolbe, 10 Romain Ntamack, 9 Antoine Dupont, 8 Selevasio Tolofua, 7 Francois Cros, 6 Jerome Kaino (c), 5 Joe Tekori, 4 Rory Arnold, 3 Charlie Faumuina, 2 Peato Mauvaka, 1 Cyril Baille
A disposizione: 16 Julien Marchand, 17 Rodrigue Neti, 18 Dorian Aldegheri, 19 Emmanuel Meafou, 20 Alban Placines, 21 Zack Holmes, 22 Alexi Bales, 23 Matthis Lebel

Ulster: 15 Michael Lowry, 14 Rob Lyttle, 13 James Hume, 12 Stuart McCloskey, 11 Jacob Stockdale, 10 Billy Burns, 9 John Cooney, 8 Nick Timoney, 7 Jordi Murphy, 6 Sean Reidy, 5 Iain Henderson (c), 4 Alan O’Connor, 3 Tom O’Toole, 2 Rob Herring, 1 Jack McGrath
A disposizione: 16 John Andrew, 17 Eric O’Sullivan, 18 Marty Moore, 19 Sam Carter, 20 Kieran Treadwell, 21 Alby Mathewson, 22 Matt Faddes, 23 Matt Rea

Exeter v Northampton, domenica 20 ottobre 2020, ore 18.30 – arbitro: Matthew Carley

Exeter: 15 Stuart Hogg, 14 Jack Nowell, 13 Henry Slade, 12 Ian Whitten, 11 Tom O’Flaherty, 10 Joe Simmonds (c), 9 Jack Maunder, 8 Sam Simmonds, 7 Jacques Vermeulen, 6 Dave Ewers, 5 Jonny Hill, 4 Jonny Gray, 3 Harry Williams, 2 Luke Cowan-Dickie, 1 Alec Hepburn
A disposizione: 16 Jack Yeandle, 17 Ben Moon, 18 Tomas Francis, 19 Sam Skinner, 20 Jannes Kirsten, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Gareth Steenson, 23 Ollie Devoto

Northampton: 15 George Furbank, 14 Matt Proctor, 13 Fraser Dingwall, 12 Rory Hutchinson, 11 Ahsee Tuala, 10 Dan Biggar, 9 Henry Taylor, 8 Teimana Harrison (c), 7 Lewis Ludlam, 6 Courtney Lawes, 5 Api Ratuniyarawa, 4 David Ribbans, 3 Owen Franks, 2 Mikey Haywood, 1 Manny Iyogun
A disposizione: 16 James Fish, 17 Alex Seville, 18 Paul Hill, 19 Alex Moon, 20 Nick Isiekwe, 21 Shaun Adendorff, 22 Alex Mitchell, 23 Taqele Naiyaravoro

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Champions Cup: tutti gli highlights del secondo turno

Mete spettacolari, grandi rimonte e molto altro. Rivediamo tutto quello che è successo sui campi dove si è giocata la Champions Cup

21 Dicembre 2020 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: Connacht-Bristol ha chiuso la seconda giornata

Analizziamo la classifica dei due gironi di Champions Cup quando abbiamo raggiunto la boa di metà stagione regolare

21 Dicembre 2020 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: il Racing 92 domina a Londra. Harlequins k.o. 49-7

Francesi superiori in ogni aspetto del gioco. Il turno si chiude a Galway, tra poco

20 Dicembre 2020 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup, seconda giornata: programma e formazioni della domenica

Harlequins-Racing in diretta su Sky Sport Arena

20 Dicembre 2020 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: rimonte pazzesche di Gloucester e Munster nel sabato di coppa

Tutto da pronostico per Leinster, mentre Clermont spreca le 4 mete segnate in 25 minuti

19 Dicembre 2020 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: i XV delle partite del sabato di coppa

Glouester-Ulster e il big match Clermont-Munster saranno trasmesse in diretta da Sky Sport nel pomeriggio

19 Dicembre 2020 Coppe Europee / Champions Cup