Italia, Under 18: i convocati per il test contro ‘Ireland U18 Clubs’

Mattia Dolcetto ha convocato 21 atleti (più 2 invitati) per il test del 2 novembre a Badia Polesine

fir bandierina rugby

Italia – FIR (ph. Sebastiano Pessina)

Mattia Dolcetto, tecnico della selezione nazionale italiana Under 18, ha convocato ufficialmente 21 atleti (provenienti dai CDFP di Roma, Prato, Milano e Treviso), più 2 invitati (da Mogliano Rugby e Verona Rugby), per il ritiro in programma ad Occhiobello (in provincia di Rovigo), a partire dal prossimo 31 ottobre, in vista del primo appuntamento della stagione, il 2 novembre (ore 15.30) a Badia Polesine, contro la selezione ‘Ireland U18 Clubs’.

– Leggi anche: Sei Nazioni Under 20: il calendario del torneo 2020

Gli azzurrini torneranno così in campo a distanza di tre mesi scarsi dalla trasferta agostana in Irlanda, che li vide sconfiggere l’Academy di Leinster e soccombere al cospetto di quella di Ulster.

La lista completa dei convocati dell’Italia Under 18, per il test contro ‘Ireland U18 Clubs’

Andrei Bogdan ANDREICA (COLLEFERRO RUGBY 1965 – CDFP ROMA)
Riccardo ANDREOLI (RUGBY VIADANA 1970 – CDFP MILANO)
Alessio CREA (FIAMME ORO RUGBY – CDFP ROMA)
Lapo FRANGINI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI – CDFP PRATO)
Alessandro GARBISI (MOGLIANO RUGBY 1969 – CDFP TREVISO)
Riccardo GENOVESE (KAWASAKI ROBOT CALVISANO – CDFP MILANO)
Filippo Maria GIGLI (FIAMME ORO RUGBY – CDFP ROMA)
Filippo LAZZARIN (ARGOS RUGBY PETRARCA – CDFP TREVISO)
Giulio MARUCCHINI (RUGBY PERUGIA – CDFP PRATO)
Mattia MAZZANTI (RUGBY PIEVE 1971 – CDFP PRATO)
Pietro MAZZEI (ELBA RUGBY – CDFP PRATO)
Tommaso MENONCELLO (BENETTON RUGBY TREVISO – CDFP TREVISO)
Lorenzo NAPOLEONE (AVEZZANO RUGBY – CDFP ROMA)
Lorenzo PANI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO – CDFP PRATO)
Deneke PESCI (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI – CDFP PRATO)
Pietro RODINA (BIELLA RUGBY CLUB – CDFP MILANO)
Tommaso SCRAMONCIN (ARGOS RUGBY PETRARCA – CDFP TREVISO)
Betin SHARKU (BENETTON RUGBY TREVISO – CDFP TREVISO)
Davide SOTTANA (MONTEBELLUNA RUGBY 1977 – CDFP TREVISO)
Nicolò TENEGGI (VALORUGBY EMILIA – CDFP MILANO)
Gianluca TOMASELLI (LIVORNO RUGBY – CDFP PRATO)

Invitati:
Giulio MARINI (MOGLIANO RUGBY 1969)
Pietromarco TRIUNFO (VERONA RUGBY)

onrugby.it © riproduzione riservata
FacebookTwitterPinterest
item-thumbnail

Italia, Under 20: sconfitta contro gli Espoirs di Grenoble

All'esordio stagionale, gli azzurrini cedono ai francesi 31-19

15 Dicembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 20: i convocati per il raduno di Biella

Fabio Roselli ha selezionato 24 atleti per il ritiro piemontese, in programma dal 12 dicembre, e la sfida agli Espoirs di Grenoble (sabato 14)

3 Dicembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia, Under 18: a marzo 2020 un test contro la Francia a Piacenza

Prende sempre più forma l'attività legata alla nazionale giovanile del prossimo anno

20 Novembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

L’Under 18 azzurra ha sconfitto (22-19) la selezione ‘Ireland Clubs U18’

Successo nella prima uscita stagionale, a Badia Polesine, per gli azzurrini di Mattia Dolcetto

2 Novembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

Italia under 18: domani sfida alla selezione irlandese, ecco la formazione

Mattia Dolcetto ha selezionato il XV per la partita di Badia Polesine contro la selezione dei giovani dei club d'Irlanda

1 Novembre 2019 Rugby Azzurro / Nazionali giovanili
item-thumbnail

La selezione Under 18 ha perso contro l’Academy dell’Ulster 18-12

La seconda e ultima partita della tournée irlandese si chiude con una sconfitta per la squadra allenata da Mattia Dolcetto