Under 18, CDFP: La FIR annuncia gli atleti ammessi per il 2020/2021

I 114 atleti ammessi a Milano, Treviso, Prato e Roma saranno sottoposti a regolari controlli per il contenimento del COVID-19

under 18 CDFP

under 18 CDFP – ph. FIR

La Federazione Italiana Rugby ha annunciato mercoledì pomeriggio la lista dei 114 atleti nati negli anni 2003 e 2004 che faranno parte dei Centri di Formazione Permanente (CDFP) di Milano, Treviso, Prato e Roma per la stagione 2020/2021.

I CDFP rappresentano il primo gradino del progetto giovanile d’elite della FIR: quattro centri disseminati sul territorio nazionale con lo scopo di concentrare i migliori talenti del territorio a livello under 18 che dal primo settembre prossimo riprenderanno la propria attività in maniera regolare.

“Il progetto giovanile d’elite di FIR riprende il proprio percorso dopo aver forzatamente interrotto la stagione 2019/20, e lo fa in piena sicurezza, mediante l’applicazione del protocollo ad hoc emanato da FIR sulla base dei recenti D.P.C.M. e nel rispetto delle ordinanze regionali per lo svolgimento degli sport di contatto” ha spiegato Maurizio Zaffiri, ex flanker azzurro oggi responsabile operativo del progetto.

Al loro arrivo presso le rispettive sedi, tutti gli atleti e gli staff verranno sottoposti a test sierologico, esame che verrà periodicamente ripetuto fin quando le normative in materia lo riterranno necessario. Ogni mattina e prima di ogni sessione di allenamento, saranno rilevate le temperature corporee di tutti i partecipanti.

“Il nostro obbiettivo rimane quello di creare un ambiente stimolante e sicuro dove giovani atleti, provenienti da esperienze e contesti differenti, possano interagire e progredire nel loro percorso di crescita sportiva e personale” conclude Zaffiri.

Dopo l’annuncio delle liste degli atleti, rimane da ultimare l’ufficializzazione degli staff tecnici che andranno a lavorare con i ragazzi selezionati per i CDFP e dei responsabili tecnici della nazionale under 18.

Centro di Formazione Permanente di Milano

Davide ASCARI (RUGBY CARPI ASD)
Luca BATTEGAZZORE (PROVINCE DELL’OVEST RUGBY SSD ARL)
Jacopo BONDAVALLI (VALORUGBY EMILIA SSD ARL)
Jacopo BOTTURI (RUGBY CALVISANO SSD ARL)
Filippo BOZZONI (JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD)
Salvatore CANDELA (MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD)
Mattia CANTONI (RUGBY COLORNO JUNIOR ASD)
Gabriel CAVALLARO (CUS TORINO ASD)
Leonardo CREMONINI (RUGBY CARPI ASD)
Alessio CUNEO (RUGBY SAN DONATO 1981 ASD)
Lorenzo ESPOSITO CORCIONE (SSD PRO RECCO RUGBY A.R.L. )
Gabriele GAVAZZI (RUGBY FRANCIACORTA ASD)
Francesco GENTILE (C.U.S. PAVIA ASD)
Matteo HERZ (RUGBY COLLEGNO ASD)
Francesio IMBERTI (CUS TORINO ASD)
Matteo MAMO (RUGBY PARABIAGO SSD SRL)
Alex MATTIOLI (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )
Francois Carlo MEY (RUGBY COLORNO 1975 SRL SSD)
Samuele MIRENZI (VII RUGBY TORINO ASD)
Francesco MONDIN (ASD BIELLA RUGBY CLUB)
Lorenzo MORINI (RUGBY CALVISANO SSD ARL)
David ODIASE (ASD CREMA RUGBY CLUB)
Ioan-Eduard ONULESCU (CUS PIEMONTE ORIENTALE ASD)
Matteo PALUMBO (AMATORI RUGBY GENOVA ASD)
Cristian PICCOLI (RUGBY PARABIAGO SSD SRL)
Giovanni QUATTRINI (AMATORI VERBANIA RUGBY ASD)
Fabio RUARO (RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D. )
Tommaso TOMASONI (RUGBY ROVATO ASD)

Centro di Formazione Permanente di Treviso

Destiny Ugiagbe AMINU (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)
Alex Valentino ARTUSO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Jacopo BARBI (ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR)
Sebastiano BATTARA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Carlos A. BERLESE LIZARDO RODRIGUEZ (RUGGERS TARVISIUM ASD)
Andrea BRUNIERA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Enrico BRUSSOLO (RUGBY SAN DONA’ SSD R.L.)
Nicola CARETTA (RUGBY ALTOVICENTINO ASD)
Simone CARLEVARIS (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)
Giovanni CINQUEGRANI (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Giovanni CRACCO (RUGBY ALTOVICENTINO ASD)
Riccardo Maria CREPALDI (VERONA RUGBY SRL SSD)
Matthias Leon (VALPOLICELLA RUGBY 1974 ASD)
Lorenzo ELETTRI (VERONA RUGBY SRL SSD)
Andrea FRATTOLILLO (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Lorenzo LA TERZA (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Vittorio PADOAN (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Dewi PASSARELLA (RUGBY RIVIERA 1975 ASD)
Enrico PONTARINI (RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL)
Francesco RECH (ASD RUGBY FELTRE)
Matteo RUBINATO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Alessandro RUZZA (PORDENONE RUGBY ASD)
Giovanni SANTE (MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL)
Marco SCALABRIN (RUGBY RIVIERA 1975 ASD)
Tommaso SIMONI (VALPOLICELLA RUGBY JUNIOR ASD)
Federico TELANDRO (ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR)
Tommaso TONETTA (VERONA RUGBY SRL SSD)
Giacomo VANZELLA (ASD RUGBY CONEGLIANO)
Rocco Vasco Gualtiero VISENTIN (ASD RUGBY CONEGLIANO)

Centro di Formazione Permanente di Prato

Michele ARTUSIO (ASD PESARO RUGBY)
Filippo BARBACCI (RUGBY JESI 1970 SSD ARL)
Riccardo BARTOLINI (FLORENTIA RUGBY ASD
Noè BERNARDINI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)
Francesco BINI (FLORENTIA RUGBY ASD)
Niccolò CIANFROCCA (RUGBY PERUGIA SSD ARL)
Matteo CONTI (MOLON’LABE’RUGBY ASD)
Olmo D’ALESSANDRO (U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)
Diego DE ROSSI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
Ettore Rodolfo DOTTORI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)
Ibrahim DOUKOURE (RUGBY PERUGIA SSD ARL
Marcos Francesio GALLORINI (VASARI JUNIOR AREZZO SSD ARL)
Davide GARDINALE (CUS FERRARA RUGBY ASD)
Francesco GASPARRI (RUGBY PERUGIA SSD ARL)
Nicholas GASPERINI (RUGBY PERUGIA SSD ARL)
Alessandro GESI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
Filippo LAVORENTI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
Lorenzo NANNI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
Valeriu PERJU (ASD RIMINI RUGBY)
Lorenzo PESUCCI (RUGBY RUFUS SAN VINCENZO ASD)
Gianmarco PIGATO (CUS FERRARA RUGBY ASD)
Giacomo ROMEI (ASD C.U.S. SIENA)
Andrea ROSSI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )
Edoardo ROSSONI (CUS FERRARA RUGBY ASD)
Raul STARDA (RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL)
Matteo TENTI (ASD PESARO RUGBY)
Gabriele VENTURINI (ASD PESARO RUGBY)
Cesare ZUCCONI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Centro di Formazione Permanente “Lorenzo Sebastiani” di Roma

Federico ACERRA (A.P. PARTENOPE RUGBY ASD)
Patrick BARTOLINI (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA ASD)
Matteo BIANCO (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)
Antonio BROCCIO (ASD RUGBY LIONS 1971 MESSINA)
Lorenzo BUCCI (RUGBY EXPERIENCE L’AQUILA ASD)
Christian CALABRO’ (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927 AD)
Lorenzo CASILIO (RUGBY EXPERIENCE L’AQUILA ASD)
Marco COLANGELI (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)
Manuel CORCELLI (PESCARA RUGBY ASD)
Valerio CORDI’ (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)
Alessandro DI STEFANO (RUGBY EXPERIENCE L’AQUILA AS
Filippo ESPOSITO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Niccolò EVANGELISTI (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD
Tommaso FERRARI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Alessandro FILONI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Nicola FULVI (RUGBY EXPERIENCE L’AQUILA ASD)
Ferdinando FUSARI (NEA OSTIA RUGBY F.C. ASD)
Daniele IANNUCCI (RUGBY EXPERIENCE L’AQUILA ASD)
Jacopo LONGO (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)
Gabriele MOSCIONI (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927 AD
Lorenzo PALMIGIANI (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR ASD)
Flavio PERELLI (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)
Valerio SICILIANO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Marco SOLANO (MESSINA RUGBY 2016 ASD)
Samuele TADDEI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL)
Emanuele TANI EMAUELE (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Luca TARANTINI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)
Andrea TERRIBILE (RUGBY ROMA OLIMPIC CLUB 1930 ASD)
Mattia Antonio UDA (7 FRADIS RUGBY CLUB ASD)

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Italia under 20: 24 convocati per il primo raduno stagionale

A Parma da 13 al 15 luglio il primo incontro con il nuovo responsabile tecnico Massimo Brunello

item-thumbnail

6 Azzurrini del 2000 che avremmo voluto vedere al Mondiale Under 20

I migliori talenti della selezione azzurra che avrebbe partecipato al torneo casalingo

item-thumbnail

Under 20, Fabio Roselli: “Puntavamo al miglior Mondiale azzurro di sempre. E su Varney…”

Nel giorno che avrebbe dovuto segnare l'esordio Mondiale, abbiamo parlato con l'ex capo allenatore degli azzurrini

28 Giugno 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

La situazione nel campionato Under 18 élite

Il torneo si è dovuto fermare a ridosso del momento cruciale della prima fase

item-thumbnail

Sei Nazioni Under 20: diretta streaming Francia-Italia Under 20

Azzurrini in campo alle 21:00 ad Aix-en-Provence: seguiamo insieme il match

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Sei Nazioni under 20: Italia in Francia, sfida ai campioni del mondo

Scoglio durissimo da superare per gli Azzurrini di capitan Garbisi: la Francia non è la stessa di Napoli

7 Febbraio 2020 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili