Serie A femminile: programma, formazioni e novità del decimo turno

Match di alta classifica in Emilia tra Colorno e URC. Grande attesa per il derby trevigiano e per la sfida tra CUS Milano e Ringhio Monza nel girone 2

Valsugana – Elena Vitadello abbraccia Caterina Ostuni Minuzzi (ph. Ettore Griffoni)

La Serie A femminile, giunta al secondo weekend del trittico di gennaio, torna in campo con una decima giornata che si preannuncia calda su diversi campi dello Stivale.

Leggi anche: Sei Nazioni 2020: le convocate dell’Italia femminile

La partita più attesa del girone 1 è quella di Colorno (ore 12.30), dove le Furie Rosse (terze della classe, a quota 26) ricevono l’Unione Rugby Capitolina (quarta, appaiata a Torino a quota 13) per una sfida tra due delle migliori mischie del torneo, che avrà un peso notevole in ottica corsa ai playoff. Si prospetta frizzante, in Veneto, il sempre sentito derby trevigiano tra le Red Panthers Benetton Rugby e le Ricce di Villorba (che recuperano, dal 1′, Jessica Busato), campionesse d’Italia in carica, in programma alla Ghirada, alle 14.30. A Padova, al medesimo orario, il Valsugana capolista debutta nel 2020, ospitando tra le mura amiche il Fedia.

Nel girone 2, al Giurati di Milano (Ore 14.30), si affrontano il CUS e le Ringhio del Rugby Monza, capolista solitarie del raggruppamento (più 2 su Pavia e più 7 su Milano, ma con una gara in meno disputata). Una sfida, dunque, di fondamentale importanza nella corsa al primo posto, che garantirà l’accesso al barrage. Pavia, prima inseguitrice delle monzesi, ospita Le Mastine di Parabiago, andando a caccia della vetta del gruppo. Tortona, invece, ospita il CUS Genova.

Debutto nel 2020 per il girone 3, che riparte con l’interessante sfida tra Calvisano e Verona, e la trasferta della Capolista Riviera sul campo del Romagna. Nel gruppo 4 continua la lotta a distanza tra Donne Etrusche (impegnate in casa con il CUS Pisa) e Rugby Belve Neroverdi (che ricevono tra le mura amiche l’amatori Rugby Torre del Greco), appaiate in vetta a quota 35. Le Puma Bisenzio, invece, ospitano Montevirginio Mini Rugby.

Leggi anche: La classifica marcatrici del girone 1 di Serie A femminile (in aggiornamento)

Il programma e le formazioni del decimo turno

Girone 1

Rugby Colorno v Unione Rugby Capitolina, ore 12.30

Colorno: 15 Fontanella, 14 Ranuccini, 13 Bonaldo, 12 Galavotti, 11 Serio, 10 Baraldi, 9 Violi, 8 Boledi (C), 7 Sgorbini, 6 Izzo, 5 Ippolito, 4 Liguori, 3 Tounesi, 2 Turani, 1 Vivoda.
A disposizione: 16 Martins, 17 Pilani, 18 Sofo, 19 Valverde, 20 Russo, 21 Colicchia, 22 Tedeschi.

URC: 15 Mancini, 14 De Angelis, 13 Capomaggi (c), 12 Gizzi, 11 Lera, 10 Corbucci, 9 Rondinelli, 8 Manfredi, 7 Lauretti, 6 Praitano, 5 Pilozzi, 4 Cacciotti, 3 Ricci, 2 Nobile, 1 Serilli.
A disposizione: 16 Belleggia, 17 Ragno, 18 Di Gangi, 19 Giannuzi, 20 Albanese, 21 Carpentiero


Valsugana Rugby Padova v Fedia, ore 14.30

Valugirls: 15 V. Ostuni Minuzzi, 14 Vitadello, 13 Sillari, 12 Stefan, 11 Zampieri, 10 Rigoni, 9 Zatti, 8 Giordano, 7 Veronese, 6 Henning, 5 Stoppa, 4 Belluco, 3 Gai, 2 Cerato, 1 Skofca.
A disposizione: 16 Frezza, 18 Piazza, 19 Cuman, 20 Maris, 21 Giacon, 22 Fusaro, 23 Guariglia.

Fedia, convocate
Aggio, Arzenton, Benini, Castaldini, Cheval, Colangeli, Falasco, Formica, Ghiraldello, Lunghi, Margotti, Ozzarini, Panzanini, Piva, Ravani, Schiesaro, Stevanin, Tsehelnyuk, Vecchini, Vetrini


Benetton Rugby Red Panthers v Arredissima Villorba, ore 14.30

Red Panthers: 15 Bacci, 14 Tagliaferri, 13 Bernardi, 12 Castellet, 11 D’Alpaos, 10 Renosto, 9 Vignozzi, 8 Este, 7 Bado, 6 Pinarello, 5 Forto, 4 Dametto, 3 Zanon, 2 F. Barro, 1 A. Barro.
A disposizione: 16 Scattolin, 17 Stecca, 18 Buzzan, 19 Zaratin, 20 Beni, 21 Zorzi, 22 Bertini.

Villorba: 15 De-Fato, 14 Busato, 13 Polesello, 12 Cipolla, 11 Pratelli, 10 Barattin, 9 Dall’Antonia, 8 Gurioli, 7 Scandiuzzi, 6 Magini, 5 Pin, 4 Boso, 3 Casagrande, 2 Puppin, 1 Segantin.
A disposizione: 16 Aitkins, 17 Bragante, 18 Parise, 19 Forte, 20 Facchin, 21 Giuliani, 22 Fedrigo, 23 Vivaldi


Girone 2

Chicken CUS Pavia v Le Mastine Rugby Parabiago, ore 12
CUS Milano v Rugby Monza 1949, ore 14.30
Lions Tortona Rugby v CUS Genova, ore 14.30


Girone 3

Calvisano v Verona, ore 13.30
Romagna v Rugby Riviera 1975, ore 14.30


Girone 4 

Donne Etrusche v CUS Pisa, ore 14.30
Puma Bisenzio v Montevirginio Mini Rugby, ore 14.30
Rugby Belve Neroverdi v Amatori Rugby Torre del Greco, ore 14.30

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Mogliano: staff tecnico d’élite per il nuovo settore femminile

Il club veneto si affida agli allenatori campioni d'Italia 2019

item-thumbnail

World Rugby lancia un toolkit online per favorire reclutamento e formazione di allenatrici

Il governo mondiale fornisce un programma d'assistenza alle varie federazioni affinché coinvolgano sempre più coach di sesso femminile, ad ogni livell...

item-thumbnail

Il brillante percorso di Sofia Rolfi, giovane bresciana alla conquista della Premiership

Abbiamo parlato con la giovane trequarti, che, silenziosamente, si è presa un posto al sole della Premiership inglese

item-thumbnail

La classifica marcatrici del girone 1 di Serie A femminile (in aggiornamento)

Vittoria Ostuni Minuzzi si prende la leadership, Elena Vitadello risale a gran velocità. Entra in graduatoria anche Eleonora Ricci

28 Gennaio 2020 Campionati Italiani / Rugby Femminile