Top 10: le formazioni della decima giornata

Si chiude oggi il primo weekend del girone di ritorno

Top 10: le formazioni della decima giornata

Top 10: le formazioni della decima giornata – ph. Rugby Colorno

Terminata la prima parte della decima giornata, oggi scendono in campo altre 6 squadre per completare il primo weekend del girone di ritorno di Top 10. Nella giornata di ieri Calvisano ha ottenuto un’importante vittoria in casa del Valorugby, mentre Rovigo ha battuto Viadana 32-27 in una partita caratterizzata dai tanti cartellini.

Leggi anche: Top10: Rovigo OK, Calvisano espugna Reggio Emilia

Oggi in campo Colorno-Lyons, Cus Torino-Fiamme Oro e Mogliano-Petrarca. Partite previste tutte alle ore 14.00, con diretta streaming su Eleven Sports. Ecco le scelte finali degli allenatori.

Top 10: le formazioni di Colorno-Lyons

HBS Colorno: Van Tonder; Leaupepe; Ceballos, Devoto (Cap); Batista; Antl, Boscolo; Mbanda; Popescu, Adorni; Butturini, Gutierrez; Galliano, Ferrara, Lovotti.
A disposizione: Fabiani, Leiger, Tangredi; Kone, Broglia; Augello, Pescetto, Cozzi
All.Casellato

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Rodina, Paz, Zaridze, Bruno (cap); Ledesma, Cuoghi; Bottacci, Petillo, Salvetti; Quaranta, Janse van Rensburg; Aloè, Buondonno, Morosi.
A disposizione: Minervino, Acosta, Salerno, Moretto, Cissè, Fontana, Via G., Cuminetti
All.Orlandi

Arb. Vedovelli (Sondrio)
AA1 Rosella (Roma), AA2 Chirnoaga (Roma)
Quarto Uomo: Sgura (Brescia)
TMO Roscini (Milano)

Top 10: le formazioni di Cus Torino-Fiamme Oro

Cus Torino: Reeves E., Vaccaro, Modena, Groza, Civita, Roger, Loro, Ursache (Cap), De Biaggio, Quaglia, Dreyer, Piacenza, Jeffery, Caputo, De Lise
a disposizione: Barbotti, Valleise, Veroli, Riccardi, Cruciani, Reeves G., Cisi
all. D’Angelo

Fiamme Oro Rugby: Cornelli S.; Spinelli, Forcucci, Angelini, Guardiano; Canna, Marinaro (cap.); Cornelli M., Bellucci, Vian (v. cap.); Chiappini, Stoian; Mancini-Parri, Taddia, Zago
a disposizione: Moriconi, Romano, Vannozzi, D’Onofrio U., Chianucci, Piva, Di Marco, Vaccari.
all. Castagna

Arb. Angelucci (Livorno)
AA1 Munarini (Parma), AA2 Bertelli (Brescia)
Quarto Uomo: Smiraldi (Torino)
TMO: Trentin (Lecco)

Top 10: le formazioni di Mogliano-Petrarca

Mogliano Veneto Rugby: Avaca; Fadalti, Abanga, Va’eno, Dal Zilio; Mare, Semenzato; Finotto, Lamanna, Catelan; Baldino (cap), Bocchi; Spironello, Rosario, Pasqual
a disposizione: Ceccato N., Chalonec, Tripodo, Meggiato, Derbyshire, Sutto, Fabi, Coletto
all. Costanzo

Petrarca Rugby: Esposito; Cioffi, Fou, De Masi, Zini; Ferrarin, Tebaldi; Montagner, Trotta (cap.), Makelara; Bonfiglio, Galetto; Hughes, Cugini, Spagnolo
a disposizione: Borean, Carnio, Chistolini, Panozzo, Michieletto, Nostran, Citton, De Sanctis
all. Marcato

Arb. Frasson (Treviso)
AA1 Russo (Treviso), AA2 Sgardiolo (Rovigo)
Quarto Uomo: Garro (Treviso)
TMO: Tomò (Roma)

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Leggi anche la nostra guida alle regole del rugby, per studiare/ripassare o imparare il regolamento ovale e tutte le sue sfaccettature

onrugby.it © riproduzione riservata

Cari Lettori,

OnRugby, da oltre 10 anni, Vi offre gratuitamente un’informazione puntuale e quotidiana sul mondo della palla ovale. Il nostro lavoro ha un costo che viene ripagato dalla pubblicità, in particolare quella personalizzata.

Quando Vi viene proposta l’informativa sul rilascio di cookie o tecnologie simili, Vi chiediamo di sostenerci dando il Vostro consenso.

item-thumbnail

Top10: i risultati della dodicesima giornata

Vince il Petrarca che si conferma in vetta alla classifica e Rovigo che vola al secondo posto

29 Gennaio 2023 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top 10: le formazioni di Colorno-Petrarca e Rovigo-Fiamme Oro

La dodicesima giornata del massimo campionato italiano si chiude con due big match di alta classifica

29 Gennaio 2023 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: gli highlights di Lyons-Calvisano, Cus Torino-Valorugby e Mogliano-Viadana

Le immagini delle prime tre partite della dodicesima giornata

28 Gennaio 2023 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: vittorie in trasferta per Calvisano, Valorugby e Viadana

Si sono concluse le prime tre partite del 12esimo turno

28 Gennaio 2023 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10, Petrarca: James Faiva torna a Padova fino a fine stagione

Rinforzo importante per la capolista del massimo campionato

28 Gennaio 2023 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top 10: Rovigo rinforza i trequarti con un giocatore delle Zebre

Percorso inverso per Matteo Moscardi, di nuovo a Rovigo a pochi mesi dall'approdo in United Rugby Championship

28 Gennaio 2023 Campionati Italiani / TOP 10