Champions Cup: la guida a un lungo sabato di partite

La sfida più attesa è a Thomond Park, dove Munster e Exeter Chiefs si giocano il primo posto nel girone

ph. Reuters

C’è molto in ballo nel sabato della sesta giornata di Champions Cup. Le sfide principali in ottica qualificazione sono essenzialmente due, ovvero Leicester-Ulster e Munster-Exeter. Partiamo da quest’ultima, vero big match del giorno in cui si deciderà la leadership del Girone 4.

Al momento la Red Army è prima con 17 punti, ma Exeter ha vinto in maniera convincente le ultime due partite e avrebbe le carte in regola anche per espugnare Thomond Park. Se le due squadre dovessero finire a pari punti, condizione possibile solo con una vittoria dei Chiefs, gli inglesi sarebbero favoriti dagli scontri diretti e accederebbero ai quarti.

Ma c’è anche una possibilità che si qualifichino entrambe, seppur remota. Qui entra in gioca Ulster, secondo dietro il Racing (che chiuderà presumibilmente al primo posto) e impegnato a Welford Road contro i Tigers già eliminati. Se Exeter e Munster dovessero chiudere entrambe a 18 punti e Ulster dovesse perdere senza bonus a Leicester, i nordirlandesi sarebbero di fatto eliminati vista la peggior differenza punti.

Ci sarebbe ancora il Tolosa (a 17 punti) contro il Bath, nella partita di domenica, ma difficilmente i francesi fallirebbero in casa contro gli inglesi. Sembra altrettanto difficile, tuttavia, che Ulster non riesca ad archiviare nemmeno un punto (che sarebbe sufficiente per qualificarsi) contro un Leicester senza grandi stimoli e non al massimo.

Nelle altre partite in programma, Saracens e Glasgow Warriors si sfidano all’Allianz Park già sicure della qualificazione; in Castres-Gloucester e Cardiff Blues-Lione si gioca per la gloria, mentre il Racing contro gli Scarlets cercherà di assicurarsi una testa di serie alta nel tabellone dei quarti.

Tutte le partite saranno in diretta streaming su DAZN.

Le formazioni

Saracens v Glasgow Warriors (ore 14)

Saracens: 15 Alex Goode, 14 Alex Lewington, 13 Nick Tompkins, 12 Brad Barritt (c), 11 Liam Williams, 10 Owen Farrell, 9 Ben Spencer, 8 Billy Vunipola, 7 Schalk Burger, 6 Jackson Wray, 5 George Kruis, 4 Maro Itoje, 3 Vincent Koch, 2 Jamie George, 1 Mako Vunipola
A disposizione: 16 Christopher Tolofua, 17 Richard Barrington, 18 Christian Judge, 19 Will Skelton, 20 Calum Clark, 21 Richard Wigglesworth, 22 Alex Lozowski, 23 David Strettle

Glasgow Warriors: 15 Stuart Hogg, 14 Tommy Seymour, 13 Nick Grigg, 12 Sam Johnson, 11 DTH van der Merwe, 10 Adam Hastings, 9 Ali Price, 8 Ryan Wilson (c), 7 Chris Fusaro, 6 Rob Harley, 5 Jonny Gray, 4 Tim Swinson, 3 Siosiua Halanukonuka, 2 Grant Stewart, 1 Oli Kebble
A disposizione: 16 Kevin Bryce, 17 Alex Allan, 18 D’Arcy Rae, 19 Adam Ashe, 20 Matt Smith, 21 George Horne, 22 Huw Jones, 23 Niko Matawalu


Cardiff Blues v Lione (ore 14)

Cardiff Blues: 15 Gareth Anscombe, 14 Owen Lane, 13 Harri Millard, 12 Rey Lee-Lo, 11 Aled Summerhil, 10 Jarrod Evans, 9 Tomos Williams, 8 Nick Williams (c), 7 Josh Navidi, 6 Josh Turnbull, 5 Rory Thornton, 4 Macauley Cook, 3 Dmitri Arhip, 2 Liam Belcher, 1 Rhys Carré
A disposizione: 16 Ethan Lewis, 17 Corey Domachowski, 18 Scott Andrews, 19 Shane Lewis-Hughes, 20 Olly Robinson, 21 Lewis Jones, 22 Garyn Smith, 23 Matthew Morgan

Lione: 15 Toby Arnold, 14 Xavier Mignot, 13 Rudi Wulf, 12 Adrien Seguret, 11 Alexis Palisson, 10 Jean-Marcellin Buttin, 9 Charl McLeod, 8 Carl Fearns, 7 Liam Gill (c), 6 Dylan Cretin, 5 Etienne Oosthuizen, 4 Loann Goujon, 3 Kévin Yaméogo, 2 Jeremie Maurouard, 1 Raphael Chaume
A disposizione: 16 Virgile Lacombe, 17 Alexandre Menini, 18 Hamza Kaabèche, 19 Francois van der Merwe, 20 Deon Fourie, 21 Jean-Marc Doussain, 22 Charlie Ngatai, 23 Quentin Delord


Leicester Tigers v Ulster (ore 16:15)

Leicester Tigers: 15 Jonah Holmes, 14 Jonny May, 13 Manu Tuilagi, 12 Matt Toomua, 11 Jordan Olowofela, 10 George Ford (c), 9 Ben Youngs, 8 Sione Kalafamoni, 7 Brendon O’Connor, 6 Mike Williams, 5 Graham Kitchener, 4 Mike Fitzgerald, 3 Dan Cole, 2 Jake Kerr, 1 Greg Bateman
A disposizione: 16 Ross McMillan, 17 Facundo Gigena, 18 Joe Heyes, 19 Harry Wells, 20 Will Evans, 21 Ben White, 22 Joe Ford, 23 Sam Aspland-Robinson

Ulster: 15 Louis Ludik, 14 Robert Baloucoune, 13 Will Addison, 12 Stuart McCloskey, 11 Jacob Stockdale, 10 Billy Burns, 9 Dave Shanahan, 8 Marcell Coetzee, 7 Jordi Murphy, 6 Sean Reidy, 5 Kieran Treadwell, 4 Iain Henderson, 3 Marty Moore, 2 Rory Best (c), 1 Eric O’Sullivan
A disposizione: 16 Rob Herring, 17 Andy Warwick, 18 Ross Kane, 19 Alan O’Connor, 20 Nick Timoney, 21 John Cooney, 22 Michael Lowry, 23 Darren Cave


Racing 92 v Scarlets (ore 16:15)

Racing 92: 15 Brice Dulin, 14 Simon Zebo, 13 Virimi Vakatawa, 12 Henry Chavancy, 11 Juan Imhoff, 10 Finn Russell, 9 Maxime Machenaud, 8 Antonie Claassen, 7 Bernard Le Roux, 6 Wenceslas Lauret, 5 Leone Nakarawa, 4 Boris Palu, 3 Census Johnston, 2 Dimitri Szarzewski (c), 1 Guram Gogichashvili
A disposizione: 16 Teddy Baubigny, 17 Eddy Ben Arous, 18 Georges Henri Colombe, 19 Dominic Bird, 20 Fabien Sanconnie, 21 Teddy Iribaren, 22 Olivier Klemenczak, 23 Ben Volavola

Scarlets: 15 Johnny McNicholl, 14 Tom Prydie, 13 Jonathan Davies (c), 12 Hadleigh Parkes, 11 Steff Evans, 10 Dan Jones, 9 Gareth Davies, 8 Joshua Macleod, 7 Dan Davis, 6 Ed Kennedy, 5 David Bulbring, 4 Joshua Helps, 3 Samson Lee, 2 Ryan Elias, 1 Rob Evans
A disposizione: 16 Marc Jones, 17 Wyn Jones, 18 Simon Gardiner, 19 Tom Price, 20 Dafydd Hughes, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Steff Hughes, 23 Paul Asquith


Munster v Exeter Chiefs (ore 18:30)

Munster: 15 Mike Haley, 14 Andrew Conway, 13 Chris Farrell, 12 Rory Scannell, 11 Keith Earls, 10 Joey Carbery, 9 Conor Murray, 8 CJ Stander, 7 Tommy O’Donnell, 6 Peter O’Mahony (c), 5 Tadhg Beirne, 4 Jean Kleyn, 3 John Ryan, 2 Niall Scannell, 1 Dave Kilcoyne
A disposizione: 16 Rhys Marshall, 17 Jeremy Loughman, 18 Stephen Archer, 19 Billy Holland, 20 Arno Botha, 21 Alby Mathewson, 22 Tyler Bleyendaal, 23 Dan Goggin

Exeter Chiefs: 15 Jack Nowell, 14 Santiago Cordero, 13 Henry Slade, 12 Ollie Devoto, 11 Tom O’Flaherty, 10 Joe Simmonds, 9 Nic White, 8 Matt Kvesic, 7 Don Armand, 6 Sam Skinner, 5 Jonny Hill, 4 Dave Dennis, 3 Harry Williams, 2 Jack Yeandle (c), 1 Alec Hepburn
A disposizione: 16 Luke Cowan-Dickie, 17 Ben Moon, 18 Greg Holmes, 19 Mitch Lees, 20 Sean Lonsdale, 21 Jack Maunder, 22 Gareth Steenson, 23 Ian Whitten


Castres v Gloucester (ore 18:30)

Castres: 15 Scott Spedding, 14 Martin Laveau, 13 Florian Vialelle, 12 Julien Caminati, 11 Armand Batlle, 10 Yohan Le Bourhis, 9 Rory Kockott, 8 Maama Vaipulu, 7 Camille Gerondeau, 6 Yannick Caballero (c), 5 Thibault Lassalle, 4 Christophe Samson, 3 Marc Clerc, 2 Marc-Antoine Rallier, 1 Tapu Falatea
A disposizione: 16 Kevin Firmin, 17 Antoine Tichit, 18 Wilfrid Hounkpatin, 19 Steve Mafi, 20 Kevin Gimeno, 21 Ludovic Radosavljevic, 22 Robert Ebersohn, 23 Yohan Domenech

Gloucester: 15 Tom Hudson, 14 Matt Banahan, 13 Henry Trinder, 12 Owen Williams, 11 Ollie Thorley, 10 Lloyd Evans, 9 Ben Vellacott, 8 Freddie Clarke, 7 Lewis Ludlow (c), 6 Gareth Evans, 5 Gerbrandt Grobler, 4 Tom Savage, 3 Ciaran Knight, 2 Henry Walker, 1 Alex Seville
A disposizione: 16 Todd Gleave, 17 Paddy McAllister, 18 Josh Hohneck, 19 Ed Slater, 20 Alex Craig, 21 Charlie Chapman, 22 Tom Seabrook, 23 Charlie Sharples

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Champions Cup: ufficializzato il calendario del Benetton Rugby

Il club veneto esordirà nella massima competizione continentale per club facendo visita al Leinster

23 Agosto 2019 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

I gironi della Champions Cup 2019/2020

Il Benetton si prende il Leinster, Lione e i Northampton Saints nel girone 1. Girone di ferro per i Saracens

19 Giugno 2019 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Leinster: quei tre momenti sui quali recriminare

La finale di Champions Cup è andata meritatamente ai Saracens, ma gli irlandesi hanno sprecato qualche occasione di troppo

13 Maggio 2019 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Gregariato saraceno: come la Champions Cup è tornata a Londra

Da Barritt a Koch, da Lozowski a Wray. Una vittoria costruita sul lavoro operaio dei volti meno noti

13 Maggio 2019 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

La festa dei Saracens, i rimpianti del Leinster

Mark McCall elogia i suoi per la reazione nel corso del match. Leo Cullen: "Bisognava sfruttare le occasioni create"

12 Maggio 2019 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Alex Goode è il giocatore dell’anno per la Champions Cup 2018/2019

È il terzo giocatore dei Saracens a vincere il premio dopo Itoje e Farrell nel 2016 e nel 2017

12 Maggio 2019 Coppe Europee / Champions Cup