Top 12: tutte le formazioni per la nona di campionato

Scontri diretti fra le prime e le ultime della classifica, ma turno importante che prevede anche Mogliano-Calvisano e Viadana-Rovigo

ph. Luigi Mariani

Si gira pagina del calendario e, puntuale, torna in campo il campionato di Top12. Lo fa con lo scontro diretto fra le prime della classe Petrarca e Valorugby, che abbiamo già presentato in precedenza. Ci sono, però, tanti altri sconti importanti sia nella parte superiore che in quella inferiore della classifica.

Allo Zaffanella di Viadana, per dirne una, arriva il Rovigo di Umberto Casellato. Entrambe le squadre rincorrono posizioni più nobili rispetto ai rispettivi settimo e sesto posto in classifica, e sono pronte ad approfittare dell’altro scontro diretto fra chi le precede direttamente, ovvero Mogliano e Calvisano.

Al Quaggia una delle rivelazioni di questo campionato, dopo le delusioni dell’ultima stagione in particolare, affronta la squadra di Brunello, costretta a reagire allo stop impostogli da Rovigo nella partita del 18 novembre scorso.

In coda Verona e Valsugana, neopromosse e ultime in classifica, si scontrano sul terreno del Payanini Center: in gioco c’è una bella porzione di salvezza. In particolare i padroni di casa hanno bisogno di ottenere una vittoria per non perdere contatto dalle squadre che li precedono.

Completano il quadro San Donà-Fiamme Oro, con i cremisi che devono fare risultato per proteggere la terza piazza in classifica, e Lazio-I Medicei, dove i padroni di casa vorranno ottenere i punti necessari per togliersi dal pantano della lotta retrocessione che li sta inghiottendo.

 

Segui la nona giornata in diretta su OnRugby

 

Le formazioni 

Rugby Viadana v Rovigo

Rugby Viadana: Apperley; Bronzini, Menon, Ormson (c), Spinelli; Di Marco, Gregorio; Tupou, Ferrarini, Moreschi; Chiappini, Devodier; Brandolini, Ribaldi, Denti Ant.
A disposizione: Silva, Breglia, Garfagnoli, Gelati, Ghigo, Bacchi, Pavan, Tizzi
All. Frati

Rovigo: Cioffi; Angelini, Majstorovic, Van Niekerk, Odiete/Visentin; Chillon, Piva; Halvorsen, Lubian, Vian; Ferro (c), Cicchinelli; D’Amico, Momberg, Brugnara
A disposizione: Cadorini, Rossi, Pavesi, Canali, Parolo, Mantelli, Visentin/Loro, Venco
All. Casellato


San Donà v Fiamme Oro

San Donà: Owen; Biasuzzi, Bacchin E, Iovu, Falsaperla; Bertetti, Crosato; Jack, Derbyshire (c), Zuliani; Sutto, Riedo; Thwala, Dal Sie, Ceccato
A disposizione: Nicotera, Bacchin G, Zanusso, Ros, Vian, Balzi, Reeves, Gentili
All. Green

Fiamme Oro: D’Onofrio G.; Cornelli, Gabbianelli, Forcucci, Bacchetti; Ambrosini, Marinaro; De Marchi, Favaro, Caffini (c); McCarthy, D’Onofrio U.; Nocera, Moriconi, Zago
A disposizione: Kudin, Iovenitti, Fragnito, Cristiano, Parisotto, Buscema, Massaro
All. Guidi


Lazio v I Medicei

Lazio: Bonifazi; Santoro, Coronel, Lo Sasso; Bonavolontà F.; Ceballos, Bonavolontà D. (c); Giancarlini; Pagotto, Ercolani; Duca, Ocampo; Forgini, Baruffaldi, Cafaro
A disposizione: Amendola, Corcos, Marsella, Blessano, Vella, Brui, Teresi, Borzone
All. Montella

I Medicei: Biffi; Cornelli, Rodwell/Lupini, Cerioni (c), Lubian; Newton, Esteki; Greeff, Boccardo, Cosi; Minto, Pierini; Montivero, Giovanchelli, Schiavon
A disposizione: De Marchi, Broglia, Battisti, Grobler, Cacciagrano, Rorato, Lupini/Mattoccia, McCann
All. Presutti


Petrarca v Valorugby Emilia

Petrarca Rugby: Ragusi; De Masi, Riera, Bettin, Coppo; Menniti-Ippolito (c), Su’a; Trotta, Manni, Conforti; Ortega, Gerosa; Mancini Parri, Cugini, Borean
A disposizione: Acosta, Santamaria, Rossetto, Saccardo, Goldin, Francescato, Belluco, Navarra
All. Marcato

Valorugby Emilia: Ngaluafe; Costella, Vaega, Paletta, Gennari; Farolini (c), Panunzi; Amenta, Favaro, Mordacci; Balsemin, Du Preez; Du Plessis, Gatti, Muccignat
A disposizione: Manghi, Quaranta, Bordonaro, Dell’Acqua, Rimpelli, Messori, Fusco, Marzocchi
All. Manghi


Mogliano v Calvisano

Mogliano: Da Re; Pavan, Scagnolari, Zanatta, Guarducci; Jackman, Gubana; Bocchi, Corazzi (c), Finotto; Delorenzi, Caila; Michelini, Ferraro, Buonfiglio
A disposizione: Toai Key, Di Roberto, Cincotto, Vizzotto, Carraretto, Fabi, D’Anna, Facchini
All. Cavinato

Calvisano: Chiesa (c); Van Zyl, Panceyra-Garrido, Pescetto, Balocchi; Lane, Casilio; Vunisa, Koffi, Archetti; Van Vuren, Andreotti; Leso, Manfredi, Morelli
A disposizione: Luccardi, Biancotti, Ferrari, Venditti, Zdrilich, Semenzato, Susio
All. Brunello


Verona v Valsugana Padova

Verona: Mortali; Buondonno, Pavan, Quintieri, Conor; McKinney, Soffiato; Riccioli, Rossi, Salvetti; Groenewald, Montauriol; Citadini, Silvestri, Lastra Masotti
A disposizione: Delfino, D’Agostino, Furia, Bernini, Zanini, Di Tota, Cruciani, Geronazzo
All. Doorey

Valsugana Padova: Paluello; Lisciani, Beraldin, Dell’Antonio, Giacon; Roden, Citton; Girardi, Sironi, Sturaro; Ferraresi, Scapin M. ; Swanepoel, Pivetta (c), Barducci
A disposizione: Varise, Cesaro, Michielotto, Caldon, Maso, Scapin R., Gritti, Sartor
All. Roux

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Colorno: ufficiale l’ingaggio di Thorleif Halvorsen

Il 31enne sudafricano arriva in Emilia dopo l'esperienza con Rovigo

19 luglio 2019 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Rugbymercato: come cambiano le rose del Top12 (in aggiornamento)

Tutti gli ingaggi e gli addii per la stagione 2019/2020, man mano che arrivano le notizie

18 luglio 2019 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Viadana: Giorgio Bronzini è un nuovo giocatore del club lombardo

Il mediano di mischia è il quinto innesto del team mantovano

15 luglio 2019 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top12: il versatile internazionale georgiano Lasha Lomidze è un giocatore della Lazio

Il club capitolino rafforza il pacchetto degli avanti con un innesto di spessore

12 luglio 2019 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top12: i primi tre acquisti del San Donà

Andrea Bronzini, Jader Chanolec Santana e Enrico Francescato rinforzeranno la squadra biancoceleste

11 luglio 2019 Campionati Italiani / TOP12