Heineken Cup: il calendario con date, orari e tv

GIRONI
GIRONE 1: Munster Rugby, Edinburgh Rugby, Saracens, Racing Metro 92
GIRONE 2: Tolosa, Leicester Tigers, Ospreys, Benetton Treviso
GIRONE 3: Biarritz Olympique, Harlequins, Connacht Rugby, Zebre
GIRONE 4: Northampton Saints, Ulster Rugby, Glasgow Warriors, Castres Olympique
GIRONE 5: Leinster Rugby, ASM Clermont Auvergne, Scarlets, Exeter Chiefs
GIRONE 6: Cardiff Blues, Toulon, Sale Sharks, Montpellier

INCONTRI (Ore locali e emittenti televisive)

GIORNATA 1
VENERDI 12 OTTOBRE 2012
GIRONE 2 Ospreys v Benetton Treviso, Liberty Stadium 20h00 Sky Sports
GIRONE 4 Ulster Rugby v Castres Olympique, Ravenhill 20h00 Sky Sports/Sport+
SABATO 13 OTTOBRE 2012
GIRONE 1 Edinburgh Rugby v Saracens, Murrayfield 13h35 Sky Sports
GIRONE 1 Racing Metro 92 v Munster Rugby, Stade de France 14h35 Canal+/Sky Sports
GIRONE 3 Zebre v Connacht Rugby, Stadio XXV APRILEe 14h35 Sky Italia
GIRONE 5 Leinster Rugby v Exeter Chiefs , RDS 15h40 Sky Sports/
Canal+Sport
GIRONE 5 ASM Clermont Auvergne v Scarlets, Stade Marcel Michelin 16h40 FR2/Sky Sports
GIRONE 3 Harlequins v Biarritz Olympique, Twickenham Stoop 18h00 Sky Sports/Sport+
DOMENICA 14 OTTOBRE 2012
GIRONE 4 Northampton Saints v Glasgow Warriors, Franklin’s Gardens 12h45 Sky Sports
GIRONE 6 Sale Sharks v Cardiff Blues, Salford City Stadium 12h45 Sky Sports
GIRONE 2 Tolosa v Leicester Tigers, Le Stadium 16h00 FR2/Sky Sports
GIRONE 6 Toulon v Montpellier, Stade Felix Mayol 21h00 Canal+/Sky Sports

GIORNATA 2
VENERDI 19 OTTOBRE 2012
GIRONE 4 Glasgow Warriors v Ulster Rugby, Scotstoun 20h00 Sky Sports
GIRONE 4 Castres Olympique v Northampton Saints, Stade Pierre Antoine 21h00 Canal+/
Sky Sports
SABATO 20 OTTOBRE 2012
GIRONE 5 Scarlets v Leinster Rugby, Parc y Scarlets 13h35 Sky Sports
GIRONE 2 Benetton Treviso v Tolosa, Stadio di Monigo 14h35 Sky Italia/Canal+
/Sky Sports
GIRONE 1 Saracens v Racing Metro 92, King Baudouin Stadium (Brussels) 16h40 FR2
/Sky Sports
GIRONE 3 Connacht Rugby v Harlequins, The Sportsground 18h00 Sky Sports
GIRONE 5 Exeter Chiefs v ASM Clermont Auvergne, Sandy Park 18h00 Sky Sports/Sport+
GIRONE 3 Biarritz Olympique v Zebre, Parc des Sports Aguilera 19h00 Canal+
DOMENICA 21 OTTOBRE 2012
GIRONE 1 Munster Rugby v Edinburgh Rugby, Thomond Park 12h45 Sky Sports
GIRONE 6 Cardiff Blues v Toulon, Cardiff Arms Park 12h45 Sky Sports/Sport+
GIRONE 2 Leicester Tigers v Ospreys, Welford Road 15h00 Sky Sports
GIRONE 6 Montpellier v Sale Sharks, Stade Yves du Manoir 16h00 FR2/Sky Sports

GIORNATA 3
VENERDI 7 DICEMBRE 2012
GIRONE 4 Glasgow Warriors v Castres Olympique, Scotstoun 19h35
GIRONE 3 Connacht Rugby v Biarritz Olympique, Sportsground 20h00 Sky Sports/Canal+Sport
GIRONE 4 Northampton Saints v Ulster Rugby, Franklin’s Gardens 20h00 Sky Sports
SABATO 8 DICEMBRE 2012
GIRONE 5 Scarlets v Exeter Chiefs, Parc y Scarlets 13h35 Sky Sports
GIRONE 2 Tolosa v Ospreys, Stade Ernest Wallon 14h35 Canal+/Sky Sports
GIRONE 3 Zebre v Harlequins, Stadio XXV APRILE 14h35 Sky Italia
GIRONE 2 Leicester Tigers v Benetton Treviso, Welford Road 15h40 Sky Sports
GIRONE 6 Sale Sharks v Toulon, Salford City Stadium 15h40 Sky Sports/FR2
GIRONE 1 Munster Rugby v Saracens, Thomond Park 18h00 Sky Sports
GIRONE 1 Racing Metro 92 v Edinburgh Rugby, Stade Yves du Manoir 19h00 Canal+
/Sky Sports
DOMENICA 9 DICEMBRE 2012
GIRONE 6 Cardiff Blues v Montpellier, Cardiff Arms Park 12h45 Sky Sports/Sport+
GIRONE 5 ASM Clermont Auvergne v Leinster Rugby, St Marcel Michelin 16h00 FR2/Sky Sports

GIORNATA 4
VENERDI 14 DICEMBRE 2012
GIRONE 1 Edinburgh Rugby v Racing Metro 92, Murrayfield 20h00 Sky Sports/Canal+Sport
GIRONE 3 Biarritz Olympique v Connacht Rugby, Parc des Sports Aguilera 21h00 Canal+
/Sky Sports
SABATO 15 DICEMBRE 2012
GIRONE 2 Ospreys v Tolosa, Liberty Stadium 13h35 Sky Sports/Canal+
GIRONE 2 Benetton Treviso v Leicester Tigers, Stadio di Monigo 14h35 Sky Italia/Sky Sports
GIRONE 3 Harlequins v Zebre, Twickenham Stoop 15h00
GIRONE 5 Leinster Rugby v ASM Clermont Auvergne, Aviva Stadium 15h40 Sky Sports/FR2
GIRONE 5 Exeter Chiefs v Scarlets, Sandy Park 15h40 Sky Sports
GIRONE 4 Ulster Rugby v Northampton Saints, Ravenhill 18h00 Sky Sports
GIRONE 6 Montpellier v Cardiff Blues, Stade Yves du Manoir 19h00 Canal+/Sky Sports
DOMENICA 16 DICEMBRE 2012
GIRONE 4 Castres Olympique v Glasgow Warriors, Stade Pierre Antoine 13h45 Canal+/Sky Sports
GIRONE 1 Saracens v Munster Rugby, London venue (TBC) 15h00 Sky Sports
GIRONE 6 Toulon v Sale Sharks, Stade Felix Mayol 16h00 FR2/Sky Sports

GIORNATA 5
11/12/13 GENNAIO 2013
GIRONE 1 Edinburgh Rugby v Munster Rugby
GIRONE 1 Racing Metro 92 v Saracens
GIRONE 2 Ospreys v Leicester Tigers
GIRONE 2 Tolosa v Benetton Treviso
GIRONE 3 Harlequins v Connacht Rugby
GIRONE 3 Zebre v Biarritz Olympique
GIRONE 4 Ulster Rugby v Glasgow Warriors
GIRONE 4 Northampton Saints v Castres Olympique
GIRONE 5 Leinster Rugby v Scarlets
GIRONE 5 ASM Clermont Auvergne v Exeter Chiefs
GIRONE 6 Toulon v Cardiff Blues
GIRONE 6 Sale Sharks v Montpellier

GIORNATA 6
18/19/20 GENNAIO 2013
GIRONE 1 Munster Rugby v Racing Metro 92
GIRONE 1 Saracens v Edinburgh Rugby
GIRONE 2 Leicester Tigers v Tolosa
GIRONE 2 Benetton Treviso v Ospreys
GIRONE 3 Connacht Rugby v Zebre
GIRONE 3 Biarritz v Harlequins
GIRONE 4 Glasgow Warriors v Northampton Saints
GIRONE 4 Castres Olympique v Ulster Rugby
GIRONE 5 scarlets v ASM Clermont Auvergne
GIRONE 5 Exeter Chiefs v Leinster Rugby
GIRONE 6 Cardiff Blues v Sale Sharks
GIRONE 6 Montpellier v Toulon

QUARTI DI FINALE: 5/6/7 APRILE 2013
SEMIFINALI: 26/27/28 APRILE 2013
FINALE DEL RUGBY EUROPEO PER CLUB DUBLIN 2013
Finale Amlin Challenge Cup– RDS, VENERDI, 17 MAGGIO 2013 (20h00)
Finale Heineken Cup – Aviva Stadium, 18 MAGGIO 2013 (17h00)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Champions Cup: chiesto lo spostamento di Castres-Exeter. No, stavolta non è il virus

I francesi non vogliono sfidare gli inglesi alle 21.00 nell'ultimo match in programma sabato sera

6 Dicembre 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: ecco il calendario dell’edizione 2022/23 con le sudafricane

Edizione molto attesa la prossima: si parte subito con un Munster-Tolosa interessantissimo in mezzo al debutto delle tre africane

21 Luglio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Il sorteggio della Champions Cup 2022/2023

La regina delle coppe europee ospiterà per la prima volta tre squadre sudafricane

28 Giugno 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

Champions Cup: la meta dell’anno l’ha segnata Joe Marchant degli Harlequins

Un concentrato di abilità, velocità e spettacolo

9 Giugno 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

La Rochelle: anche l’italiano Tommaso Boldrini è campione d’Europa

Responsabile della "prep" atletica di La Rochelle

29 Maggio 2022 Coppe Europee / Champions Cup
item-thumbnail

La Rochelle è campione d’Europa. Leinster battuto nella finale di Champions Cup

Impresa in rimonta della squadra di Ronan O'Gara, decide Retiere all'ultimo minuto

28 Maggio 2022 Coppe Europee / Champions Cup