Serie A femminile: programma e formazioni dell’ottava giornata

Si chiude quest’oggi l’anno solare 2019 del massimo torneo nazionale con nove sfide con diversi spunti d’interesse

Sara Barattin – Villorba (ph. Ettore Griffoni)

L’ottava giornata di Serie A femminile, la prima del girone di ritorno, chiude l’anno solare 2019 del massimo campionato nazionale, proponendo nove sfide (il girone 3 è già in pausa) sui campi dello stivale.

Nel girone 1, la capolista Valsugana è attesa dal derby veneto sul campo delle Red Panthers, mentre la prima inseguitrice Villorba ospita, tra le mura amiche, il Fedia. Interessante sfida con vista playoff, invece, in quel di Colorno, dove le Furie Rosse ricevono il CUS Torino.

Nel girone 2, Monza va in trasferta a Tortona per tenere salda la leadership del raggruppamento. Pavia riceve Biella, mentre il CUS Milano è atteso, sul campo delle Mastine, dal big match del weekend. Nel gruppo 4, invece, continua a distanza il duello al vertice tra Donne Etrusche, impegnate in casa contro Montevirginio, e Belve Neroverdi, attese dal duello interno con le Puma Bisenzio.

Leggi anche: La classifica marcatrici del girone 1 di Serie A femminile (in aggiornamento)

Il programma e le formazioni dell’ottava giornata di Serie A femminile

Girone 1 

Red Panthers Benetton Rugby v Valsugana Rugby Padova, ore 14.30

Red Panthers: 15 Bacci, 14 Beni, 13 F. Barro, 12 Buzzan, 11 Zaratin, 10 Renosto, 9 Stecca, 8 Este, 7 Bado, 6 Tagliaferri, 5 Dametto, 4 Forto, 3 Zanon, 2 A. Barro, 1 Scattolin
A disposizione: 16 Pinarello, 17 Bertini, 18 Castellet, 19 D’Alpaos, 20 Bernardi.

Valsugirls: 15 V. Ostuni Minuzzi, 14 Fusaro, 13 Sillari, 12 Stefan, 11 Zampieri, 10 Rigoni, 9 Zatti, 8 Giordano, 7 Veronese, 6 Maris, 5 Stoppa, 4 Duca, 3 Gai, 2 Cerato, 1 Skofca.
A disposizione: 16 Frezza, 18 Piazza, 19 Belluco, 20 Cuman, 21 Giacon, 22 Vitadello, 23 C. Ostuni Minuzzi, 24 Bortolotto.


Rugby Colorno v Itinera CUS Torino, ore 14.30

Colorno: 15 Fontanella, 14 Serio, 13 Bonaldo, 12 Galavotti, 11 Colicchia, 10 Baraldi, 9 Violi, 8 Boledi (c), 7 Sgorbini, 6 Izzo, 5 Ippolito, 4 Liguori, 3 Tounesi, 2 Appiani, 1 Turani.
A disposizione: 16 Martins, 17 Sofo, 18 Vivoda, 19 Valverde, 20 Tedeschi, 21 Moro, 22 Iannello, 23 Pilani.

Torino, convocate
Avanti: Calligaro, Epifani, Hu, Gai, Maietti, Pellanda, Salvatore, Scotto, Sparavier, Trento, Turillo, Zini.
Trequarti: M. Bruno, Ertola, Gronda, Luoni, Piovano, Rochas, Romano, Toeschi, A. Tombolato, I. Tombolato.


ArredissimA Villorba v Fedia, ore 14.30

Villorba: 15 De-Fato, 14 Durante, 13 Pratelli, 12 Cipolla, 11 Fami, 10 Barattin, 9 Dall’Antonia, 8 Maccarone, 7 Forte, 6 Gurioli, 5 Pin, 4 Boso, 3 Segantin, 2 Magini, 1 Rossi.
A disposizione: 16 Casagrande, 17 Aitkins, 18 Pregnolato, 19 Scandiuzzi, 20 Ciobanu, 21 Camozzi, 22 Fedrigo, 23 Vivaldi.

Fedia: 15 Giada Arzenton, 14 Giulia Colangeli, 13 Alessia Margotti, 12 Mathilde Cheval, 11 Giulia Ghirladello, 10 Emma Stevanin, 9 Silvia Ravani, 8 Vittoria Vecchini, 7 Cecilia Panzanini, 6 Ambra Falasco, 5 Beatrice Mazzoni, 4 Maria Chiara Benini, 3 Virginia Lunghi, 2 Giada Ozzarini, 1 Giulia Formica.
A disposizione: 16 Lucia Vetrini, 17 Natascia Aggio, 18 Cecilia Piva, 19 Anna Schiesaro, 20 Giulia Castaldini, 21 Eleonora Cavallini


Girone 2

Chicken CUS Pavia v Biella Rugby Club, ore 12.30
Le Mastine R. Parabiago v CUS Milano, ore 14.30
Lions Tortona Rugby v Rugby Monza 1949, ore 14.30


Girone 4

Rugby Belve Neroverdi v Puma Bisenzio, ore 13.30
CUS Pisa v Rugby Frascati Union, ore 14.30
Donne Etrusche v Monteviginio Mini Rugby, ore 14.30

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram.
onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Serie A Elite femminile: i risultati e la classifica dopo la 5° giornata della seconda fase

Il penultimo weekend ha già ufficializzato le due squadre che si giocheranno la finale scudetto

item-thumbnail

Serie A Elite Femminile: programma e formazioni della domenica

CUS Milano a Colorno per tenere aperta la corsa alle fasi finali, Calvisano lotta per non retrocedere

item-thumbnail

Serie A Elite Femminile: le formazioni dell’anticipo Valsugana-Villorba

In programma il big match tra le prime due squadre del campionato

item-thumbnail

Serie A Elite Femminile, seconda fase: i risultati e la classifica dopo la quarta giornata

Valsugana sempre imbattuta e a punteggio pieno nel girone playoff

25 Febbraio 2024 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A Elite femminile: i risultati e la classifica dopo la terza giornata

Continua il dominio del Valsugana. La Capitolina ipoteca la salvezza

18 Febbraio 2024 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A Elite Femminile: i match di domenica tra Playoff e Playout

Appuntamento domenica alle ore 14:30, con Valsugana-Colorno visibile su DAZN

17 Febbraio 2024 Campionati Italiani / Rugby Femminile