Rugbymercato: come cambiano le rose del Top10 2022/2023 (in aggiornamento)

Tutti gli ingaggi e gli addii per la stagione 2022/2023, man mano che arrivano le notizie

Top10, Calvisano: confermata una piccola rivoluzione con tante partenze e arrivi (Ph. Luca Sighinolfi)

Top10, Rugbymercato: tutte le news man mano che arrivano – ph. Luca Sighinolfi

Il rugbymercato delle formazioni di Top10 sarà come di consueto uno degli argomenti che ci accompagnerà fino all’inizio della prossima stagione.

Mentre le società salutano alcuni giocatori dello scorso campionato e firmano i nuovi contratti, vediamo nel dettaglio i movimenti che sono stati già comunicati dai club di Top10 fino a questo momento. Nella tabella verranno inseriti solamente i movimenti che sono stati ufficializzati e, quindi, definitivi.

L’articolo verrà aggiornato nel corso delle settimane man mano che seguiranno gli annunci ufficiali da parte delle società.

Rugbymercato Top10: come cambiano le rose per il 2022/2023

Calvisano

In entrata (13): Guglielmo Palazzani (Zebre), Jacopo Schiavon (Viadana), Rocco Del Bono (Colorno), Lorenzo Massari (Viadana), Emanuel Contino (Cus Perugia), Filippo Gigli (Fiamme Oro), Fabrizio Boschetti (Viadana), Massimo Ceciliani (Zebre), Poasa Waqanibau (New England Free Jacks), Thomas Sassi (Viadana), Nicola Fioravanzo (Valsugana), Otto Louis Wendt (Southern Districts), Massimo Ceciliani (Zebre)
In uscita (10): Gabriele Morelli (ritiro), Damiano Mazza (Zebre), Manfredi Albanese, Alessandro Izekor, Simone Ragusi, Facundo Panceyra Garrido, Michele Peruzzo (Viadana), Dante Gavrilita (ritiro), Antonio Barducci, Sam Lewis

Allenatore: Gianluca Guidi

Colorno

In entrata (17): Andrea Lovotti (Zebre), Giulio Bisegni (Zebre), Maxime Mbandà (Zebre), Oliviero Fabiani (Zebre), Cheick Kone (Worcester Warriors), Davide Ciotoli (Cus Torino), Francesco Cozzi (Lazio), Miguel Leiger (Lazio), Ignacio Ceballos (Viadana), Matias Galliano (Viadana), Anton Noel Milnes (Biella Rugby), Gianluca Broglia (Lazio), Federico Gutierrez (Albi), Diego Antl (Valorugby), Angelo Leaupepe (Valorugby), Alessandro Mordacci (Valorugby), Luca Franceschetto (Petrarca)
In uscita (14): Simone Gesi (Zebre), François Carlo Mey (Clermont), Lubabalo Mtyanda, Ramiro Valdes, Samuele Elrick, Luca Buondonno (Lyons), Gabriele Cicchinelli, Mauro Rebussone, Martin Granieri, Jacopo Sarto (ritiro), Rocco del Bono (Calvisano), Luciano Rodriguez, Andrea Buondonno (Lyons), David Odiase (Oyonnax)

Allenatore: Umberto Casellato

CUS Torino

In entrata (12): Emanuele De Lise (Ivrea), Dago Pais (Peyrehorade), Juan Barbotti (Badia), Ehan Jeffrey (Valke), Andrei Andreica (Lazio), Ruben Dreyer (Eagles), Agustin Veroli (Settimo Torinese), Filippo Lavorenti (Rugby Livorno), George Noa (SG Francoforte), Riccardo Loro (Lazio), Nicolas Roger (Penarol), Riccardo Capone (Petrarca)
In uscita (1): Davide Ciotoli (Colorno)

Allenatore: Lucas D’Angelo

Fiamme Oro

In entrata (6): Carlo Canna (Zebre), Cristian Stoian (Zebre), Giovanni d’Onofrio (Zebre), Michelangelo Biondelli (Zebre), Antonio Barducci (Calvisano), Michele Mancini Parri (Petrarca)
In uscita (1): Emiliano Caffini (ritiro)

Allenatore: Alessandro Castagna (nuovo)

Leggi anche: Fiamme Oro: il nuovo allenatore è Alessandro Castagna

Lyons 

In entrata (6): Sebastien Zaridze (Viadana), Bernardo Quaranta (Cus Milano), Luca Buondonno (Colorno), Andrea Buondonno (Colorno), Fabio Morosi (Amatori Milano), Andrea Cuoghi (Modena Rugby)
In uscita (2): Luca Scarsini, Maximiliano Filizzola

Allenatore: Carlo Orlandi (già nello staff, ora capo allenatore)

Mogliano

In entrata (9): Santiago Mare (Jaguares XV), Michael Va’eno, Tomas Conrado Rosario (Lazio), Jader Chalonec Santana (Noceto), Alberto Grassi (Viadana), Elia Pasqual (Noceto), Betim Sharku (Benetton), Sebastiano Battara (Tolone), Andrea Bruniera (Benetton)
In uscita (19): Brian Ormson (Petrarca), Edoardo Ferraro (Rovigo), Marco Ruffato (Rovigo), Alessandro Garbisi (Benetton), Filippo Drago (Benetton), Giovanni Sante (Montpellier), Filippo Alongi (Benetton), Marco Bonanni, Joey Caputo (Zebre), Guglielmo Carraro, Matteo Drudi (Benetton), Matteo Falsaperla, Yaree Fantini, Pierfilippo Franchin, Enrico Jacono, Federico Pavan, Antonio Ros, Nicolò Zuliani, Andrea Pratichetti (ritiro)

Allenatore: Salvatore Costanzo

Petrarca

In entrata (4): Dario Chistolini (Valorugby), Massimo Cioffi (Valorugby), Brian Ormson (Mogliano), Santiago Montagner (Stade Montois)
In uscita (9): Muhamed Hasa (Zebre), Luca Beccaris, James Faiva, Riccardo Capone, Michele Mancini Parri, Federico Ruiz, Alberto Sgarbi (ritiro), Filippo Lazzarin (Valorugby), Luca Franceschetto (Colorno)

Allenatore: Andrea Marcato

Rovigo

In entrata (11): Giovanni Montemauri (Lazio), Lautaro Casado Sandri (Viadana), Bautista Stavile (Viadana), Keegan Munro (Chartres), Lautaro Bazan Valez (Cordoba), Edoardo Ferraro (Mogliano), Enrico Maria Liut (Verona), Marco Ciccioli (Nimes), Marco Ruffato (Mogliano), Enrico Giulian (Valsugana), Lorenzo Elettri (Verona)
In uscita (13): Giacomo Da Re (Benetton), Giacomo Nicotera (Benetton), Nicola Piantella (Benetton), Davide Ruggeri (Zebre), Riccardo Andreoli (Benetton), Antonio Brandolini, Lucas Bur, Carel Greeff, Giovanni Lucchin, Matteo Davide Maran, Jacques Momberg, Francesco Rossi, Matteo Moscardi (Zebre)

Allenatore: Allister Coetzee

Leggi anche: Il sudafricano Stefan Basson torna a Rovigo

Valorugby Emilia

In entrata (5): Filippo Lazzarin (Petrarca), Giovanni Cenedese (Villorba), Filippo Esposito (Capitolina), Jimmy Tuivaiti (Zebre), Alberto Costella (Clontarf), Francesco Rossi (Rovigo)
In uscita (7): Dario Chistolini (Petrarca), Massimo Cioffi (Petrarca), Diego Antl (Colorno), Angelo Leaupepe (Colorno), Alessandro Mordacci (Colorno), Gonzalo Garcia (Zebre), Alessio Sanavia (Zebre)

Allenatore: Franco Properzi (nuovo)

Viadana

In entrata (8): Mariano Romanini (Alumni Club Buenos Aires), Javier Rojas (Pampas XV), Roberto Tejerizo, Benjamin Madero (Amatori Catania), Benito Paolucci (Rugby Perugia), Michele Peruzzo (Calvisano), Juan Franco Morosini (Biella), Leopoldo Herrera Rezzonico (Lazio)
In uscita (12): Keanu Apperley, Ignacio Ceballos (Colorno), Matias Galliano (Colorno), Gabriele Manganiello (ritiro), Bautista Stavile (Rovigo), Lautaro Casado Sandri (Rovigo), Sebastien Zaridze (Piacenza), Jacopo Schiavon (Calvisano), Ratko Jelic (Zebre), Giampietro Ribaldi (Zebre), Lorenzo Massari (Calvisano), Alberto Grassi (Viadana)

Allenatore: Bernardo Urdaneta (nuovo)

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui, invece, se vuoi saperne di più sulle regole del gioco del Rugby.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Colorno, definite le amichevoli pre-campionato: ecco date e orari

Ecco gli incontri programmati prima dell'inizio della stagione

6 Agosto 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top 10, Calvisano: arriva un pilone dal Valsugana

Cresciuto nel Verona Rugby, Nicola Fioravanzo ha giocato le ultime stagioni in Serie A, prima del salto in Top 10

6 Agosto 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Rovigo, definite le amichevoli pre-campionato: date e orari delle sfide dei rossoblù

Ecco le sfide di preparazione che i rossoblù affronteranno prima dell'inizio ufficiale della stagione

4 Agosto 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: un’ala di 22 anni per i trequarti del CUS Torino

Riccardo Capone ha già rappresentato Petrarca e Lyons nella massima serie

3 Agosto 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Il calendario del Top10 2022/2023

La finale si terrà il 27 maggio 2023

3 Agosto 2022 Campionati Italiani / TOP 10
item-thumbnail

Top10: dalla Lazio il nuovo acquisto del Viadana

Si tratta di Leopoldo Herrera Rezzonico, utility back classe '98

3 Agosto 2022 Campionati Italiani / TOP 10