Top10: formazioni e programma del terzo turno dei recuperi

Restano solamente due le gare in programma nel weekend

Top10: le formazioni del terzo round dei recuperi

Top10: le formazioni del terzo round dei recuperi ph. Ettore Griffoni

Rinviata la sfida tra Viadana e Mogliano, il terzo weekend dei recuperi in Top10 – massimo campionato nazionale di rugby – propone due sfide – entrambe in programma domani pomeriggio, in diretta streaming anche su OnRugby – che coinvolgono formazioni di vertice del calibro di Petrarca, capolista solitaria ed imbattuta, ed il Rovigo primo inseguitrice (a pari punti con Calvisano e a più uno sul Valorugby).

Il team di Padova – guidato da Marcato – riceve le Fiamme Oro di Craig Green alle 14.30, mentre i Bersaglieri di Umberto Casellato, alle 14, ospitano la Lazio di Carlo Pratichetti. Con che XV? Lo scopriamo dando uno sguardo a tutte le 4 formazioni previste per domani.

Le formazioni del terzo round dei recuperi

Leggi anche: Sei Nazioni: “Nessun protocollo sanitario è stato violato dai Bleus”

Femi-CZ Rovigo v Lazio Rugby 1927, ore 14

Femi-CZ Rovigo: Cozzi; Cioffi, Moscardi, Uncini, Bacchetti; Menniti-Ippolito, Citton; Sironi, Lubian, Vian; Mtyanda, Steolo; Brandolini, Cadorini, Lugato
A disposizione: Leccioli, Rossi, Swanepoel, Visentin, Ferro, Antl, Barion, Borin

Lazio Rugby 1927: Montemauri; De Gaspari, Vella, Bonifazi; Bossola; Granella, Loro; Duca (cap); Marucchini, Wagner; Riccioli, Asoli; Leiger, Ferrara, Di Roberto
A disposizione: Giusti, Gisonni, Bolzoni, Paparone, Ulisse, Cristofaro, Valsecchi, Di Giammarco

Fiamme Oro Rugby v Argos Petrarca Padova, ore 14.30

Fiamme Oro Rugby: Spinelli; Guardiano, Vaccari, Forcucci, Lai; Azzolini, Marinaro (cap.); Caffini, Faccenna, Chianucci; Stoian, Fragnito; Iacob, Kudin, Zago
A disposizione: Moriconi (Taddia), Mariottini, Vannozzi, Cornelli M., Angelone, Fusco, Di Marco, Gabbianelli

Argos Petrarca Padova: Lyle; Capraro, De masi, Broggin, Coppo; Zini, Panunzi; Trotta (cap.), Cannone, Nostran (vcap); Galetto, Beccaris; Franceschetto, Makelara Hasa
A disposizione: Borean, Carnio, Mancini Parri, Bonfiglio, Panozzo, Tebaldi, Faiva, Bettin

Per essere sempre aggiornato sulle nostre news metti il tuo like alla pagina Facebook di OnRugby e/o iscriviti al nostro canale Telegram. Clicca qui, invece, se vuoi saperne di più sulle regole del gioco del Rugby.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top10: i risultati della sedicesima giornata

Vittorie senza discussioni per Rovigo, Calvisano e Petrarca. Valorugby fatica con le Fiamme, sfida al fotofinish fra Colorno e Viadana

10 Aprile 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: la diretta streaming della 16esima giornata

Cinque sfide nel massimo campionato italiano: dalle 14.30 alle 16.00 si gioca per definire una classifica ancora da scrivere

10 Aprile 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: le formazioni della sedicesima giornata

Primo kick-off alle 14.30, tutte le gare live anche su OnRugby

10 Aprile 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Viadana: l’aggiornamento sulle condizioni di Ramiro Finco

Il club lombardo ha redatto un bollettino medico sul trequarti argentino

9 Aprile 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: lunga squalifica per un seconda linea della Lazio

Era stato espulso nel corso della sfida contro il Valorugby

9 Aprile 2021 Campionati Italiani / TOP10
item-thumbnail

Top10: Umberto Casellato-Rovigo, la decisione sul futuro

Il tecnico e la squadra veneta hanno deciso cosa fare in vista della prossima stagione, per la quale si immagina un nome suggestivo

9 Aprile 2021 Campionati Italiani / TOP10