Champions Cup: tutte le formazioni delle sfide di sabato pomeriggio

I big match sono in Irlanda, soprattutto a Dublino. Michele Campagnaro titolare con i Wasps

leo cullen leinster

Leo Cullen, allenatore del Leinster (ph. Reuters)

Il sabato di Champions Cup mette sul piatto sei sfide per continuare la quinta e penultima giornata della massima competizione europea. Due delle partite in programma nel pomeriggio sono degli scontri diretti tra la prima e la seconda del rispettivo girone, con i fari puntati soprattutto sulla sfida della RDS Arena di Dublino tra Leinster e Tolosa, due delle migliori squadre d’Europa. Allo stesso orario, nel Girone 5 ci sarà il testa a testa tra Montpellier e Newcastle, entrambe in grande difficoltà nei rispettivi campionati nelle ultime settimane.

Dalle 16:15 spazio a un’altra sfida molto attesa, in un Kingspan presumibilmente infuocato a Belfast: Ulster e Racing 92 si giocano la vetta del Girone 2 e, anche se i francesi sono favoriti, i biancorossi potrebbero non dare loro vita facile. Wasps (con Campagnaro titolare) e Bath giocano invece per la gloria, visto che sono già eliminate matematicamente.

Stesso discorso per Scarlets e Leicester Tigers nel Girone 4, quando l’orologio in Italia scoccherà le 18:30, mentre nel Girone 5 il Tolone deve fronteggiare Edimburgo al Félix Mayol. I rossoneri non hanno molti argomenti per essere considerati i favoriti della sfida, e gli scozzesi potrebbero approfittarne per assicurarsi la qualificazione ai quarti.

Le formazioni delle sei partite in programma (tutte in diretta streaming su DAZN).

Leinster v Tolosa (ore 14)

Leinster: 15 Jordan Larmour, 14 Adam Byrne, 13 Garry Ringrose, 12 Rory O’Loughlin, 11 Dave Kearney, 10 Ross Byrne, 9 Luke McGrath, 8 Jack Conan, 7 Josh van der Flier, 6 Rhys Ruddock (c), 5 James Ryan, 4 Scott Fardy, 3 Tadhg Furlong, 2 Sean Cronin, 1 Cian Healy
A disposizione: 16 James Tracy, 17 Ed Byrne, 18 Andrew Porter, 19 Ross Molony, 20 Max Deegan, 21 Jamison Gibson-Park, 22 Noel Reid, 23 Conor O’Brien

Tolosa: 15 Maxime Médard, 14 Cheslin Kolbe, 13 Sofiane Guitoune, 12 Romain Ntamack, 11 Yoann Huget, 10 Thomas Ramos, 9 Antoine Dupont, 8 Jerome Kaino, 7 Rynhardt Elstadt, 6 Francois Cros, 5 Joe Tekori, 4 Richie Arnold, 3 Charlie Faumuina, 2 Julien Marchand (c), 1 Clément Castets
A disposizione:16 Peato Mauvaka, 17 Cyril Baille, 18 Dorian Aldegheri, 19 Piula Faasalele, 20 Louis-Benoit Madaule, 21 Alban Placines, 22 Sébastien Bézy, 23 Zack Holmes


Montpellier v Newcastle (ore 14)

Montpellier: 15 Frans Steyn, 14 Timoci Nagusa, 13 Arthur Vincent, 12 Yvan Reilhac, 11 Henry Immelman, 10 Johan Goosen, 9 Ruan Pienaar, 8 Louis Picamoles (c), 7 Kevin Kornath, 6 Kelian Galletier, 5 Konstantine Mikautadze, 4 Nico Janse van Rensburg, 3 Jannie du Plessis, 2 Vincent Giudicelli, 1 Grégory Fichten
A disposizione: 16 Romain Ruffenach, 17 Usha Tcheisvhili, 18 Levan Chilachava, 19 Fulgence Ouedraogo, 20 Benoit Paillaugue, 21 Jan Serfontein, 22 Vincent Martin, 23 Paul Willemse

Newcastle: 15 Simon Hammersley, 14 Vereniki Goneva, 13 Chris Harris, 12 Josh Matavesi, 11 Tom Arscott, 10 Toby Flood (c), 9 Sonatane Takulua, 8 Ryan Burrows, 7 John Hardie, 6 Gary Graham, 5 Glen Young, 4 Will Witty, 3 Trevor Davison, 2 Kyle Cooper, 1 Adam Brocklebank
A disposizione: 16 Santiago Socino, 17 Sami Mavinga, 18 Jack Payne, 19 Calum Green, 20 Callum Chick, 21 Michael Young, 22 Brett Connon, 23 Zach Kibirige

Arbitra Marius Mitrea. Gli assistenti saranno Andrea Piardi e Vincenzo Schipani, mentre il TMO sarà Stefano Pennè.


Ulster v Racing 92 (ore 16:15)

Ulster: 15 Louis Ludik, 14 Robert Baloucoune, 13 Will Addison, 12 Stuart McCloskey, 11 Jacob Stockdale, 10 Billy Burns, 9 John Cooney, 8 Marcell Coetzee, 7 Jordi Murphy, 6 Sean Reidy, 5 Kieran Treadwell, 4 Alan O’Connor, 3 Marty Moore, 2 Rory Best (c), 1 Eric O’Sullivan
A disposizione: 16 Rob Herring, 17 Andy Warwick, 18 Ross Kane, 19 Ian Nagle, 20 Nick Timoney, 21 Dave Shanahan, 22 Michael Lowry, 23 Darren Cave

Racing 92: 15 Brice Dulin, 14 Simon Zebo, 13 Virimi Vakatawa, 12 Henry Chavancy, 11 Juan Imhoff, 10 Finn Russell, 9 Maxime Machenaud, 8 Antonie Claassen, 7 Baptiste Chouzenoux, 6 Wenceslas Lauret, 5 Leone Nakarawa, 4 Bernard Le Roux, 3 Ben Tameifuna, 2 Dimitri Szarzewski (c), 1 Guram Gogichashvili
A disposizione: 16 Teddy Baubigny, 17 Vasil Kakovin, 18 Georges Henri Colombe, 19 Boris Palu, 20 Fabien Sanconnie, 21 Teddy Iribaren, 22 Olivier Klemenczak, 23 Ben Volavola


Bath v Wasps (ore 16:15)

Bath: 15 Darren Atkins, 14 Tom Homer, 13 Max Clark, 12 Max Wright, 11 Aled Brew, 10 Rhys Priestland, 9 Max Green, 8 Zach Mercer, 7 Josh Bayliss, 6 Taulupe Faletau, 5 Luke Charteris (c), 4 Elliott Stooke, 3 Max Lahiff, 2 Jack Walker, 1 Jacques van Rooyen
A disposizione: 16 Michael van Vuuren, 17 Lucas Noguera, 18 Sam Nixon, 19 Dave Attwood, 20 Francois Louw, 21 Chris Cook, 22 Alex Davies, 23 Jackson Willison

Wasps: 15 Rob Miller, 14 Ross Neal, 13 Michele Campagnaro, 12 Juan de Jongh, 11 Josh Bassett, 10 Lima Sopoaga, 9 Dan Robson, 8 Nathan Hughes, 7 Thomas Young, 6 Brad Shields, 5 Will Rowlands, 4 Joe Launchbury (c), 3 Will Stuart, 2 Tom Cruse, 1 Zurabi Zhvania
A disposizione: 16 Antonio Harris, 17 Ben Harris, 18 Jake Cooper-Woolley, 19 Charlie Matthews, 20 Nizaam Carr, 21 Craig Hampson, 22 Billy Searle, 23 Gaby Lovobalavu


Tolone v Edimburgo (ore 18:30)

Tolone: 15 Mathieu Smaili, 14 JP Pietersen, 13 Mathieu Bastareaud (c), 12 Francois Trinh-Duc, 11 Julian Savea, 10 Anthony Belleau, 9 Rhys Webb, 8 Raphael Lakafia, 7 Facundo Isa, 6 Stephane Onambele Mbarga, 5 Romain Taofifenua, 4 Juandré Kruger, 3 Emerick Setiano, 2 Guilhem Guirado, 1 Jean Baptiste Gros
A disposizione: 16 Anthony Etrillard, 17 Xavier Chiocci, 18 Marcel van der Merwe, 19 Jean Monribot, 20 Louis Carbonel, 21 Antoine Zeghdar, 22 Yoann Cottin, 23 Mamuka Gorgodze

Edimburgo: 15 Blair Kinghorn, 14 Darcy Graham, 13 James Johnstone, 12 Chris Dean, 11 Duhan van der Merwe, 10 Jaco van der Walt, 9 Henry Pyrgos, 8 Viliame Mata 7 Hamish Watson, 6 Jamie Ritchie, 5 Grant Gilchrist, 4 Ben Toolis, 3 WP Nel, 2 Stuart McInally (c), 1 Pierre Schoeman
A disposizione: 16 David Cherry, 17 Allan Dell, 18 Simon Berghan, 19 Fraser McKenzie, 20 Luke Crosbie, 21 Nathan Fowles, 22 Simon Hickey, 23 Juan Pablo Socino


Scarlets v Leicester Tigers (ore 18:30)

Scarlets: 15 Johnny McNicholl, 14 Paul Asquith, 13 Kieron Fonotia, 12 Hadleigh Parkes, 11 Steff Evans, 10 Dan Jones, 9 Gareth Davies, 8 Ken Owens (c), 7 Dan Davies, 6 Ed Kennedy, 5 David Bulbring, 4 Josh Helps, 3 Samson Lee, 2 Ryan Elias, 1 Rob Evans
A disposizione: 16 Marc Jones, 17 Wyn Jones, 18 Simon Gardiner, 19 Tom Price, 20 Josh Macleod, 21 Kieran Hardy, 22 Steff Hughes, 23 Ioan Nicholas

Leicester Tigers: 15 George Worth, 14 Jonah Holmes, 13 Gareth Owen, 12 Kyle Eastmond, 11 Jordan Olowofela, 10 Matt Toomua (c), 9 Ben White, 8 Valentino Mapapalangi, 7 Will Evans, 6 Mike Williams, 5 Graham Kitchener, 4 Harry Wells, 3 Joe Heyes, 2 Jake Kerr, 1 Greg Bateman
A disposizione: 16 Ross McMillan, 17 Facundo Gigena, 18 David Feao, 19 Mike Fitzgerald, 20 Brendon O’Connor, 21 Ben Youngs, 22 Joe Ford, 23 Sam Aspland-Robinson

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Champions Cup: ufficializzato il calendario del Benetton Rugby

Il club veneto esordirà nella massima competizione continentale per club facendo visita al Leinster

23 agosto 2019 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

I gironi della Champions Cup 2019/2020

Il Benetton si prende il Leinster, Lione e i Northampton Saints nel girone 1. Girone di ferro per i Saracens

19 giugno 2019 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Leinster: quei tre momenti sui quali recriminare

La finale di Champions Cup è andata meritatamente ai Saracens, ma gli irlandesi hanno sprecato qualche occasione di troppo

13 maggio 2019 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Gregariato saraceno: come la Champions Cup è tornata a Londra

Da Barritt a Koch, da Lozowski a Wray. Una vittoria costruita sul lavoro operaio dei volti meno noti

13 maggio 2019 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

La festa dei Saracens, i rimpianti del Leinster

Mark McCall elogia i suoi per la reazione nel corso del match. Leo Cullen: "Bisognava sfruttare le occasioni create"

12 maggio 2019 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Alex Goode è il giocatore dell’anno per la Champions Cup 2018/2019

È il terzo giocatore dei Saracens a vincere il premio dopo Itoje e Farrell nel 2016 e nel 2017

12 maggio 2019 Coppe Europee / Champions Cup