Italia Under 18 e Italia Under 17: i primi convocati dell’anno

I sessanta atleti si ritroveranno domenica a Tirrenia agli ordini dei coach Dolcetto e Grassi

Palloni FIR nazionale rugby

ph. Sebastiano Pessina

Gli allenatori Mattia Dolcetto e Paolo Grassi, rispettivamente responsabili tecnici della Nazionale Italiana Under 18 e Under 17, hanno reso nota la lista di atleti che domenica 12 a mercoledì 15 febbraio parteciperanno al raduno di Tirrenia. Per gli Azzurrini è il primo raduno dell’anno e servirà a  valutare tutti i giocatori in vista dell’inizio dell’attività internazionale. Nel gruppo dell’Under 18 anche Francesco Modena, centro che già ha esordito con Rovigo in Eccellenza.

 

 

Italia Under 18
Gregorio ALAGNA (Petrarca Padova)
Antonino ALOE’ (Cus Catania)
Andrei Cosmin BENCHEA (Rugby Colorno)
Marco BUTTURINI (Giacobazzi Modena)
Andrea CHIANUCCI (Toscana Aeroporti I Medicei)
Lorenzo CITTON (Valsugana Padova)
Francesco CRISANTEMO (Ruggers Tarvisium)
Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)
Vittorio DOTTI (Cus Milano)
Sebastiano FACCI (Rugby Mogliano)
Mirco FINOTTO (Benetton Treviso)
Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)
Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)
Pietro GENTILI (Rugby Parma 1931 F.C.)
Mattia GIOVANNINI (Rugby Viadana 1970)
Leonardo MARIOTTINI (Toscana Aeroporti I Medicei)
Fabrizio MARONCELLI (Romagna R.F.C.)
Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931 F.C.)
Davide MICHIELOTTO (Valsugana Padova)
Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)
Francesco MODENA (FEMI-CZ Rovigo)
Matteo NOCERA (Giacobazzi Modena)
Thomas PAROLO (FEMI-CZ Rovigo)
Gianmarco PIVA (Benetton Treviso)
Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)
Davide RUGGERI (Rugby Milano)
Giovanni SCAGNOLARI (Petrarca Padova)
Lorenzo STURARO (Petrarca Padova)
Niccolò TADDIA (Amatori Rugby Badia)
Riccardo VENTURINI (Petrarca Padova)

 

 

Italia Under 17
Alberto BROGGIN (Rubano Rugby)
Marco CARRETTA (FEMI-CZ Rovigo)
Matteo COLLI (Conad Reggio)
Ignazio DURANTE (C.L.C. Messina Rugby)
Paolo GARBISI (Mogliano Rugby)
Ratko JELIC (Pesaro Rugby)
Nadir KRIFI (Lions Amaranto)
Cristian LAI (Fiamme Oro Rugby)
Scott Leon LAWRENCE (Cavalieri Rugby Union Prato)
Gianmarco LUCCHESI (Lions Amaranto)
Simone MANENTE (Benetton Treviso)
Pietro MARZOCCHI (Conad Reggio)
Angelo MAURIZI (Polisportiva L’Aquila Rugby)
Michael MBA (Rugby Casale)
Lorenzo MICHELINI (Biella Rugby)
Federico MORI (Rugby Etruschi Livorno)
Matteo MOSCARDI (FEMI-CZ Rovigo)
Jona MOTTA (Rugby Milano)
Davide MUZZI (Mogliano Rugby)
Giovanni PEDICINI (Rugby Benevento)
Tommaso POZZOBON (Villorba Rugby)
Nicolò QUAGLIA (Rugby Rovato)
Francesco RAGAINI (Unione Rugby Capitolina)
Lorenzo ROMANO (Pro Recco Rugby)
Paolo STEOLO (Lafert San Donà)
Antonio TRIPODO (C.L.C. Messina Rugby)
Jacopo TRULLA (Valsugana Rugby Padova)
Filippo VILLANI (Rugby Parma F.C. 1931)
Andrea ZAMBONIN (Rangers Vicenza)
Manuel ZULIANI (Rugby Paese)

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterGoogle+Pinterest
item-thumbnail

L’Italia Under 18 vista dal suo allenatore: intervista a Mattia Dolcetto

Il CT degli Azzurrini ci parla dell'ultimo torneo in Galles, ma anche del coraggio di osare e della fretta di ottenere risultati

18 aprile 2018 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

L’Italia Under 18 lotta, ma perde contro Galles nel Six Nations Festival

Gli azzurrini di Dolcetto cedono 27-18 contro i dragoni

item-thumbnail

Italia Under 18, sfida al Galles per l’ultima giornata del Six Nations Festival

Attestato di stima dal CT avversario: "L'Italia è una delle squadre più forti del torneo, se non la migliore"

item-thumbnail

Le mete dell’Italia Under 18 nella vittoria contro l’Inghilterra

Le immagini degli Azzurrini nella partita disputata ieri a Cardiff

5 aprile 2018 Foto e video
item-thumbnail

L’Italia Under 18 ha vinto contro l’Inghilterra nel Six Nations Festival

Gli Azzurrini di Mattia Dolcetto riscattano la sconfitta della prima giornata contro l'Irlanda

item-thumbnail

Italia Under 18: c’è l’Inghilterra nella seconda giornata del Six Nations Festival

Per gli Azzurrini seconda partita nel torneo. Calcio d'inizio alle ore 13