Serie A femminile: Valsugana sempre dominante, Villorba espugna Colorno

Prima vittoria in stagione per le Red Panthers a Treviso. Nel girone 2 il Monza batte il Cus Pavia in trasferta

valsugana rugby serie a femminile 2020

ph. Alessandra Lazzarotto

Dopo una settimana di pausa, la Serie A femminile è tornata in campo per la 4^ giornata del massimo campionato. Nel girone 1, il Villorba ha espugnato il campo del Colorno vincendo con un buon margine per 15-36 e restando a punteggio pieno in testa alla classifica. Le campionesse d’Italia sono sempre rimaste in controllo del match, chiudendo il primo tempo sullo 0-14 (Busato e Giuliani) e poi marcando altre tre volte nella ripresa (Pratelli, una tecnica e Barattin), quando sono arrivate anche le segnature del Colorno (Turani, Tounesi e Sgorbini) a rendere meno pesante il passivo.

Successo agevole anche per il Valsugana, che ancora una volta non ha subito punti come nelle precedenti partite. Le padovane hanno battuto il CUS Torino 41-0 con sette mete: a segno Vitadello (tripletta), Giordano, Skofca e Veronica Ostuni Minuzzi.

Primo successo stagionale per le Red Panthers, che in casa hanno battuto la Capitolina per 29-21 grazie alle mete di Dametta (doppietta), Este e D’Alpaos.

Nel girone 2 è arrivata la prima sconfitta per il Cus Pavia, che sono state battute in casa dal Monza (tre su tre in campionato) per 3-16. Vittorie casalinghe per il Tortona contro il Biella e per il Cus Milano contro il Cus Genova. Nel girone 3 non si è giocata la partita a Stanghella, con vittoria a tavolino per il Riviera. In testa alla classifica c’è sempre il Verona, corsaro a Modena per 0-53. Successo casalingo per il Calvisano contro il Romagna. Nel girone 4 le Belve Neroverdi continuano a viaggiare a punteggio pieno dopo il successo sul Cus Pisa; quarta vittoria consecutiva anche per le Donne Etrusche, mentre le Puma Bisenzio hanno ottenuto la prima vittoria stagionale contro Torre del Greco (22-7).

Girone 1

Valsugana Rugby Padova v Itinera CUS Torino 41-0

Valsugana: 15 Vittoria Ostuni Minuzzi, 14 Elena Vitadello, 13 Michela Sillari, 12 Silvia Folli, 11 Caterina Ostuni Minuzzi, 10 Beatrice Rigoni, 9 Sofia Stefan (c), 8 Elisa Giordano (vc), 7 Beatrice Veronese, 6 Riccarda Henning, 5 Silvia Stoppa, 4 Giordana Duca, 3 Lucia Gai, 2 Giulia Cerato, 1 Erika Skofca.
A disposizione: 16 Sara Frezza, 18 Piazza, 19 Giulia Belluco, 20 Maris, 21 Fusaro, 22 Giacon, 23 Lisa Zampieri, 24 Cuman

Marcatrici Valsugana

Mete: Vitadello (6, 18, 35), Giordano (12), Skofca (24), V. Ostuni Minuzzi (75)
Conversioni: Sillari (12, 24, 29)
Punizioni:

CUS Torino: 15 Pantaleoni, 14 Piovano, 13 Bruno, 12 Romano, 11 Tombolato A., 10 Gronda, 9 Toeschi, 8 Sparavier, 7 Epifani, 6 Scotto, 5 Marcuzzo, 4 Calligaro, 3 Salvatore, 2 Turillo, 1 Maietti
A disposizione: 16 Zini, 17 Hu, 18 Ponzio, 19 Pellanda, 20 Gerardi, 21 Tombolato I., 22 Ertola

Marcatrici CUS Torino

Mete:
Conversioni:
Punizioni:


Red Panthers Benetton Rugby v Unione Rugby Capitolina 

Red Panthers: 15 Caterina Bacci, 14 Nancy Castelet, 13 Veronica Bernardi, 12 Matilde Buzzan, 11 Giulia D’Alpaos, 10 Federica Renosto, 9 Emma De Nicolao, 8 Michela Este, 7 Emanuela Scatto, 6 Francesca Bado, 5 Arianna Dametto, 4 Altea Forto, 3 Tamara Zanon, 2 Anna Barro, 1 Francesca Barro.
A disposizione: 16 Chiara Scattolin, 17 Silvia Campello, 18 Sara Tagliaferri, 19 Eleonora Beni, 20 Lisa Sovran

Marcatrici Red Panthers

Mete: Dametto (2), Este, D’Alpaos

Capitolina: 15 Benedetta Mancini, 14 Miriam Fiorucci, 13 Michela Trinca, Anna Maria 12 Gizzi (c), 11 Laura De Angelis, 10 Beatrice Capomaggi, 9 Arianna Corbucci, 8 Clara Manfredi, 7 Rebecca Triolo, 6 Lauretti, 5 Giorgia Pilozzi, 4 Valentina Cacciotti, 3 Eleonora Ricci, 2 Alessandra Di Gangi, 1 Giulia Nobile.
A disposizione: 16 Belleggia, 17 Elena Serilli, 18 Ragno, 19 Comazzi, 20 Alessia Albanese, 21 Rondinelli, 22 Rebecca Lera, 23 Margherita Praitano

Marcatrici Capitolina

Mete: Fiorucci (13′), Triolo (40′, 42′)
Trasformazioni: Mancini (13′, 40′, 42′)


Rugby Colorno v Arredissima Villorba 

Colorno: 15 Giulia Barbieri, 14 Katrin Colicchia, 13 Elisa Bonaldo, 12 Noemi Galavotti, 11 Alissa Ranuccini, 10 Sarah baraldi, 9 Federica Violi, 8 Susanna Boledi (c), 7 Francesca Sgorbini, 6 Giada Corradini, 5 Mariarita Izzo, 4 Selene Liguori, 3 Laura Appiani, 2 Martina Sofo, 1 Silvia Turani.
A disposizione: 16 Alice Vivoda, 17 Alessia Pilani, 18 Maria Elena Ippolito, 19 Arianna Valverde, 20 Chiara Bolzani, 21 Claudia Fontanella, 22 Gabriella Serio, 23 Sara Tounesi

Marcatrici Colorno

Mete: Turani (45), Tounesi (73), Sgorbini (81)
Conversioni:
Punizioni:

Villorba: 15 Francesca Giuliani, 14 Silvia Polesello, 13 Federica Cipolla, 12 Jessica Busato (vc), 11 Giorgia Pratelli, 10 Micol Cavina, 9 Sara Barattin (c), 8 Giulia Bragante (vc), 7 Elisa Forte, 6 Laura Gurioli, 5 Valeria Pin, 4 Laura Maccarone, 3 Giulia Casagrande, 2 Alice Puppin, 1 Claudia Segantin.
A disposizione: 16 Sarah Jane Aitkins, 17 Elena Boso, 18 Marta Magini, 19 Rebecca Fami, 20 Martina Dall’Antonia, 21 Nicole Fedrigo, 22 Deborah Camozzi, 23 Sara Scandiuzzi

Marcatrici Villorba

Mete: Busato (23), Giuliani (35), Pratelli (60), tecnica (70), Barattin (77)
Conversioni: Barattin (23, 35), Dall’Antonia (77)
Punizioni: Barattin (52)


Girone 2 – quarta giornata

CUS Milano v CUS Genova 88-0
Lions Tortona Rugby v Biella Rugby Club 24-5
Chicken CUS Pavia v Rugby Monza 1949 3-16


Girone 3 – terza giornata

Rugby Stanghella v Rugby Riviera 1975 – La partita non si è giocata per mancata partecipazione del Rugby Stanghella: vittoria a tavolino per il Riviera
Calvisano v Romagna RFC 20-0
Fifteen Wilds All Bluff R. Mutina v Verona Rugby 0-53


Girone 4 – quarta giornata

Puma Bisenzio v Amatori Rugby Torre del Greco 22-7
Rugby Belve Neroverdi v CUS Pisa 90-10
Donne Etrusche v Rugby Frascati Union 49-0

Andando nella sezione classifiche trovate calendario, risultati e classifiche di Serie A, Serie A Femminile, Serie B e Serie C. Potete accedervi cliccando sul logo del relativo campionato, oppure cliccando sul banner in calce a questa notizia per andare direttamente a risultati e classifica di riferimento.

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Serie A femminile: le parole dai campi del primo turno

La prima di Luca Bot, la soddisfazione di Nicola Bezzati e la fiducia verso un percorso di crescita per Plinio Sciamanna ed Alessandro Martire

20 Ottobre 2020 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: come sono finite le gare del primo turno?

Valsugana debordante a Roma, Villorba si prende il big match

18 Ottobre 2020 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: novità, programma e formazioni della prima giornata

Kick-off del torneo previsto per oggi pomeriggio, alle 15.30

18 Ottobre 2020 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A femminile: ufficializzati i calendari dei gironi 2, 3 e 4

21 le squadre al via nei raggruppamenti territoriali

17 Ottobre 2020 Campionati Italiani / Rugby Femminile
item-thumbnail

Serie A Femminile: ecco il calendario 2020/2021

Si parte il 18 ottobre: tutte le giornate, la formula del campionato e la composizione dei gironi

25 Settembre 2020 Campionati Italiani / Rugby Femminile