CDFP: tutti i nomi degli atleti, tra Milano, Treviso, Prato e Roma

Più di cento i giovani ragazzi coinvolti

Italseven: le convocazioni per il terzo collegiale estivo

CDFP: I NOMI DI ATLETI E STAFF ph. Sebastiano Pessina

In quella che potrebbe essere l’ultima stagione di presenza, quantomeno con la forma a cui si è stati abituati negli ultimi anni, i CDFP Under 18, si trasformano in Under 19 (nelle rose classe ’03 e ’04, come lo scorso anno), per “non interferire con il percorso scolastico degli atleti”, come recita il comunicato federale.

Per l’annata ’21/’22 proseguirà regolarmente l’attività dei Centri di Formazione Permanente, “per i quali è in corso un processo di riallineamento orientato a riportare i Club – e le risorse stanziate per la formazione dei giovani talenti italiani e dei tecnici incaricati della loro crescita – al cuore della progettualità tecnica”, conclude il comunicato, proiettandosi sui prossimi anni, in attesa di capire quali saranno i parametri fissati per i club che nei prossimi anni dovranno riprendere in mano la formazione dei migliori talenti italiani.

Leggi anche: Accademia Nazionale di Parma: i nomi di staff ed atleti

CDFP – tutti i nomi di staff ed atleti

Centro di Formazione Permanente U18 di Milano Staff
Manager: Roberto Fulgoni
Responsabile Tecnico: Giovanni Raineri
Assistente allenatore: Diego Galli
Preparatore fisico: Pierosario Giuliano
Video-analyst: Federico Riva
Medico: Emanuele Maiorano
Fisioterapista: Alessandro Priolisi
Tutor scolastici: Grandir SNC
Psicologa dello Sport: Elena Uberti

Atleti
Davide ASCARI (Rugby Carpi)
Luca BATTEGAZZORE (Province dell’Ovest)
Jacopo BONAVALLI (Valorugby Emilia)
Jacopo BOTTURI (Transvecta Calvisano)
Filippo BOZZONI (Junior Rugby Brescia)
Simone BRISIGHELLA (Rugby Viadana 1970)
Mattia CANTONI (HBS Colorno)
Gabriel CAVALLARO (Cus Torino)
Marco Salvatore CHIARELLO (HBS Colorno)
Alessio CUNEO (Rugby San Donato)
Alessandro FIERRO (ASR Milano)
Francesco GANDOSSI (Rugby Rovato)
Francesco GENTILE (CUS Pavia)
Riccardo GIUSTI (HBS Colorno)
Francesco IMBERTI (CUS Torino)
Matteo MAMO (Rugby Parabiago)
Samuele MIRENZI (VII Rugby Torino)
Francesco MONDIN (Biella RC)
Lorenzo MORINI (Transvecta Calvisano)
Ioan Eduard ONULESCU (UR Monferrato)
Riccardo PAGANIN (Rugby Parabiago)
Matteo PALUMBO (Amatori Genova)
Jacopo PERRONI (CUS Torino)
Cristian PICCOLI (Rugby Parabiago)
Giovanni QUATTRINI (CUS Milano)
Fabio RUARO (Rugby Parma 1931)
Tommaso TOMASONI (Rugby Rovato)

Centro di Formazione Permanente U18 di Treviso Staff
Manager: Federico Angeloni
Responsabile Tecnico: Matteo Mazzantini
Assistente allenatore: Agustin Cavalieri
Preparatore fisico: Alessandro Gerini
Videoa-analyst: Sebastiano Sara
Medico: Francesca Foresto
Fisioterapista: Davide D’Errico
Tutor scolastici: Francesca Barea, Oliviero Lucato
Psicologa dello Sport: Agustina Perez Roldan

Atleti
Alex Valentino ARTUSO (Benetton Rugby)
Jacopo BARBI (Monti Rugby Rovigo)
Rodriguez Carlos BERLESE LIZARDO (Ruggers Tarvisium)
Matteo BERNARDINELLO (Petrarca Padova)
Andrea BRUNIERA (Benetton Rugby)
Enrico BRUSSOLO (Rugby San Donà)
Giovanni CINQUEGRANI (Benetton Rugby)
Riccardo Maria CREPALDI (Verona Rugby)
Matthias Leon DOUGLAS (Valpolicella Rugby)
Lorenzo ELETTRI (Verona Rugby)
Andrea FRATTOLILLO (Petrarca Padova)
Lorenzo LA TERZA (Petrarca Padova)
Francesco Luca MICOLINI (Rugby Udine Union)
Vittorio PADOAN (Benetton Rugby)
Dewi PASSARELLA (Rugby Riviera 1975)
Enrico PONTARINI (Rugby Udine Union)
Matteo RUBINATO (Benetton Rugby)
Alessandro RUZZA (Pordenone Rugby)
Marco SCALABRIN (Rugby Riviera 1975)
Gabriele SCATTOLIN (Rugby Paese)
Tommaso SIMONI (Valpolicella Rugby)
Federico TELANDRO (Rugby Monselice)
Tommaso TONETTA (Verona Rugby)
Giacomo VANZELLA (Rugby Conegliano)
Lorenzo ZAMBELLI (Petrarca Padova)
Tommaso ZULIAN (Venezia Rugby)

Centro di Formazione Permanente U18 di Prato Staff
Manager: Andrea De Marchi e Valter Nutini
Responsabile Tecnico: Paolo Grassi
Assistenti allenatori: Alberto Chiesa, Luigi Ferraro
Preparatore fisico: Stefano Gelsi
Video-analyst: Dario Valente
Medico: Alfredo Guerrisi
Fisioterapista: Andrea Pratesi
Tutor scolastici: Guia Zoni, Eric Wamba Nguengang
Psicologo dello Sport: Alessandro Bargnani

Atleti
Michele ARTUSIO (Pesaro Rugby)
Filippo BARBACCI (Rugby Jesi 1970)
Riccardo BARTOLINI (Florentia Rugby)
Noè BERNARDINI (Città di Castello Rugby)
Francesco BINI (Florentia Rugby)
Federico CANTINI (Amatori Rugby Cecina)
Matteo CONTI (Molon’Labè Rugby)
Olmo D’ALESSANDRO (Firenze Rugby 1931)
Diego DE ROSSI (Livorno Rugby)
Ibrahim DOUKOURE (Rugby Perugia)
Lorenzo FRULLINI (Florentia Rugby)
Marco Francesco GALLORINI (Vasari Arezzo)
Davide GARDINALE (Cus Ferrara)
Nicholas GASPERINI (Rugby Perugia)
Alessandro GESI (Livorno Rugby)
Filippo LAVORENTI (Livorno Rugby)
Lorenzo NANNI (Livorno Rugby)
Valerio PERJU (Rimini Rugby)
Lorenzo PESUCCI (Rugby Rufus San Vincenzo)
Gianmarco PIGATO (Cus Ferrara)
Giacomo ROMEI (Cus Siena)
Andrea ROSSI (Livorno Rugby)
Edoardo ROSSONI (Femi-CZ Rugby Rovigo)
Matteo TENTI (Pesaro Rugby)
Gabriele VENTURINI (Pesaro Rugby)
Valentino Chen-Bin WU (Cavalieri Union Prato-Sesto)
Cesare ZUCCONI (Cavalieri Union Prato-Sesto)

Centro di Formazione Permanente U18 di Roma Staff
Manager: Andrea Saccà
Responsabile Tecnico: Alessandro Castagna
Preparatore fisico: Emiliano Crescenzo
Video-analyst: Francesco Iannucci
Medico: Berardino De Luca
Fisioterapista: Giulio Casaril
Tutor scolastici: Maria Rosaria Castaldi, Cristiana Caroscio, Giuliana Lucci
Psicologa dello Sport: Stefania Lucia

Atleti
Federico ACERRA (Partenope Rugby)
Patrick BARTOLINI (Arvalia Villa Pamphili)
Matteo BIANCHI (Lazio Rugby 1927)
Antonio BROCCIO (Messina Rugby 2016)
Lorenzo BUCCI (Rugby Experience L’Aquila)
Christian CALABRO’ (Lazio Rugby 1927)
Marco COLANGELI (Lazio Rugby 1927)
Manuel CORCELLI (Pescara Rugby)
Valerio CORDI’ (Lazio Rugby 1927)
Alessandro DI STEFANO (Rugby Experience L’Aquila)
Filippo ESPOSITO (UR Capitolina)
Niccolò EVANGELISTI (Lazio Rugby 1927)
Tommaso FERRARI (UR Capitolina)
Alessandro FILONI (Pesaro Rugby)
Ferdinando FUSARI (Nea Ostia Rugby)
Andrea GAMBARELLI (Nuova Rugby Roma)
Daniele IANNUCCI (Rugby Experience L’Aquila)
Jacopo LONGO (Rugbyu Napoli Afragola)
Gabriele MOSCIONI (Lazio Rugby 1927)
Lorenzo PALMIGIANI (Lazio Rugby 1927)
Flavio PERELLI (Fiamme Oro Rugby)
Valerio SICILIANO (UR Capitolina)
Marco SOLANO (Messina Rugby 2016)
Samuele TADDEI (Frascati Rugby Club)
Emanuele TANI (UR Capitolina)
Luca TARANTINI (UR Capitolina)
Andrea TERRIBILE (Rugby Roma Olimpic)
Mattia Antonio UDA (7 Fradis Rugby)

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui, invece, se vuoi saperne di più sulle regole del gioco del Rugby.

onrugby.it © riproduzione riservata
TAG:
item-thumbnail

La FIR ha stanziato 421.000 euro per l’attività promozionale giovanile

I fondi saranno ripartiti in tutto il Paese, con particolare attenzione al Sud Italia

16 Ottobre 2021 Rugby Azzurro / Vita federale
item-thumbnail

Il nuovo protocollo aggiornato: indicazioni su green pass e tamponi

Green pass non necessario per accedere agli spogliatoi, mentre servirà per le palestre. A partire dalla zona gialla, servirà comunque il tampone per a...

7 Settembre 2021 Rugby Azzurro / Vita federale
item-thumbnail

Accademia Nazionale di Parma: i nomi di staff ed atleti

Si sposta ufficialmente a Parma, e non parteciperà alla prossima Serie A

7 Settembre 2021 Rugby Azzurro / Vita federale
item-thumbnail

Fir: Ecco i “Permit players” e i “Draft players”, e ritorna la Nazionale “A”

La Federazione fa un passo importante verso la revisione dell'alto livello

4 Settembre 2021 Rugby Azzurro / Vita federale
item-thumbnail

La posizione della FIR sulla campagna vaccinale U12-U18

La federazione punta a sensibilizzare le famiglie di tale range di atleti

13 Agosto 2021 Rugby Azzurro / Vita federale