Serie A: il programma dei playoff per la promozione

Si comincia con Accademia-Noceto, con l’Amatori Catania che entrerà in gioco dalla seconda settimana del barrage

© Andrea Porcu per Onrugby

Nei weekend dal 5 al 19 maggio si disputerà il girone di playoff per decidere la quarta semifinalista della Serie A che si giocherà uno dei due posti per la promozione nel Top 12. A sfidarsi in questo triangolare con gare di sola andata saranno l’Accademia Nazionale Under 20 (che da quest’anno può salire nella massima serie), il Noceto e l’Amatori Catania, ovvero le seconde classificate dei tre gironi al termine della stagione regolare.

Nella prima giornata del playoff, secondo il sorteggio del calendario, si affronteranno Accademia e Noceto a Calvisano domenica 5 maggio; in seguito, la perdente di questa sfida giocherà contro l’Amatori Catania, mentre la vincente giocherà nell’ultimo turno sempre contro la squadra siciliana. In base al risultato della prima giornata, verranno definite le sedi delle due partite successive, in modo da garantire almeno una partita casalinga a tutte e tre le squadre.

Chi totalizzerà più punti al termine delle tre settimane accederà alla semifinale – decisiva per la promozione in Top 12 – contro i Lyons di Piacenza. L’altra semifinale invece è già decisa e vedrà di fronte Colorno e Capitolina. Le sfide si disputeranno su gare di andata e ritorno domenica 26 maggio e domenica 2 giugno.

Il calendario dei playoff e delle semifinali

Girone di playoff

Domenica 5 maggio – 1^ giornata – Ore 18:30
Accademia Nazionale “Ivan Francescato” v Rugby Noceto
Arbitro: Marius Mitrea (Treviso)
AA1 Stefano Bolzonella (Cuneo) – AA2 Stefano Roscini (Milano)
Quarto uomo: Massimo Brescacin (Treviso)

Domenica 12 maggio – 2^ giornata
Perdente 1^ giornata v Amatori Catania (sede da definire)

Domenica 19 maggio – 3^ giornata
Amatori Catania v Vincente 1^ giornata (sede da definire)

Semifinali

Andata
Domenica 26 maggio 
Vincente playoff v Lyons (vincitrice Girone 1)
Capitolina (vincitrice Girone 4) v Colorno (vincitrice Girone 3)

Ritorno
Domenica 2 giugno
Lyons (vincitrice Girone 1) v Vincente playoff
Colorno (vincitrice Girone 3) v Capitolina (vincitrice Girone 4)

Finale per il titolo di campione della Serie A

Domenica 9 giugno
Vincente semifinale 1 v Vincente semifinale 2

onrugby.it © riproduzione riservata
item-thumbnail

Tre innesti dal Top10 per il Badia di Van Niekerk

La squadra veneta giocherà nel girone 2 di Serie A

item-thumbnail

Franco Properzi allenerà il VII Rugby Torino

L'ex pilone azzurro dirigerà la formazione piemontese nella prossima Serie A: "Proverò a sorprendere come fatto a Mogliano"

item-thumbnail

ASR Milano: in arrivo un internazionale canadese

Sarà giocatore ed allenatore, tra prima squadra e giovanili

item-thumbnail

Due ex-Rovigo guideranno il Rugby Badia nella prossima stagione

Joe Van Niekerk e Vittorio Golfetti saranno i tecnici della formazione del Polesine nella prossima Serie A

item-thumbnail

Giovambattista Venditti avrà anche ruolo in società con l’Avezzano Rugby

Nella prossima stagione, dunque, l'ex trequarti azzurro non farà solamente il giocatore

item-thumbnail

Daniele Montella sceglie la Rugby Roma

Il club capitolino annuncia l'ingaggio dell'allenatore proveniente dalla Lazio