Serie A femminile: formazioni e programma del quinto turno

Il Valsugana (ancora a zero punti subiti) va a casa della Capitolina. Nel girone 1 anche Colorno-Red Panthers e Cus Torino-Cus Ferrara

rugby serie a femminile valsugana cus torino

ph. Alessandra Lazzarotto

La quinta giornata di Serie A femminile vede il Valsugana impegnato a Frascati per sfidare la Capitolina nel girone 1, in una partita che dovrebbe consentire alle padovane di agguantare il Villorba in testa alla classifica (le campionesse d’Italia riposano). Per le laziali realisticamente non ci sono possibilità di vittorie, ma per le ragazze allenate da Alessandro Martire uno degli obiettivi potrebbe essere anche quello di segnare i primi punti della stagione al Valsugana. Finora, infatti, la squadra di Nicola Bezzati non ne ha subito nemmeno uno.

Sfida interessante a Colorno tra le padroni di casa e le Red Panthers, reduci una settimana fa dalla prima vittoria, mentre il Cus Torino ha la possibilità tra le mura casalinghe di tornare al successo contro il CUS Ferrara, unica squadra ancora senza vittorie nel girone principale del massimo torneo italiano.

Nel girone 2 le capolista Riviera e Verona sfidano rispettivamente il Mutina in casa e il Romagna in trasferta, in un prosieguo dell’interessante confronto a distanza che si sta sviluppando tra le due squadre. Calvisano, dopo essersi sbloccato una settimana fa, cerca continuità contro lo Stanghella.

Nel girone 3 il Cus Pavia riposa, e questo concede un’opportunità di sorpasso in testa alla classifica al Monza, impegnato a Genova. La sfida tra Tortona e Parabiago si preannuncia equilibrata, mentre il CUS Milano parte da favorito contro il Biella.

Nel girone 4 c’è lo scontro al vertice tra Belve Neroverdi e Donne Etrusche: entrambe hanno vinto tutte e quattro le partite giocate, anche se le abruzzesi sono a punteggio pieno con 20 punti mentre le umbre hanno conquistato 16 punti in totale. Le Puma Bisenzio vanno a caccia della seconda vittoria consecutiva a Frascati, mentre Montevirginio sfida in casa Torre del Greco.

– Leggi anche: la classifica marcatrici del girone 1 di Serie A femminile (in aggiornamento)

Il programma completo del quinto turno e le formazioni del girone 1

Itinera CUS Torino v CUS Ferrara, ore 13

Itinera CUS Torino, convocate
Avanti: Calligaro, Epifani, Hu, Maietti, Marcuzzo, Pellanda, Ponzio, Salvatore, Scotto, Sparavier, Turillo, Zini
Trequarti: Bruno M., Luoni, Gerardi, Gronda, Pantaleoni, Piovano, Romano, Toeschi, Tombolato A., Tombolato I.

CUS Ferrara, convocate: Aggio, Neri, Formica, Castaldini, Ozzarini, Lunghi, Rossi, Mazzoni, Comazzi, Panzanini, Benini, Vecchini, Falasco, Ravani, Cheval, Margotti, Colangeli, Piva, Ghiraldello, Arzenton, Scarcella, Cavallini, Schiesaro, Stevanin, Vetrini


Unione Rugby Capitolina v Valsugana Rugby Padova, ore 13.30

URC, convocate
Avanti: Belleggia, Cacciotti, Carini, Di Gangi, Fiorenza, Lauretti, Manfredi, Nobile, Pilozzi, Ricci, Serilli, Triolo.
Trequarti: Albanese, Capomaggi, Corbucci, De Angelis, Fiorucci, Gizzi, Lera, Mancini, Praitano, Rondinelli, Trinca

Valsugana Rugby Padova: 15 Ostuni Minuzzi V., 14 Vitadello, 13 Sillari, 12 Folli, 11 Ostuni Minuzzi C., 10 Rigoni, 9 Stefan, 8 Giordano, 7 Veronese, 6 Belluco, 5 Stoppa, 4 Duca, 3 Gai, 2 Cerato, 1 Skofca.
A disposizione: 16 Henning, 18 Piazza, 19 Cuman, 20 Maris, 21 Zatti, 22 Zampieri, 23 Fusaro.


Rugby Colorno v Red Panthers Benetton Rugby, ore 14.30

Rugby Colorno: 15 Fontanella, 14 Serio, 13 Bonaldo, 12 Galavotti, 11 Ranuccini, 10 Violi, 9 Barbieri,  8 Boledi (C), 7 Sgorbini, 6 Corradini, 5 Izzo, 4 Ippolito, 3 Tounesi, 2 Sofo, 1 Turani.
A disposizione: 16 Appiani, 17 Pilani, 18 Vivoda, 19 Valverde, 20 Bolzani, 21 Tedeschi, 22 Colicchia

Red Panthers Benetton Rugby: 1 Barro F., 2 Este, 3 Zanon, 4 Forto, 5 Dametto, 6 Tagliaferri, 7 Bado, 8 Campello, 9 Scatto, 10 Renosto (C), 11 Castelet, 12 Buzan, 13 Bernardi, 14 D’Alpaos, 15 Bacci.
A disposizione: 16 Scattolin, 17 Beni, 18 Zorzi


Girone 2 – quinta giornata 

Biella Rugby v Cus Milano, ore 14.30
Cus Genova v Rugby Monza 1949, ore 14.30
Le Mastine Rugby Parabiago v Lions Tortona Rugby, ore 14.30


Girone 3 – quarta giornata

Kawasaki Robot Calvisano v Rugby Stanghella, ore 14.30
Romagna R.F.C. v Verona Rugby, ore 14.30
Rugby Riviera 1975 v Fifteen Wilds-All Bluff R. Mutina, ore 14.30


Girone 4 – quinta giornata

Montevirginio Mini Rugby v Amatori R. Torre del Greco, ore 14.30
Rugby Frascati v I Puma Bisenzio, ore 14.30
Donne Etrusche v Rugby Belve Neroverdi, ore 14.30

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Serie A femminile: i risultati della seconda giornata

Risultati roboanti nel girone 1, che sta già determinando i valori in campo

25 Ottobre 2021 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: i risultati della prima giornata

Il riassunto dei primi 80 minuti della stagione femminile

18 Ottobre 2021 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Torna il rugby

Una lunga, intensa domenica sui campi, che rimette l'ovale al centro del villaggio

17 Ottobre 2021 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: calendario e formula del torneo al via il 17 ottobre

Il campionato italiano femminile riparte con diverse novità nella formula ma anche nelle date (in vista dell'avventura azzurra alla RWC2022)

item-thumbnail

I gironi della Serie A femminile 2021/2022

Ventisette compagini al via il prossimo 17 ottobre, fasi finali dal 15 maggio

6 Settembre 2021 Campionati Italiani / Rugby Femminile