Top 12: tutte le formazioni della nona giornata

Scontri importanti sia in cima che in fondo alla classifica: Calvisano ospita il Petrarca, le Fiamme attendono il Valorugby; Lyons a Colorno, Lazio contro I Medicei.

ph. Massimiliano Carnabuci

La nona giornata di Top 12 inizia con una sfida salvezza decisiva: a Colorno i padroni di casa ospitano i piacentini dei Lyons, attualmente terzultima e penultima squadra della classifica del massimo campionato italiano. La gara inizierà con mezz’ora d’anticipo rispetto al resto delle compagini, tutte in campo come al solito alle 15:00 e, altrettanto abitualmente, in diretta streaming sul canale Facebook di FIR.

Sugli altri campi la battaglia più interessante è quella di alta classifica fra Calvisano e Petrarca, con i padovani che vorranno far punti sul difficile campo del San Michele per agganciare la zona playoff che in questo momento dista due punti. Lotta per la post-season che coinvolge dunque anche la Fiamme Oro: i cremisi ospitano il Valorugby secondo in classifica in un’altra partita decisiva per la composizione delle prime quattro posizioni.

La capolista Rovigo, invece, ospita Mogliano. Nonostante i biancoblu siano seduti in una comoda posizione di metà classifica l’importanza di una sfida tutta veneta non è mai da sottovalutare. I Bersaglieri ci arrivano forti della recente conquista della Coppa Italia, ma il risultato è tutt’altro che scontato.

Chiudono il quadro San Donà e Viadana, entrambe fuoriuscite dalle melme della zona retrocessione e intenzionate a far di tutto per non tornarci, e Medicei e Lazio. I fiorentini sono ancora invischiati nella lotta salvezza, ma una vittoria casalinga contro il fanalino di coda romano proprio quando le dirette concorrenti Colorno e Lyons si sfidano è una preda troppo golosa da lasciarsi sfuggire.

Qui la classifica del Top 12

Il programma della nona giornata di Top 12

Rugby Colorno v Lyons (ore 14:30)
Calvisano v Petrarca Padova
Rovigo v Mogliano
I Medicei v Lazio
Fiamme Oro v Valorugby Emilia
San Donà v Viadana

 

 Le formazioni della nona giornata di Top 12

Colorno – sabato 25 gennaio ore 14.30
Colorno: Van Tonder; Chibalie, Bettin, Afamasaga; Bronzini; Mantelli, Lucchin; Halvorsen; Borsi, Ciotoli; Sarto (Cap.), Cicchinelli; Alvarado, Silva M., Singh
A disposizione: Gemma, Goegan, Fiume; Caselli, Modoni; Pasini; Ceresini; Silva F.
Lyons:  Bruno (cap); Capone, Paz, Conti, Subacchi; Guillomot, Fontana; Bottacci, Petillo, Cissè; Masselli, Cemicetti; Stewart, Rollero, Cafaro.
A disposizione: Cocchiaro, Acosta, Salerno, Grassotti, Tedeschi, Bance, Via A, Borzone

Arb. Marius Mitrea (Udine)

AA1 Gabriel Chironaga (Roma), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)
Quarto Uomo: Davor Vidackovic (Milano)

Calvisano – sabato 25 gennaio ore 15:00
Calvisano: Chiesa (cap.); Susio, De Santis, Mazza, Mori; Pescetto, Casilio; Vunisa, Casolari, Wessels; Van Vuren, Zanetti; Cittadini, Luccardi, Brugnara.
A disposizione: Morelli, Leso, Barducci, Izekor, Koffi, Semenzato, Trulla, Balocchi
Petrarca Padova: Riera; Fadalti, De Masi, Faiva, Capraro; Garbisi, Navarra; Trotta (cap.), Conforti, Manni; Saccardo, Galetto; Swanepoel, Cugini, Rizzo.
A disposizione: Scarsini, Mancini Parri, Franceschetto, Gerosa, Michieletto, Chillon, Zini, Broggin
Arb. David Beun (Federazione Francese)
AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Francesco Meschini (Milano)
Quarto Uomo: Matteo Locatelli (Bergamo)

Rovigo – sabato 25 gennaio ore 15:00
Rovigo: Antl, Lisciani, Cioffi, Angelini, Mastandrea; Menniti-Ippolito, Citton; Michelotto, Liut, Vian; Canali, Mtyanda; Pavesi, Momberg (cap.), Mienie.
A disposizione: Cadorini, Pomaro, Rossi, Ruggeri, Lubian, Piva, Barion, Odiete.
Mogliano: Abanga; Dal Zilio, Scagnolari, Ormson, Guarducci (Cap.); Da Re, Fabi; Tuilagi, Finotto, Baldino; Bocchi, Delorenzi; Alongi, Ferraro, Betti
A disposizione: Bonanni, Furia, Ceccato, Favretto, Corazzi, Gubana, Zanatta, Pavan
Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Lorenzo Imbriaco (Bologna)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 

Firenze – sabato 25 gennaio ore 15:00
I Medicei: Biffi; Tuculet, Menon, Rodwell, Mattoccia; Newton, Esteki; Greeff, Cosi, Boccardo; Maran (cap.), Chiappini; Marin, Schiavon, De Marchi.
A disposizione: Zileri, Broglia, Battisti, Signore, Venco/Brancoli, Rorato, Panetti M., Bientinesi.
Lazio: Bonifazi; Teresi, Vella, Mccann; De Gaspari; Cozzi, Albanese; Cacciagrano; Filippucci (cap), Giancarlini; Lomidze, Milan; Garfagnoli, Corcos, Di Roberto.
A disposizione: Quiroga, Ferrara, Forgini, Ercolani, Duca, Lo Sasso, Cristofaro, Bossola.
Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA2 Filippo Vinci (Rovigo)
Quarto Uomo: Stefano Rebuschi (Rovigo)

Roma – sabato 25 gennaio ore 15:00
Fiamme Oro Rugby: D’Onofrio G.; Gabbianelli, Quartaroli, Forcucci, Guardiano; Azzolini, Marinaro; Cornelli, Cristiano (cap.), Bianchi; D’Onofrio U., Stoian, Nocera, Kudin, Zago
A disposizione: Moriconi, Mariottini, Iacob, De Marchi, Chianucci, Fusco, Di Marco, Malo
Valorugby Emilia: Farolini, Paletta, Majstorovic, Bertaccini, Vaeno, Rodriguez, Panunzi, Amenta, Mordacci, Favaro, Du Preez, Balsemin, Chistolini (cap), Luus, Sanavia
A disposizione: Gatti, Quaranta, Randisi, Ruffolo, Rimpelli, Bacchi, Costella, Ngaluafe.
Arb. Matteo Liperini (Liperini)
AA1 Emanuele Tomò (Roma), AA2 Antonino Nobile (Ferrara)
Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)

 


San Donà di Piave – sabato 25 gennaio ore 15:00
Lafert San Donà: Reeves; Bronzini, Iovu, Dell’Antonio, Schiabel; Kats, Petrozzi; Catelan, Carraretto, Derbyshire(cap); Mozzato, Sutto;  Thwala, Meachen, Zanusso
A disposizione: Boscain, Ceccato, Ceglie, Francescato, Steolo, Bertetti, Bacchin E., Pasqual
IM Exchange Viadana 1970: Spinelli, Finco, Ceballos, Pavan, Souare, Apperley, Bronzini, Ghigo, Denti And. ©, Ferrarini, Bonfiglio, Devodier, Mazibuko, Garziera, Breglia
A disposizione: Ribaldi, Denti Ant., Novindi, Anello, Grassi, Gregorio, Forte, Tizzi
Arbitro: Federico Vedovelli(Sondrio)
AA1 Simone Boaretto(Rovigo), AA2 Alberto Favaro(Venezia)
Quarto uomo: Marco Vianello (Treviso)
onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Top12: diversi rinnovi a Calvisano ed altri spunti dal mercato

I movimenti più interessanti nel massimo campionato nazionale

24 Maggio 2020 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Top12: Simone Ragusi è un nuovo giocatore del Calvisano

L'esperto trequarti farà parte della rosa dei lombardi nel corso della prossima stagione

22 Maggio 2020 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Calvisano: ufficiale l’arrivo di Hugo Schalk

I Gialloneri sistemano la mediana dopo un paio di addii di peso nel settore

20 Maggio 2020 Campionati Italiani / TOP12
item-thumbnail

Rovigo non rinnova James Ambrosini: “Non sono riuscito a dimostrare il mio valore”

L'apertura lascia il club dopo appena una stagione, i Bersaglieri puntano su Menniti-Ippolito e il giovane Borin

19 Maggio 2020 Campionati Italiani / TOP12